Danske Bank о двигателях рынка » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Danske Bank о двигателях рынка

" Сохранятся ли на этой неделе медвежьи настроения на рынке, движимом инфляционными страхами?
" Азиатские акции последовали за негативной динамикой США; цены на нефть остаются выше отметки 130
" На сегодня релизов не запланировано; рынки США закрыты в связи с празднованием Дня Поминовения. Эта неделя приготовила нам серию экономических отчетов по США.
26 мая 2008 Forex Club | Архив
" Сохранятся ли на этой неделе медвежьи настроения на рынке, движимом инфляционными страхами?
" Азиатские акции последовали за негативной динамикой США; цены на нефть остаются выше отметки 130
" На сегодня релизов не запланировано; рынки США закрыты в связи с празднованием Дня Поминовения. Эта неделя приготовила нам серию экономических отчетов по США.

На прошлой неделе фондовые рынки США зафиксировали максимальное почти за 4 месяца падение в связи с обеспокоенностью, что экономика ослабнет, поскольку банки и брокерские комиссии несут все более сильные убытки, а рекордные цены на энергию давят на потребительские расходы. В авангарде медвежьих настроений встали финансовые акции таких китов, как Lehman, Morgan Stanley и Merrill Lynch после того, как аналитики понизили прогнозы прибылей, а ФРС намекнула на окончание цикла облегчения монетарной политики. Кроемее того, нефть преодолела отметку 130 долларов за баррель, а продажи вторичного жилья в США повторили рекордный минимум апреля.

Ухудшение перспектив экономического роста должно было бы поддержать мировой рынок облигаций, однако опять же, инфляционные прогнозы и сигналы от ФРС, ЕЦБ и Банка Англии указывают на сохранение прежнего уровня ставок. Таким образом, на прошлой неделе мы увидели приличный рост краткосрочных ставок, особенно в Еврозоне, хотя в конце пятницы умеренно восстановились и облигации США. Однако казначейским облигациям США предстоит трудная неделя, поскольку правительство продает 2-летние ценные бумаги на сумму USD 30 млрд., и 5-летние - на 19 млрд. Помимо этих аукционов, в течение недели Америка опубликует серию экономических показателей, которые предположительно укажут на слабость рынка жилья и экономики в целом. Не вызывает сомнения, что проблемы не закончились. Аналогичный вывод можно было сделать и из интервью главы ЕЦБ Трише, данного им в минувшие выходные для Wall Street Journal. Он сообщил, что потенциальные последствия для экономики кризиса на финансовых рынках в сочетании с давлением растущих цен на продукты и сырье усиливает "аккумуляцию шоков, которые еще не закончились".

Негативные настроения сказались этим утром и на азиатских рынках, где акции также совершили максимальное за 6 недель падение. Здесь движение возглавили такие автопроизводители как Nissan, в связи с подорожанием стоимости сырья и материалов и снижением потребительских расходов.

Доллар также ощущает на себе последствия обвала на рынке жилья США и рекордного роста цен на нефть. В итоге он закончил 3-ю неделю подряд снижением против евро, что стало самой длительной полосой ослабления за 2 месяца. Упала валюта США и против Йены, а также против аусси (до 25-летнего минимума).

Динамика на рынке нефти в ближайшие недели будет по-прежнему иметь первостепенное значение. На этой недели инвесторы будут с интересом ожидать данных по потребительским расходам в США и инфляции в Европе. Рынок облигаций на прошлой неделе продемонстрировал еще один большой скачок доходности, и теперь рынок закладывает в цены повышение ставок ЕЦБ в следующем году на 30 б.п. Мы считаем, что это чрезмерно высокие ожидания, но, как мы уже говорили ранее, в ближайшей перспективе рынок фиксированной доходности также находится во власти цен на нефть, а рынками движет тема инфляции. Вновь возвращаясь к интервью Трише, мы видим, что ЕЦБ все более принимает в расчет сильный "встречный ветер", но в то же время руки Банка связаны инфляцией, угрожающей обновить за лето новые максимумы.

Danske Bank

http://www.fxclub.org/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter