Евро удалось отбиться от поддержки на информации о том, что Греция достигла договоренности с Тройкой о плане сокращения дефицита бюджета » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Евро удалось отбиться от поддержки на информации о том, что Греция достигла договоренности с Тройкой о плане сокращения дефицита бюджета

Евро удалось отбиться от поддержки на информации о том, что Греция достигла договоренности с Тройкой о плане сокращения дефицита бюджета. Эта новость несколько уняла пессимизм инвесторов, которые в течение первой половины вчерашнего дня предпочитали «безрисковые» активы
27 июня 2011 КРОУФР
Евро удалось отбиться от поддержки на информации о том, что Греция достигла договоренности с Тройкой о плане сокращения дефицита бюджета. Эта новость несколько уняла пессимизм инвесторов, которые в течение первой половины вчерашнего дня предпочитали «безрисковые» активы.

Основания для оптимизма было вполне достаточно. Индекс PMI в Китае упал до 11-месячного минимума, составив 50.1 пункт против 51.6 пунктов в мае. В Еврозоне индекс PMI для обрабатывающей промышленности снизился с 54.6 пунктов до 52, тогда как аналогичный индекс для сектора услуг упал с 56 до 54.2. Баланс продаж Британской конфедерации промышленности упал в июне до -2.

В США количество обращений за пособием по безработице от начинающих безработных выросло до 429К.

На этом мрачном фоне инвесторы предпочитали валюты, за которыми закрепился статус «безрисковых» - доллар, иену и швейцарский франк. К середине дня пара евро/доллар упала до 1.4131, а фунт/доллар до 1.5939. Несколько разрядили ситуацию данные по продажам на первичном рынке жилье США. Зарегистрированный показатель оказался выше прогноза.

Но по-настоящему изменить дневной тренд смогла информация по Греции. Правительство этой страны вчера официально обратилась к Тройке (ЕЦБ, Евросоюз и МВФ) с просьбой оказать дополнительную финансовую помощь. Как было отмечено в совместном заявлении саммита Евросоюза, решение по Греции будет принято в начале июля, однако на положительное решение вопроса позволяет надеяться вчерашняя информация о том, что греческие власти пятилетнем плане по сокращению дефицита бюджета с инспекторами ЕС/МВФ.

На этой новости евро и фунт бодро пошли вверх отыграть вчера – сегодня утром часть потерь. Однако неопределенность вокруг Греции пока сохраняется, поэтому евровалюты остаются под давлением. Можно прогнозировать, что для снятия неопределенности должны произойти два события 1) утверждение в греческом парламенте пакета мер по сокращению дефицита бюджета на следующей неделе и соответственно «добро» на получение МВФ-ского транша в 12 миллиардов долларов и 2) решение Тройки в начале июня о новом пакете помощи Греции размером около 100 миллиардов долларов.

На сегодня, 24 июня , запланирован выход следующих макроэкономических новостей (GMT/МСК), первое число после новости прогноз, второе – предыдущее значение.

12:00 Германия Индекс доверия в деловой среде Ifo июнь 113,6 114,2
13:00 Швейцария Публикация ежеквартального бюллетеня Швейцарского Национального банка
13:30 Великобритания Выступление главы Банка Англии Мервина Кинга
13:30 Великобритания Публикация Отчета по финансовой стабильности Банка Англии
16:30 США Базовый индекс заказов на товары длительного пользования май 1,0% м/м -1,6% м/м
16:30 США Заказы на товары длительного пользования май 1,6% м/м -3,6% м/м
16:30 США Окончательные данные по приросту ВВП 1 квартал n 1,9% кв/кв 1,8% кв/кв
16:30 США Окончательные данные по ценовому индексу ВВП 1 квартал 1,9% кв/кв 1,9% кв/кв

Сегодня начнется двухдневный саммит Евросоюза, так что Греция вновь будет в центре внимания. Следите за новостями. Обратите внимание также на то, что, если завтра будут какие-то новости по Греции, то в воскресенье возможны разрывы на парах с участием евро.

На сегодня запланировано достаточно много релизов, которые могут оказать влияние на рынок:

1) IFO в Германии – ожидается снижение индекса, если он будет ниже прогноза, возможно давление на евро.
2) Отчет Банка Англии по финансовой стабильности и выступление Мервинга Кинга. Важны оценки перспектив инфляции и монетарной политики.
3) Заказы на товары длительного пользования в США.

Также стоит обратить внимание на окончательные данные по ВВП США в 1-м квартале, пересмотр может оказать влияние на рынок, хотя он маловероятен.

Обзор по основным валютным парам

EUR/USD 1.4263

Отскок от поддержки может привести нас к 1.4367 или даже к 1.4477.

USD/JPY 80.47

Сопротивление находится около 80.65 и далее на 80.77. От них возможно движение до 80.27. Четкий пробой 80.45 подтвердит этот прогноз

http://elitetrader.ru/uploads/posts/2011-07/1311016424_kroufr.png (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter