Чемодан почти без ручки » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Чемодан почти без ручки

Собрание акционеров Банка Москвы получилось странным и довольно печальным. Чтобы не сказать паническим: евробонды ВТБ, контролирующего БМ, на фоне сообщений с собрания радикально снизились, о евробондах самого БМ даже говорить не хочется. То, что к собранию не была подготовлена отчетность, в общем контексте даже не выглядит очень уж пугающе
28 июня 2011 Пf (pf.ru) Аракелов Константин
Собрание акционеров Банка Москвы получилось странным и довольно печальным. Чтобы не сказать паническим: евробонды ВТБ, контролирующего БМ, на фоне сообщений с собрания радикально снизились, о евробондах самого БМ даже говорить не хочется. То, что к собранию не была подготовлена отчетность, в общем контексте даже не выглядит очень уж пугающе.

А вот то, что говорил на собрании глава ВТБ Андрей Костин, выглядело действительно довольно пугающе. «Банк ВТБ будет оказывать помощь "Банку Москвы", мы рассчитываем, что и правительство окажет помощь», - заявил банкир, добавив: «Ситуация довольно тяжелая в банке… Последние полгода я занимаюсь только "Банком Москвы", а не ВТБ».

Чемодан почти без ручки


Такая вот грустная история. Покупали-веселились, подсчитали-прослезились, перефразируя поговорку. Столько копий сломали в битве за Банк Москвы, сколько сил и средств потрачено – и нате-здравствуйте!

Тут, парвда, возникает резонный вопрос: а что, нельзя было «подсчитать» раньше. Среди казней египетских, напущенных ВТБ на несчастного Бородина со товарищи была, к примеру, и проверка Счетной палаты – и не только, само собой. Так что причитать о покупке кота в мешке, по меньшей мере, нелогично: «бачили очи, шо купувалы». И очень даже бачили.

При этом самой покупке аналитики всю дорогу удивлялись. У ВТБ-24 и так огромная розничная сеть. Хорошо, покупка «Транскредитбанка» - это поход в регионы, допустим. Но БМ-то зачем?..

«Политика», уничтожение наследства Лужкова?.. Так куда проще было бы перевести счета московских госструктур куда-либо еще – к примеру, в тот же ВТБ. Зачем нужно было такое жесткое поглощение, с тем треском, который мы наблюдали минимум полгода назад? И с той, заметим, головной болью, на которую жалуется сейчас г-н Костин.

И ведь жалуется – и зовет на помощь папу с мамой в лице государства. А что, при оценке приобретаемого актива нельзя было заметить те дыры, о которых идет речь сейчас? Вообще-то, такое поведение называется непрофессионализмом.

Впрочем, тут возможно и еще одно объяснение. На первый взгляд, несколько абсурдное – но уж больно хорошо все объясняющее.

Будем исходить из того, что Костин и его команда отнюдь не какие-то головотяпы – а, напротив того, крепкие профессионалы. Крепкие и вполне циничные.

Прекрасно понимающие, что приобретаемый актив – червив, и весьма. Червив настолько, что проблемы вот-вот возникнут не только у него: БМ потянет за собой и сам ВТБ. Да так, что придется идти с протянутой рукой к государству.

Причем понятно, что государство не откажет. Банк Москвы – слишком серьезная контора, чтобы допустить ее банкротство: в этом случае можно уверено ждать народных волнений. А этого власть имущие очень, очень не любят.

Так что «толстяк раскошелится», это можно предсказать практически со стопроцентной уверенностью. Госденьги пойдут.

Причем пойдут, само собой, через ВТБ. Что-то пойдет на спасение БМ, что-то наверняка осядет…

Слушайте, а вы уверены, что именно таким не был первоначальный сценарий? Я вот лично не уверен. Еще раз: не следует держать Костина со товарищи за дурачков. Нормальные профессионалы – циничные и зубастые. Все как положено.

http://elitetrader.ru/uploads/posts/2011-07/1310896899_1310896883-clip-3kb.jpg (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter