Доллар США продолжил снижение во вторник » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Доллар США продолжил снижение во вторник

Доллар США продолжил снижение во вторник. Участники рынка все более оптимистично оценивают попытки властей ЕС найти выход из долгового кризиса Греции, а также ожидают положительного итога голосования по пакету мер жесткой экономии в греческом парламенте, которое состоится в среду
29 июня 2011 Архив Коваленко Эдуард
Доллар США продолжил снижение во вторник. Участники рынка все более оптимистично оценивают попытки властей ЕС найти выход из долгового кризиса Греции, а также ожидают положительного итога голосования по пакету мер жесткой экономии в греческом парламенте, которое состоится в среду. На этом фоне наблюдался рост единой валюты, а также других рискованных валют против доллара США. Данные, представленные в Америке, не добавили оптимизма в отношении перспектив экономики. В частности, один из важнейших показателей – индекс потребительского доверия – продолжил снижение в июне на фоне проблем на рынке труда, что стало очередным тревожным сигналом, поступившим из США за последнее время. Тем не менее, это не оказало влияния на настроения инвесторов, позволив, таким образом, доллару продолжить снижение. В то же время, британский фунт пока не может возобновить рост. Представленные накануне окончательные данные по ВВП в I квартале, в частности, годовой показатель, был пересмотрен с понижением, что оказало некоторое давление на британскую валюту.
В итоге пара EUR/USD выросла к отметке 1.4400, пара GBP/USD продолжила консолидироваться ниже 1.6000, тогда как пара USD/CHF упала ниже 0.8300. Японская иена торговалась с понижением против других валют. При этом пара USD/JPY краткосрочно преодолела отметку 81.00, тогда как пара EUR/JPY выросла выше 116.00. Товарные валюты восстановились против доллара США. Так, пара AUD/USD преодолела отметку 1.0500, пара NZD/USD восстановилась до 0.8100, тогда как USD/CAD упала к отметке 0.9800.
Пожалуй, главным событием сегодня станет голосования в парламенте Греции. В целом ожидается одобрение пакета мер, несмотря на продолжающиеся массовые акции протеста в стране. Это, вероятно, добавит оптимизма рынкам, однако рост единой валюты на этом фоне может оказаться сдержанным. Принятие плана не решит долгосрочных проблем и станет лишь очередным, но, безусловно, важным шагом на пути к оздоровлению экономики. К тому же, положительный итог голосования уже во многом учтен в котировках. Напротив, непринятие плана экономии станет крайне неприятным сюрпризом, который может резко снизить склонность к риску и вызвать весьма динамичное падение евро, а также других рискованных валют против доллара США.
Макроэкономические данные, ожидаемые сегодня, вряд ли будут играть ключевую роль, однако могут повлиять на положение отдельных валют. В частности, позиции канадского доллара могут заметно улучшиться, если данные по потребительским ценам подтвердят нарастание инфляционного давления в экономике. В то же время, снижение индексов активности в экономике еврозоны способны ограничить дальнейший рост евро. Позиции британского фунта могут улучшиться, если данные Банка Англии по кредитованию окажутся лучше ожиданий.

/templates/new/dleimages/no_icon.gif (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter