ОБЗОР :: ИТОГИ ТОРГОВ » Элитный трейдер
Элитный трейдер


ОБЗОР :: ИТОГИ ТОРГОВ

Dow Jones вырос на 1,21% до 12188,7
S&P 500 вырос на 1,29% до 1296,7
NASDAQ вырос на 1,53% до 2729,3
29 июня 2011 БКС Экспресс Тарасенок Егор, Шишов Дмитрий, Немзоров Евгений, Лобада Максим
РЫНКИ АМЕРИКИ: «Двойное дно» почти сформировано

ЗНАЧЕНИЯ ИНДЕКСОВ США на закрытии:
Dow Jones вырос на 1,21% до 12188,7
S&P 500 вырос на 1,29% до 1296,7
NASDAQ вырос на 1,53% до 2729,3

О ГЛАВНОМ:

Начало новой недели на американских фондовых рынках выдалось ударным ростом. За две торговых сессии индексы прибавили более двух процентов, благополучно отскочив от своих июньских минимумов. Оптимизм и ожидания принятия Парламентом Греции закона о новых мерах по сокращению бюджетного дефицита вселяют надежду в инвесторов по всему миру на удачное разрешение Греческой драмы.

Новость о том, что представители французского и германского правительств проводят совещания с банками по поводу их добровольного участия в оказании помощи Греции также способствовали покупкам на рынках. За эти пару дней индекс Dow Jones продемонстрировал самый заметный рост с конца апреля. Снижение индекса доверия потребителей к экономике США в июне до минимального уровня за семь месяцев 58,5 пункта было практически проигнорировано игроками.

Среди отдельных бумаг отличились акции Nike ростом на 10% после опубликования хорошей отчетности. Также хорошим ростом проявили себя бумаги: Microsoft (+2,38%), Google (+2,25%), Amazon (+0,55%).

ТЕХНИЧЕСКАЯ КАРТИНА:

Индекс Dow Jones удачно оттолкнулся от июньских минимумов на 11900 и почти добрался до сопротивления на 12200, таким образом практически полностью сформировав локальное «двойное дно» с техническим потенциалом на 12500. Но для этого необходимо будет сначала преодолеть сопротивление нисходящего канала с годовых максимумов начала мая на 12250. Пока он не пробит, рынок остается в нисходящем тренде. Но от 12200 может пройти небольшой откат назад.

ОЖИДАНИЯ:

На этой неделе американскими трейдерами будут ожидаться статданные по индексу деловой активности в производственном секторе от ISM, затратам на строительство и данным по заявкам на пособия по безработице.
Кроме того, важным для мировых рынков на этой неделе будет голосование Парламента Греции по вопросу новых мер сокращения бюджетного дефицита. Одобрение мер бюджетной экономии является условием получения страной дополнительной поддержки от Евросоюза. Вряд ли парламентеры Греции пойдут на такой резкий шаг и будут голосовать против этих мер, провоцируя дальнейшее обострение ситуации в стране. По крайней мере, мировые рынки ожидают положительного исхода этого голосования

РЫНОК НЕФТИ: Резвый технический отскок

Главное:

Нефть марки Brent подорожала на 2.5% до $108.6 за баррель
Нефть марки WTI подорожала на 2.5% до $92.9 за баррель

В деталях:

Нефтяной рынок после существенного падения на прошлой неделе продолжает столь же резво отыгрывать потери, особенно по марке Brent. WTI также демонстрирует подъем, но куда более скромный. В итоге марка Brent поднялась до $108 за баррель, WTI - до $93.

Второй день подряд рынок «черного золота» поддерживает общий позитивный настрой глобальных площадок, связанный с ожиданиями положительного исхода голосования греческого парламента по законопроекту о новых мерах бюджетной экономии, которые являются условием для получения дополнительной поддержки от Евросоюза. Нефтетрейдеры ожидают, что положительный итог Греческой дилеммы не вызовет острого кризиса в Европе и не сильно отразиться на спросе на нефтепродукты.

В итоге после сильного падения цены на нефть марки Brent очень технично оттолкнулись от линии поддержки с марта этого года на $102 и направились столь же резво вверх. На такой волатильности цена может вернуться даже к пробитому ранее долгосрочному восходящему тренду в район $112 за баррель. Явная перепроданность нефтяного рынка дала о себе знать. Технический отскок способен продолжиться и дальше, сегодня утром Brent стоит $109 за баррель

Металлы: Отскок имени Георгиоса Папандреу

Цены на промышленные металлы выросли на усилившемся оптимизме инвесторов касательно возможного разрешения проблем в Греции. Теоретически, если рейтинговые агентства пересмотрят свою позицию по стране, и не будут объявлять дефолт, это позволит избежать серьезной проблемы госбондами Греции и европейской валютой. Это, во-первых, поддержит экономику Еврозоны и сохранит спрос на металлы в регионе. Во-вторых, не произойдет чрезмерного укрепления доллара и падения цен на сырьевые товары.

В текущей ситуации теханализ отошел на второй план и тон всем рынкам на этой неделе задает Европа. Скорее всего, парламент Греции примет пакет мер по снижению расходов бюджета, несмотря на протесты населения, которые уже выливаются в массовые беспорядки. Население, похоже, не совсем представляет, чем дефолт страны хуже увеличения налоговой нагрузки на простых граждан.

Котировки меди наконец-то преодолели отметку в $9000 за тонну и торгуются на уровне $9020 (+0,6%). На этот металл очень сильное негативное влияние оказывает сокращение импорта меди в Китай, поэтому в ближайшее время не исключен возврат ниже отметки в 9К. Никель прибавил 0,9% до $22390 – поддержка в растущем спросе на нержавейку в Европе и Азии. Давление – опять же Китай – торможение экономики замедляет процесс урбанизации и спрос на металл. Алюминий прибавил 0,3% до $2517 за тонну.

Драгоценные металлы вместе с остальными commodities пошли в отскок. Золото выросло до $1506 за унцию (+0,36%). Серебро традиционно более волатильно: +1,56% до $34,18 за унцию. Платина и палладий в плюсе по 0,9% каждый до 1708 и 742 соответственно. Драгоценные металлы технически гонит вверх ослабление доллара США (явление временное) и усиление их роли в качестве «тихой гавани». В полной мере это справедливо по отношению к золоту и серебру.

При любой дальнейшей нормализации обстановки в Греции металлы будут расти. В случае малейшего негатива этот рост очень быстро сменится резкой коррекцией. Я рекомендую иметь это в виду, открывая длинные позиции в производных и внимательно следить за развитием ситуации.

По итогам торгов:
Алюминий подорожал на 0,3%, и остановился на уровне $2 517 за тонну.
Медь выросла на 0,6%, и на данный момент торгуется по цене $9 020 за тонну.
Никель подорожал на 0,9%, до $22 390 за тонну.
Палладий подорожал на 0,9%, до $742/тр. унц.
Платина выросла на 0,9%, и остановилась на отметке $1 708/тр. унц.
Золото подорожало на 0,35%, и торгуется по $1 506/тр. унц.
Серебро прибавило 1,56%, закрывшись на уровне $34,18/тр. унц.

Справка:
1 фунт = 453,592 гр.
1 тр. унц. = 31,1035 гр.
COMEX - Commodity Exchange of N. Y.
NYMEX - N. Y. Merchantile Exchange
LME - London Metal Exchange

Азиатские рынки: Темп восстановления японского производства выше ожидаемого

Гонконгский Hang Seng +0,32%
Корейский Kospi +1,3%
Японский Nikkei +1,06%
Шанхайский SSE -0,43%
Азиатский фондовый рынок в среду вновь преимущественно растет, инвесторы уверены, что Греция избежит дефолта при помощи ЕС и МВФ, тем более что источники из стран Еврозоны сообщают о готовящемся запасном плане на случай, если Греческий парламент не примет новый пакет мер по сокращению дефицита бюджета.

Исключение вновь составляет шанхайский SSE, банки материкового Китая который день находятся под давлением на фоне инфляционных ожиданий и обнародованных данных по долговой нагрузке региональных органов власти, которыми обеспокоилось правительство КНР. При чем, по заявлениям руководства Поднебесной, беспокойства вызывают не размеры, а беспорядок, творящийся в этой области. Bank of China теряет 0,94%, China Merchants Bank падает на 1,6%, Industrial and Commercial Bank of China в минусе на 1,1%. Подскочившие цены на нефть поддерживают энергетический сектор: Cnooc Ltd. (+2,1%), PetroChina (+0,74%), China Petroleum & Chemical Corporation (+0,86%). В лидерах роста находится строительный сектор на фоне строительного бума: China Shanshui Cement (+2,2%), China National Building Material (+0,9%), China State Construction (+0,51%). Среди отдельных компаний можно выделить автопроизводителя BYD Company Ltd, теряющего в Гонконге 5,8% капитализации после заявления, что его чистая прибыль в 1 квартале 2011 года упала на 84%. А вот китайский обработчик мяса China Yurun Food Group наоборот растет на 4,5% после сильного снижения в последние дни на слухах, что исследовательская компания Muddy Waters LLC может выпустить негативный отчет о Yurun.

В стране восходящего солнца сегодня был опубликован объем промышленного производства, выросший за май на 5,7%, тогда как в апреле эта цифра составляла 1,6%. Не малую долю в этом росте составляют японские автомобилестроители: Nissan Motor (+2,6%), Toyota Motor (+2,2%), Honda Motor (+1,5%). Вчера состоялось общее собрание акционеров Tokyo Electric Power, на котором было отклонено предложение отказаться от ядерной энергии и был утвержден новый совет директоров, Tepco растет на 2,9%. Благодаря росту цен на сырье в плюсе находятся компании сырьевого сектора, Sumitomo Metal Mining (+3,6%), Alconix Corp. (+2,7%). Пользуются спросом также и акции экспортеров, растущая уверенность в решении европейского кризиса, восстановление экономики и слабеющая йена (курс пары USD/JPY поднялся выше отметки 81) этому способствуют, Toshiba Corp (+1,3%), Nintendo Co. (+2,5%), Panasonic Corp. (+1,8%), Fanuc Ltd., сообщившая о существенном увеличении плана продаж на ближайшие три года, растет на 3,4%.

http://bcs-express.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter