ОБЗОР :: Лагард во главе МВФ: "меньше тестостерона, больше консенсуса" » Элитный трейдер
Элитный трейдер


ОБЗОР :: Лагард во главе МВФ: "меньше тестостерона, больше консенсуса"

Главой Международного валютного фонда впервые в истории стала женщина. Юрист по образованию, Кристин Лагард слывет искусным дипломатом, а нынешние сложные задачи МВФ требуют скорее таких умений, чем докторской степени по экономике, пишут СМИ. Поддержит ли она неолиберальное крыло МВФ или сделает упор на социальный уклон в духе своего предшественника?
29 июня 2011 The Washington Post
Главой Международного валютного фонда впервые в истории стала женщина. Юрист по образованию, Кристин Лагард слывет искусным дипломатом, а нынешние сложные задачи МВФ требуют скорее таких умений, чем докторской степени по экономике, пишут СМИ. Поддержит ли она неолиберальное крыло МВФ или сделает упор на социальный уклон в духе своего предшественника?

Во вторник главой МВФ впервые в истории стала женщина - Кристин Лагард, министр финансов Франции, сообщает The Washington Post. Это также первый случай, когда пост директора-распорядителя МВФ занял человек без экономического образования.

"Лагард придется немедленно включиться в переговоры о кризисе в Греции, реагировать на требования развивающихся стран расширить их влияние в фонде, а также урегулировать внутриведомственные последствия ареста ее предшественника Доминика Стросс-Кана. 55-летняя Лагард, юрист по образованию, слывет искусным дипломатом, сообщает автор статьи, и нынешние сложные задачи МВФ требуют скорее умений переговорщика, чем докторской степени по экономике. Именно политическая мудрость Лагард побудила совет МВФ отдать ей предпочтение перед управляющим ЦБ Мексики Агустином Карстенсом, говорят информированные источники.

"Лагард, в прошлом председатель совета директоров юридической фирмы Baker & McKenzie (Чикаго), известна своим обезоруживающим чувством юмора - она шутливо предостерегает об опасности "чрезмерной концентрации тестостерона в одной комнате" - и умением претворять конфликты в консенсус", - пишет газета. За кандидатуру Лагард высказались США, Бразилия, Индия, Россия и другие.

Кристин Лагард вступит в должность главы МВФ 5 июля, пишет австрийская Der Standard. "Профессионально приветливая улыбка, сухое рукопожатие - при встречах с журналистами мадам министр сразу же стремится перейти к делу", - рассказывает корреспондент: на пустяки у нее нет времени. "И лишь когда ее спрашивают, как ей удается сохранять улыбку и непринужденность, находясь рядом, а точнее, в сфере действия такого "урагана", как Николя Саркози, 55-летняя француженка ненадолго задумывается. По-видимому, благодаря хорошей физической форме, отвечает бывшая пловчиха-синхронистка и поклонница йоги. Плюс действенная поддержка ее партнера и детей".

Ее нынешний спутник жизни - марсельский предприниматель Ксавье Джоканти, рассказывает издание. Они познакомились еще на университетской скамье, потом потеряли друг друга из вида, создали семьи - у обоих по двое детей, а со временем развелись с прежними супругами. Сыновья Лагард - Анри (25 лет) и Томас (23 года) - оба учатся.

Возглавляя в прошлом видную адвокатскую контору Baker & McKenzy, Лагард завела массу друзей в деловом мире, от компьютерного магната Майкла Делла до китайского вице-премьера. С ее международными связями, компетентностью в вопросах экономики и прирожденным дипломатическим чутьем Лагард прямо-таки создана для поста главы МВФ, считает автор материала. Легким "изъяном" на этом фоне выглядит ее вмешательство в судебный процесс по делу бизнесмена Тапи, владельца компании Adidas, но "Лагард вряд ли споткнется об эту песчинку", говорится в статье.

Между тем ее позиция как главы МВФ пока неясна: поддержит она неолиберальное крыло МВФ, выступающее за меры жесткой экономии, или же сделает упор на социальный уклон в духе своего предшественника? Скорее всего, и то и другое - как это типично для этой ловкой француженки, предполагает автор. Она уже ясно дала понять, что ни Греции, ни Португалии не стоит ожидать от нее поблажек лишь потому, что она европейка. Одновременно она не скрывает, что не является сторонницей "долговых тормозов", сдерживающих экономический рост.

Кристин Лагард изначально выглядела как сильнейший кандидат, пишет Corriere della Sera, и вчера в 19:35 по парижскому времени Международный валютный фонд выступил наконец с официальным заявлением, что она стала новым директором-распорядителем вместо Стросс-Кана, который был вынужден уйти в отставку не по причине участия в президентской гонке, а из-за громкого скандала в отеле Sofitel.

Президент Франции сразу же издал коммюнике, в котором заявил о "победе Франции" и направил своему министру поздравительную телеграмму, "предусмотрительно поздравил ее и единственный соперник - глава Центрального банка Мексики Агустин Карстенс", пишет издание. Несколько дней неизвестным оставалось отношение США к кандидатуре Лагард, но сомнения развеялись после того, как вчера министр финансов США Тимоти Гайтнер поддержал ее избрание, заявив о ее "исключительном таланте" и "большом опыте", говорится в статье.

В знаменитом интервью, которое Лагард дала в октябре прошлого года американской телекомпании АВС, она сказала, что "женщины вкладывают в политику меньше либидо и тестостерона". Она также сказала, что женщины не проецируют собственное эго на переговоры, рассказывает корреспондент. Вчера она пообещала, что сохранит преемственность курсу "умеренного либерализма" Доминика Стросс-Кан. Ей предстоит иметь дело со сложными досье, признает автор статьи: мировое управление, новая валютная система и давление стран БРИКС, выступающих за реформу самого МВФ.

Кристин Лагард во главе МВФ

Во вторник стало известно, что новым главой МВФ избрана француженка Кристин Лагард, которая вступит в должность 5 июля, пишет Штефан Брэндле в австрийской Der Standard.

Лагард стала первой женщиной во главе этого крупного кредитного института, сменив своего соотечественника Доминика Стросс-Кана, обвиняемого в сексуальном преступлении. Избрание Лагард, как отмечает автор статьи, было ожидаемым, после того как вслед за Китаем и Россией ее кандидатуру поддержали США и Бразилия.

"Профессионально приветливая улыбка, сухое рукопожатие - при встречах с журналистами мадам министр сразу же стремится перейти к делу", - рассказывает корреспондент: на пустяки у нее нет времени. "И лишь когда ее спрашивают, как ей удается сохранять улыбку и непринужденность, находясь рядом, а точнее, в сфере действия такого "урагана", как Николя Саркози, 55-летняя француженка внезапно ненадолго задумывается. По-видимому, благодаря хорошей физической форме, отвечает бывшая пловчиха-синхронистка и поклонница йоги. Плюс действенная поддержка ее партнера и детей".

Ее нынешний спутник жизни - марсельский предприниматель Ксавье Джоканти. Они познакомились на университетской скамье, еще когда учились на юристов. Потом потеряли друг друга из вида, создали семьи - у обоих по двое детей, а со временем развелись с прежними супругами. Сыновья Лагард - Анри (25 лет) и Томас (23 года) - оба учатся.

Возглавляя в прошлом видную адвокатскую контору Baker & McKenzy в Чикаго, она завела массу друзей в деловом мире, среди которых компьютерный магнат Майкл Делл, говорится далее в статье. Вместе с тем она дружна с китайским вице-премьером Вангом Кишаном. С ее международными связями, компетентностью в вопросах экономики и прирожденным дипломатическим чутьем Лагард прямо-таки создана для поста главы МВФ, считает автор материала.

Легким "изъяном" на этом фоне выглядит ее вмешательство в судебный процесс по делу бизнесмена Тапи, владельца компании Adidas. Сейчас Лагард грозит обвинение в протекции, поскольку благодаря ей футбольный миллиардер смог получить через третейский суд многомиллионную компенсацию, рассказывает Брэндле, добавляя: "Но это произошло не по ее желанию - на этом настаивал ее начальник Николя Саркози ради хороших контактов с политиком-центристом Тапи".

Правда, Лагард вряд ли споткнется об эту песчинку. В вопросах честолюбия очаровательная француженка не уступает ни одному из своих коллег. Однако, сколь очевидны ее личные качества, столь же неясна пока ее позиция, говорится далее в статье. Остается под вопросом, поддержит она неолиберальное крыло МВФ, выступающее за меры жесткой экономии, или же сделает упор на социальный уклон в духе своего предшественника.

Скорее всего, и то и другое - как это типично для этой ловкой француженки, предполагает автор. Она уже ясно дала понять, что ни Греции, ни Португалии не стоит ожидать от нее поблажек лишь потому, что она европейка. Одновременно она не скрывает, что не является сторонницей "долговых тормозов", т.е. ограничений долговых задолженностей, сдерживающих экономический рост.

Студенткой Лагард голосовала за левых, зато сейчас она поддерживает в первую очередь консервативную партию СНД президента Саркози. "В МВФ она окажется не между двумя фронтами, а над ними", - заключает автор.

Штефан Брэндле | Der Standard

Глава МВФ Кристин Лагард, едва вступив в должность, столкнулась с кризисом в Греции

Во вторник главой МВФ впервые в истории стала женщина - Кристин Лагард, министр финансов Франции, сообщает The Washington Post. Это также первый случай, когда пост директора-распорядителя МВФ занял человек без экономического образования, отмечает журналист Говард Шнейдер. Между тем в данный момент фонд столкнулся с едва ли не самыми серьезными проблемами за 66 лет своего существования.

"Лагард придется немедленно включиться в переговоры о кризисе в Греции, реагировать на требования развивающихся стран, желающих расширить свое влияние в фонде, а также урегулировать внутриведомственные последствия ареста ее предшественника Доминика Стросс-Кана, обвиняемого в попытке изнасилования", - говорится в статье.

55-летняя Лагард, юрист по образованию, слывет искусным дипломатом, сообщает автор статьи, и нынешние сложные задачи МВФ требуют скорее умений переговорщика, чем докторской степени по экономике. Именно политическая мудрость Лагард побудила совет МВФ отдать ей предпочтение перед управляющим ЦБ Мексики Агустином Карстенсом, говорят информированные источники.

"Лагард, в прошлом председатель совета директоров юридической фирмы Baker & McKenzie (Чикаго), известна своим обезоруживающим чувством юмора - она шутливо предостерегает об опасности "чрезмерной концентрации тестостерона в одной комнате" - и умением претворять конфликты в консенсус", - пишет газета. В прошлом году, когда переговоры о греческом кризисе застопорилось, Лагард убедила европейских лидеров "шокировать" рынки колоссальными обязательствами поддержать всю зону евро. За кандидатуру Лагард высказались США, Бразилия, Индия, Россия и другие.

Сама Лагард заявила, что будет "залечивать открытые раны" - последствия скандала со Стросс-Каном, сказавшиеся на репутации фонда. "МВФ и европейцам посчастливилось, что их лучшим кандидатом была женщина", - заметила Нэнси Бёрдсолл, президент Center for Global Development.

Переговоры по поводу Греции - экзамен для обещаний Лагард служить нейтральным арбитром, поскольку ранее она несколько месяцев представляла на них интересы Франции, отмечает газета. Некоторые критикуют Лагард за слишком мягкое отношение к Греции и банкам. Как бы то ни было, Франция тоже входит в еврозону и ее банки напрямую заинтересованы в разрешении кризиса.

"Развивающиеся страны в итоге поддержали Лагард, но они критиковали процесс выбора, который закончился, не успев начаться: Европа поддержала фаворита, а США почти не вмешивались, чтобы ни с кем не ссориться", - пишет газета.

Говард Шнейдер | The Washington Post

Зеленый свет от Обамы. Лагард в МВФ. Саркози говорит о победе Франции

Директором-распорядителем МВФ впервые избрана женщина, француженка Кристин Лагард, сообщает Стефано Монтефьори читателям Corriere della Sera.

"Она изначально выглядела как сильнейший кандидат, в отсутствие соперников, которые могли бы вызывать серьезные опасения. Вчера в 19:35 по парижскому времени Международный валютный фонд выступил наконец с официальным заявлением: 55-летняя Кристин Лагард, нынешний министр финансов Франции, стала новым директором-распорядителем МВФ вместо ее соотечественника Доминика Стросс-Кана, который был вынужден уйти в отставку не по причине участия в президентской гонке, а из-за громкого скандала в отеле Sofitel", - пишет издание.

Президент Франции сразу же издал коммюнике, в котором заявил о "победе Франции" и направил своему министру поздравительную телеграмму. Кристин Лагард предусмотрительно поздравил и пообещал всеобъемлющее сотрудничество ее единственный соперник - глава Центрального банка Мексики Агустин Карстенс. Несколько дней неизвестным оставалось отношение США к кандидатуре Лагард, но сомнения развеялись после того, как вчера министр финансов США Тимоти Гайтнер поддержал ее избрание, заявив о ее "исключительном таланте" и "большом опыте", говорится в статье.

"Кристин Лагард родилась в Париже, изучала политические науки, английский язык, законодательство о компаниях и конкуренции. Она - бывшая чемпионка по синхронному плаванию, мать двоих детей, она дважды выходила замуж, но теперь вот уже шесть лет находится в стабильных отношениях с марсельским предпринимателем Ксавье Джоканти. Кристин Лагард совершенствовала знание английского, возглавляя в Чикаго крупную юридическую компанию Baker & McKenzie. В продвижении на пост главы МВФ ей не помешали даже неприятности, связанные с делом Тапи: в феврале Счетная плата Франции сочла незаконным рассмотрение Арбитражным судом по решению Лагарад этого дела, касающегося спора между Бернаром Тапи и французским государством по продаже акций Adidas. Суд приговорил государство выплатить Тапи рекордную сумму в 285 млн евро", - сообщает корреспондент.

В знаменитом интервью, которое Лагард дала в октябре прошлого года американской телекомпании АВС, она сказала, что "женщины вкладывают в политику меньше либидо и тестостерона". Она также сказала, что женщины не проецируют собственное эго на переговоры, говорится в статье. Вчера она пообещала, что сохранит преемственность курсу "умеренного либерализма" ее предшественника Доминика Стросс-Кан. Ей предстоит иметь дело со сложными досье, признает автор статьи: мировое управление, новая валютная система и давление стран БРИКС, выступающих за реформу самого МВФ

Стефано Монтефьори | Corriere della Sera

Консенсус относительно "убежденной европейки"

Как сообщает Spiegel, получив поддержку США, 55-летняя Кристин Лагард возглавит Международный валютный фонд (МВФ). Во вторник совет фонда утвердил кандидатуру министра финансов и экономики Франции в должности нового руководителя МВФ; этот пост освободился после отставки Доминика Стросс-Кана, который был задержан в Нью-Йорке по подозрению в сексуальных домогательствах, напоминает корреспондент.

Французское правительство может быть довольно, так как, несмотря на скандальную историю со Стросс-Каном, кресло руководителя фонда по-прежнему остается за Францией.

По данным журнала Marianne, в данном случае "нехватки в квалифицированных кандидатах не было": рассматривались кандидатуры бывшего председателя национального банка Польши Лешека Бальцеровича, министра финансов Турции, опытного эксперта в сфере финансовых вопросов Кемаля Дервиша, велись переговоры и по поводу Немат Шафик - заместителя директора МВФ.

Как утверждает автор статьи, несмотря на заявленную прозрачность, решение об избрании Лагард было в конце концов принято в результате ряда конфиденциальных переговоров, хотя во Франции есть сомнения в отношении ее компетенции и независимости: эта "элегантная дама", в первую очередь, имеет юридическое образование и начинала карьеру в сфере социального права.

При всем умении "убежденной европейки" вести переговоры остается открытым вопрос, как юрист Лагард будет руководить фондом, персонал которого насчитывает более 1000 высококвалифицированных экспертов в области финансов. Но министр финансов США Тимоти Гайтнер уже в полной мере "одарил мадам Лагард похвалами", отметив ее "исключительный талант" и "обширный опыт", говорится в статье. В свою очередь, Лагард выразила признательность МВФ - она убеждена, что фонд, несмотря на кризис, будет работать "более оперативно, эффективно и безупречно". После своего назначения она подтвердила: "Свою первостепенную задачу я вижу в том, чтобы фонд и впредь относился к своим членам с прежней внимательностью".

Тем временем в Париже празднуют назначение мадам Лагард, так как один из важнейших международных постов - после всех слов о его независимости - занимает теперь доверенное лицо президента. Сам Николя Саркози назвал назначение "победой Франции". Кроме того, в Париже гордятся превосходным английским мадам Лагард, что для Пятой республики - редкость, замечает автор статьи.

Штефан Зимонс | Der Spiegel

http://www.washingtonpost.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter