Западные рынки: Только индексу NASDAQ удалось закрыться ростом » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Западные рынки: Только индексу NASDAQ удалось закрыться ростом

На неделе (20-24 июня) на рынках США и Европы преобладала негативная динамика. Несмотря на попытки роста, европейские индексы завершили неделю в отрицательной зоне. На рынке США лишь индекс NASDAQ вырос по итогам пяти торговых сессий
29 июня 2011 РБК
На неделе (20-24 июня) на рынках США и Европы преобладала негативная динамика. Несмотря на попытки роста, европейские индексы завершили неделю в отрицательной зоне. На рынке США лишь индекс NASDAQ вырос по итогам пяти торговых сессий.

Биржи США

По итогам торгов 24 июня по сравнению со значением на 17 июня индекс Dow Jones снизился на 0,58% - до 11934,58 пункта, S&P - на 0,24% - до 1268,45 пункта индекс NASDAQ вырос на 1,37% - до 2652,89 пункта.

Фондовые торги в США 20 июня завершились повышением ведущих индексов. Несмотря на все еще продолжающиеся опасения инвесторов относительно долгового кризиса в зоне евро, основные американские индикаторы на момент закрытия сессии остались в "зеленой" зоне благодаря корпоративным новостям и позитивной динамике сырьевых котировок.

Рост фондовых индексов продолжился и во вторник, 21 июня, на фоне разрядки ситуации вокруг Греции. Этому способствовали ожидания инвесторов, что правительство премьер-министра Греции Георгиоса Папандреу преодолеет вотум недоверия.

Между тем, 22 июня фондовые торги в США завершились снижением ведущих индексов. Пессимистичному настроению инвесторов способствовало главным образом выступление главы Федеральной резервной системы (ФРС) США Бена Бернанке, которое состоялось после заседания Комитета по операциям на открытом рынке (FOMC). В частности, ФРС дала более пессимистичный прогноз перспектив восстановления американской экономики после кризиса.

По новым оценкам, к концу года экономика США вырастет на 2,7-2,9%, а не на 3,1-3,3%, как ожидалось ранее. Кроме того, согласно новому прогнозу, уровень безработицы в США в конце года окажется на уровне 8,6-8,9%. Два месяца назад регулятор прогнозировал, что этот показатель составит 8,4-8,7%. Инфляция достигнет 2,3-2,5% в годовом исчислении. На этом фоне большинство представителей финансового сектора США ушли в "минус". Акции банка Morgan Stanley подешевели на 0,7%, J.P.Morgan Chase и Bank of America - на 0,5% и 0,4% соответственно.

Фондовые торги в США 23 июня завершились разнонаправленной динамикой ведущих индексов. Несмотря на пессимистичные настроения инвесторов в начале сессии, основным американским индикаторам удалось избежать значительного спада. Ближе к концу сессии новости о долговом кризисе в зоне евро ослабили опасения биржевых игроков.

Фондовые торги в США 24 июня завершились снижением ведущих индексов вновь на фоне беспокойства инвесторов вокруг бюджетно-долгового кризиса еврозоны.

Как указал главный стратег J.P.Morgan Funds Дэвид Келли, семь из последних восьми недель индекс DJI снижался, настроение инвесторов крайне негативное. В последнюю неделю надо было слушать главу ФРС. Он, как и министр финансов США, как и многие экономисты частного сектора, ожидает ускорения экономического роста во втором полугодии. Если ориентироваться на то, что все будет так, рынок выглядит сейчас дешевым. По мнению специалиста, результаты компаний за II квартал также покажут сильный рост. Эксперт рекомендует открыть достаточно позиций в акциях, чтобы заработать на улучшении состояния экономики во втором полугодии.

Между тем, учитывая отстающий эффект инфляции, повышение цен производителей, а также тот факт, что прибыли американских компаний уже достигли рекордных уровней, сейчас существует высокий риск, что следующий сезон отчетности разочарует. У США большой госдолг, высокая безработица, и, как считает главный стратег по акциям Vanguard Сандип Бхагат, на фоне общей неопределенности, имеет смысл уходить в защитные позиции, хотя в долгосрочном периоде американский рынок выглядит привлекательно: цены еще относительно низкие, а финансовые позиции компаний выглядят безупречно.

Биржи Европы

По итогам пяти торговых сессий минувшей недели европейские индексы изменились разнонаправленно. По итогам торгов 24 июня по сравнению со значением на 17 июня британский индекс FTSE 100 снизился на 0,3% и составил 5697,72 пункта, немецкий DAX - на 0,63% - до 7121,38 пункта, французский CAC 40 - на 1,03% и закрылся на отметке 3784,8 пункта.

Фондовые торги в Европе закрылись 20 июня снижением ведущих индексов. Причиной ухудшения настроений инвесторов стало сообщение о том, что Евросоюз отложил решение о выделении нового пакета экономический помощи Греции. Негативно на ходе торгов сказалось и заявление международного рейтингового агентства Moody's о о возможности понижения рейтинга Италии (Аа1).

Фондовые торги в Европе 21 июня закрылись повышением ведущих индексов. Вверх рынки двигали надежды инвесторов на урегулирование долгового кризиса в еврозоне. Определенное влияние на фондовый рынок оказала новость о том, что министры финансов Евросоюза на состоявшейся накануне встрече в Люксембурге договорились об увеличении кредитного потенциала Европейского фонда финансовой стабильности (EFSF). Объем средств, доступных для кредитования, будет увеличен с 250 млрд евро в настоящий момент до 440 млрд евро. На этом фоне котировки европейских банков ушли на положительную территорию: бумаги британских HSBC Holdings и Royal Bank of Scotland подорожали на 0,98% и 1,41% соответственно.

В среду, 22 июня, на рынках вновь преобладал негативный настрой. Снизились котировки акций ведущих европейских банков: немецкого Deutsche Bank - на 0,39%, французского Societe Generale - на 0,75%, британского Barclays - на 2,28%.

Фондовые торги в Европе 23 июня закрылись понижением ведущих индексов вслед за рынками США, где биржевые индикаторы падали после подведения итогов двухдневного заседания FOMC.

Фондовые торги в Европе 24 июня завершились разнонаправленным движением ведущих индексов. Инвесторы положительно восприняли новость о том, что правительство Греции одобрило дополнительные меры строгой экономии. Они направлены на сокращение социальных расходов бюджета с целью снижения дефицита. С другой стороны, у инвесторов остаются опасения по поводу затянувшегося кризиса в зоне евро. Появилась информация о том, что Испания снизит на 3,8% предел расходов государства на 2012г. Ходят слухи, что Мадрид будет вынужден прибегнуть к экономической помощи Евросоюза для решения своих финансовых проблем, как это уже сделали Греция, Ирландия и Португалия.

http://top.rbc.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter