Американская волна » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Американская волна

Уходящя неделя стала одной из самых волатильных за последние пару месяцев. Незначительный рост в начале недели сменился резким падением в четверг, когда индекс ММВБ достиг минимальной отметки в июне (1607,9 п.)
25 июня 2011 Райффайзенбанк | Райффайзен Капитал Кирпичев Константин
Уходящя неделя стала одной из самых волатильных за последние пару месяцев. Незначительный рост в начале недели сменился резким падением в четверг, когда индекс ММВБ достиг минимальной отметки в июне (1607,9 п.). Но уже в пятницу ситуация также резко изменилась на противоположную, и к 17:00 индекс ММВБ вернулся к уровню 1630-1640 пунктов, даже несмотря на снижение цен на нефть до отметки $106 за баррель (марка Brent). В целом по итогам недели индекс ММВБ снизился менее чем на 1%.

Такая динамика рынка объясняется, прежде всего, неоднозначной реакцией инвесторов на заседание ФРС, которое прошло в среду, 22 июня. С одной стороны, было принято ожидаемое решение оставить процентную ставку на прежнем уровне, а также озвучено намерение придерживаться этого курса в дальнейшем. С другой стороны, председатель ФРС Бен Бернанке отметил, что восстановление экономики страны идет более низкими, чем ожидалось, темпами, а потому прогноз по годовому росту ВВП США был снижен до 2,8%. По мнению Бернанке замедление экономики вызвано временными факторами, в частности, нарушением поставок из Японии из-за недавней катастрофы.

Но еще большее значение для рынка имели комментарии ФРС по поводу перспектив продолжения мер финансовой поддержки. По словам Бернанке, программа QE2 будет завершена, как и планировалось, в конце июня. В то же время глава ФРС заявил, что ЦБ может принять дополнительные меры поддержки экономики, если того потребует ситуация. Первая реакция американского рынка была негативной - индексы за день снизились почти на 2%. Затем инвесторы переоценили слова Бернанке. В частности, по мнению управляющего крупнейшим облигационным фондом Pimco Билла Гросса, принятие нового этапа программы финансовой поддержки QE3 может произойти уже этой осенью.

Дополнительный позитив на финансовые рынки в четверг вечером принесли известия о том, что Греции наконец удалось прийти к новому соглашению о выделении финансовой помощи со стороны стран Евросоюза и МВФ, в случае принятия Парламентом страны новой Программы сокращении госрасходов.

По нашим прогнозам, на следующей неделе на фондовом рынке по-прежнему сохранится высокая волатильность, а индекс ММВБ будет колебаться в диапазоне 1600-1700 пунктов. Вероятность выхода из этого коридора вниз, на наш взгляд, невысока

http://elitetrader.ru/uploads/posts/2011-07/1311097147_logo.jpg (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter