Во вторник рынок купил слухи. Но будет ли продавать факты? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Во вторник рынок купил слухи. Но будет ли продавать факты?

Вторник получился весьма насыщенным на события и макроэкономическую статистику днем, однако греческий вопрос оставался ключевым. Что рынок делал во вторник? Во вторник рынок действовал в соответствии с увеличением вероятности того, что Греции все же удастся избежать дефолта, а завтрашнее голосование по поводу среднесрочного плана ужесточения экономических мер пройдет успешно
29 июня 2011 Pro Finance Service
Вторник получился весьма насыщенным на события и макроэкономическую статистику днем, однако греческий вопрос оставался ключевым. Что рынок делал во вторник? Во вторник рынок действовал в соответствии с увеличением вероятности того, что Греции все же удастся избежать дефолта, а завтрашнее голосование по поводу среднесрочного плана ужесточения экономических мер пройдет успешно. Инвесторы перекладывались в активы с более высокой доходностью, продавали облигации, их доходность, соответственно, росла. Вместо облигаций покупали акции. Доллар ощущал давление продаж, поскольку потребность в нем, как активе тихой гавани, снизилась.

В течение 4 дней подряд, начиная с 22 июня включительно, доллар активно рос именно на выходе инвесторов из рисковых активов, которые продавались на серьезных опасениях греческого «Нет» в отношении ужесточения экономических мер. Во вторник это падение выкупали на ожиданиях греческого «Да». Если еще недавно в паре евро/доллар область отметки 1.4320 выступала в роли сопротивления, то уже сейчас на подходе к данному уровне установлены приказы на покупку. Стоит отметить, что слабость иены стала побочным эффектом продаж безопасных активов. Курс доллар/иена поднялся выше 81.00 сразу после результатов неудачного аукциона по размещению 5-летних нот Казначейства США.

Отдельно стоит отметить укрепление швейцарского франка по отношению к доллару, который достиг нового рекордного исторического максимума. Однако эта история не имел отношения к спросу на франк в качестве валюты безопасности. Спрос на франк был сформирован со стороны швейцарских корпораций в преддверии конца квартала. Они усиленно хеджировались против укрепления свисси, выплачивая высокую премию за хеджирование.

В целом по итогам торгов во вторник ситуация такова. Рынок закладывался на позитивный исход греческого вопроса. То есть рынок купил слухи. Теперь вопрос в том, будет ли он продавать факты? Согласно биржевой истине – так и происходит. Однако, похоже, рынок еще не избавился от всех шортов, в которые ранее закладывалась вероятность дефолта Греции. Поэтому не исключено, что еще несколько торговых дней этот процесс будет поддерживать евро и оказывать давление на доллар

http://www.profinance.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter