Хроника нефтедолларового коллапса 177 / 176 » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Хроника нефтедолларового коллапса 177 / 176

Было бы наивно думать, что Европейский центральный банк и руководители Германии и Франции трепетно пекутся о судьбе Греции только из чувства солидарности и стремления сохранить многонациональный Евросоюз
29 июня 2011 Нефть России | Архив Рогожкин Иван
Было бы наивно думать, что Европейский центральный банк и руководители Германии и Франции трепетно пекутся о судьбе Греции только из чувства солидарности и стремления сохранить многонациональный Евросоюз. Их подгоняет страх нового кредитного коллапса. На облигации Греции выписано столько свопов по кредитным дефолтам (деривативных страховок), что национальный дефолт может спровоцировать мощнейшие тектонические толчки на финансовых рынках, в сравнении с которыми коллапс банка Lehman Brothers покажется детской игрой. Тем более что американские фонды денежного рынка держат до 40% средств в европейских бумагах (а что прикажете делать, если в Штатах процентные ставки до смешного низки?). Именно поэтому американцы давят на МВФ, чтобы тот всячески спасал Грецию. Между тем граждане Греции воспринимают навязчивую заботу чиновников из Евросоюза и ВМФ как откровенное вмешательство в свои дела, ограбление и унижение. Согласно результатам социологического опроса, проведённого журналом «Шпигель», более двух третей жителей Германии не испытывают доверия к евро после кризиса в Греции. Большинство опрошенных не верят в успех мер по спасению стран-должников. Однако ставки высоки, как никогда. «Если Греция объявит банкротство, схлопнется вся западная финансовая система», – утверждает легендарный американский трейдер Джим Синклер (www.jsmineset.com).

Помимо официального государственного долга, который по размеру уже вплотную приблизился к ВВП, Соединённые Штаты имеют неофициальный долг. Газета USA Today проанализировала долговую нагрузку государства (см. www.usatoday.com/news/washington/2011-06-06-us-owes-62-trillion-in-debt_n.htm) и обнаружила, что в 2010 году его суммарные необеспеченные финансовые обязательства выросли на 5,3 триллиона. В основном это различные льготы и другие блага для граждан. В расчёте на среднюю семью прибавка составила 54 600 долл. Учитывая, что медианный доход американской семьи составляет 50 200 долл. в год, выводим, что американцев больше кормят обещаниями, чем пряниками. И поскольку федеральное правительство само не создаёт благ, а лишь перераспределяет их, его текущее финансовое положение выглядит крайне неустойчиво. Мы уже писали, что неофициальную дыру в бюджете (5,3 трлн долл.) нельзя заткнуть никакими способами, даже если изымать в виде налогов 100% доходов граждан. И даже налоги с корпораций не помогут, поскольку главная статья затрат американских корпораций – зарплата работников.

Хроника нефтедолларового коллапса 177 / 176


«Морковка» обещаний от властей в сравнении с средним семейным доходом. Источник: Даниэль Амерман

Общий объём необеспеченных обязательств американского федерального правительства, по оценкам USA Today, дошёл до 62 триллионов долларов. Американский финансовый консультант Даниэль Амерман (danielamerman.com) отмечает, что если бы коммерческая компания записала бы в бухгалтерский отчёт лишь произвольную часть своих долговых обязательств, спрятав остальное, налоговая инспекция быстро призвала бы её к ответу. Но Дяде Сэму всё сходит с рук. Нет на него грозного Советского Союза!

Против природы

Можно пытаться препятствовать приходу осени, например, разгоняя облака и тучи. Результат, если будет, то слабый. В лучшем случае удастся на пару дней отсрочить наступление холодов.

Монетарные власти в западных странах сегодня пытаются помешать наступлению в экономике кондратьевской зимы. Естественный для рынка процесс сокращения кредитного мультипликатора и избавления от плохих долгов через массовые банкротства не устраивает Бена Бернанке и других руководителей центральных банков. А потому Бен Бернанке обещает удерживать процентные ставки на нулевом уровне на протяжении продолжительного времени. Напуганные кризисом и безработицей, американские потребители, однако, не хотят более влезать в долги. Транжирство вышло из моды, вернулась тяга к сбережениям.

Европейские рискачи

Европейский центральный банк близок к банкротству, сообщила аналитическая организация Open Europe (www.openeurope.org.uk) в своём новом отчёте. На балансе ЕЦБ находятся долги стран группы PIIGS на сумму около 444 млрд евро, из которых 190 млрд приходится на Грецию. В попытках спасти гибнущие коммерческие банки дешёвыми кредитами, ЕЦБ нахватал чрезмерное количество рискованных активов. В результате его кредитное плечо достигло 23–24:1 (для справки: ЦБ Швеции имеет кредитное плечо 5:1, а типичный хедж-фонд – 4:1). И, по расчётам Open Europe, стоит стоимости активов ЕЦБ просесть всего лишь на 4,25%, как весь его собственный капитал будет уничтожен. «Попытки ЕЦБ приглушить финансовый кризис денежными вливаниями помогли облегчить ситуацию в кратковременном плане, но усугубили долгосрочные проблемы», – утверждают аналитики Open Europe. Как только европейский кредитор первой и последней инстанции окажется несостоятельным, ему придётся начать печатать деньги и/или просить национальные центральные банки о финансовой помощи. Ну что же, посмотрим.

Пресса отметила (как хорошую новость) решение совета министров еврозоны об увеличении объёма временного европейского фонда финстабильности на 76% (до 440 млрд евро) за счёт увеличения объёма гарантий со стороны стран еврозоны. К сожалению, журналисты забыли, что в этих странах не создаётся свободных капиталов в нужном количестве. Это значит, что долговые проблемы по-прежнему «решаются» путём набора новых долгов. Ну что же, продолжайте подливать бензина в огонь, господа.

Хлынула «мягкая» нефть

Руководитель инвестиционного фонда Hinde Capital (www.hindecapital.com) Бен Дэвис считает, что решение высвободить 60 млн баррелей из стратегических резервов – это форма «денежного смягчения», то есть попытка властей стимулировать стопорящуюся американскую экономику нетрадиционным способом – за счёт манипуляции товарными рынками. Как мы уже неоднократно писали на портале «Нефть России», традиционные монетарные стимулы сегодня не приносят прежнего эффекта. Разуверившись в возможности прямой накачки ликвидности в финансовую систему, власти решили пойти другим путём. Бен Бернанке заявил об окончании программы выкупа облигаций потому, что его бесплатные кредиты уже более никого не соблазняют, кроме спекулянтов. Он также понял, что, искусственно снизив цену нефти, а за ней и горючего, легче помочь компаниям и потребителям высвободить средства на развитие и траты. Ясный день: дороговизна топлива тормозит экономику. Бен Дэвис считает, что эффект от манипуляции рынком выдохнется к сентябрю-октябрю, когда цена нефти возобновит рост.

Американский сенат проголосовал за отмену субсидий производителям топливного этанола. Наконец-то здравый смысл возобладал над попытками неловкого вмешательства в работу рынка.

Американский финансовый аналитик Джим Вилли (www.goldenjackass.com) со ссылкой на своего информатора в группе безопасности Форт-Нокса сообщает, что прославленные на весь мир хранилища сегодня наполнены бочками с нервно-паралитическими газами, но никак не золотом. Если это так, тогда понятно, почему Федеральная резервная система отчаянно противится аудиту золотых запасов, который последний раз проводился в Форт-Ноксе около 50 лет назад

---176

Профессор экономики Нью-Йоркского университета Нуриэль Рубини предсказывает, что мировую экономику ждут новые потрясения из-за сочетания сразу четырех негативных факторов: долгового кризиса в Европе, стагнации Японии, замедления роста Китая и нарастания финансовых проблем в США. Вероятность «идеального шторма», по оценкам Н. Рубини, равна 30%. "Правительства идут по пути увеличения долга. Груз становится всё более тяжелым, и все эти проблемы дадут о себе знать самое позднее к 2013 году", – отмечает маститый экономист. Одновременно Н. Рубини предупреждает о возможном «восстании владельцев казначейских облигаций», которые могут, потеряв доверие к правительству США, потребовать резкого увеличения доходности этих финансовых инструментов.

Стимулирующие меры для американской экономики в рамках программы QE2 выдыхаются. И поскольку эти стимулы нарушили естественный процесс устранения дисбалансов, параллельно увеличив госдолг, американская экономика сегодня находится в худшем положении, чем год назад. Руководитель американского инвестиционного фонда Templeton Asset Management Марк Мёбиус (управляющий активами на сумму более 50 млрд долл.) заявил, что вызревает очередной финансовый кризис, ещё более суровый, чем в 2008 году. «Ни одна из причин предыдущего кризиса не устранена. Рынок внебиржевых деривативов до сих пор не регулируется. Их суммарный объём в десять раз превышает мировой ВВП», – напоминает он.

После нас - хоть потоп!

В Вашингтоне нет политической воли решать накопившиеся проблемы с бюджетным дефицитом на полтора триллиона, непрерывными войнами по всему миру ради насаждения демократии и засильем банковской элиты. Политики беспокоятся о переизбрании на следующий срок, надеясь отложить решение неприятных вопросов на потом. Надо сказать, что пока им удаётся делать вид, что всё в порядке. Например, в номинальном выражении фондовый индекс Доу Джонса близок к историческим вершинам. Если же взять реальное золотое измерение, то окажется, что Доу Джонс потерял более 75% своей пиковой стоимости. В 2000 году на акции Доу Джонса можно было приобрести 44 тройских унции драгметалла, а сегодня – менее 10 унций.

Американские законодатели продолжают обсуждать вопрос потолка (максимального допустимого уровня) государственного долга. Президент Барак Обама в связи с этим заявил, что «даже временный дефолт будет катастрофой». Пока конгресс упрямится поднимать потолок госдолга, правительство, в поисках денег, начало конфискацию пенсионных накоплений граждан. Акции на пенсионных счетах 401K принудительно заменяются на облигации казначейства. Например, фонд Thrift Savings Fund в последние недели был вынужден перевести 57 млрд долл. из акций в казначейские обязательства. Видимо, Дяде Сэму мало скрытой инфляционной конфискации, проводимой через механизм постепенного обесценения доллара.

Рейтинговые агентства Moody’s и Fitch издали предупреждения о скором снижении рейтинга долговых бумаг американского казначейства, которое произойдёт, если не будут приняты действенные меры. Немецкое рейтинговое агентство Feri не стало долго тянуть – взяло и снизило рейтинг «казначеек» с AAA до AA, ссылаясь на высокий уровень задолженности и отсутствие внятной программы по сокращению бюджетного дефицита. Отмечено также, что предпринимаемые Белым домом меры по стимулированию экономики лишь усугубляют долговую ношу

Хроника нефтедолларового коллапса 177 / 176


Пощёчина американцам: немецкое рейтинговое агентство Feri снизило рейтинг Treasuries

Официально уровень безработицы в США равен 9,1%. Но гораздо ближе к реальности публикуемый бюро трудовой статистики показатель U6 (16%), который включает отчаявшихся найти работу и тех, кто вынужденно занят не полный день и активно ищет новую полноценную работу.

Разборка Евросоюза началась?

Депутат Европейского парламента от Великобритании Найджел Фараж считает, что в течение пары недель Греция может объявить дефолт по своим долговым обязательствам. Массовые выступления в Греции вызывают сомнения в том, что её правительство сможет выполнить условия Евросоюза по предоставлению помощи.

Глядя на то, как политики в Вашингтоне планомерно уничтожают доллар, власти шт. Юта ввели «Акт о законных платёжных средствах от 2011 года», по которому золотые и серебряные монеты могут приниматься к оплате товаров и услуг не по своему номиналу, а по реальной стоимости содержащегося в них драгметалла. Напомним, что государственный монетный двор едва успевает чеканить золотые и серебряные инвестиционные монеты American Gold Eagle (весом от 0,1 до 1 тройской унции и номиналом от 5 до 50 долл.) и American Silver Eagle (весом в 1 унцию и номиналом в 1 долл.). И поскольку, согласно акту, такие монеты «признаются законным платёжным средством и как таковые не могут быть объектом налогообложения некоторыми налогами, действующими на территории штата», следующим шагом американских законодателей должна стать отмена федерального налога на прирост стоимости инвестиций в драгметаллы, который, что любопытно, по сути является налогом на удешевление доллара. Аналогичные законопроекты обсуждаются в настоящее время в Миннесоте, Айдахо и Джорджии.

Уровень деловой активности ФРБ Нью-Йорка в июне резко упал – с 11, 9 до –7,8 пунктов. После сообщений о слабой динамике в реальном секторе нефть заметно подешевела. Трейдеры опасаются, что замедление американской экономики вкупе с предполагаемым дефолтом Греции могут негативно отразиться на потреблении нефтепродуктов в мире. Тем временем Китай продолжает сокращать объёмы свободного рынка нефти и нефтепродуктов. После каждого приобретения китайцами зарубежных добывающих и перерабатывающих предприятий их продукция перенаправляется в Поднебесную, исчезая с рынка.

Основатель инвестиционной компании Global Resource Investments Рик Рул предполагает, что в течение ближайших пяти лет Мексика, Венесуэла, Перу, Индонезия и, вероятно, Иран перестанут быть экспортёрами нефти. Он напоминает, что львиная доля нефти на планете добывается, фигурально говоря, не компаниями, а правительствами, которые слишком большую часть нефтегазовых доходов пускают на государственные расходы.

http://oilru.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter