Дорога к деньгам » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Дорога к деньгам

Греческий парламент, несмотря на протестующих граждан страны, накануне одобрил план стабилизации национальной экономики, предложенный премьер-министром Греции Георгиосом Папандреу. Сегодня документ должен быть оформлен законодательно, что, скорее, является технической стороной вопроса. Решение принято
30 июня 2011 Архив Макаров Олег
Греческий парламент, несмотря на протестующих граждан страны, накануне одобрил план стабилизации национальной экономики, предложенный премьер-министром Греции Георгиосом Папандреу. Сегодня документ должен быть оформлен законодательно, что, скорее, является технической стороной вопроса. Решение принято. Большинством голосов парламентарии согласились войти в режим жесткой экономии и распродать госактивы на сумму 50 млрд евро. Рынок с воодушевлением воспринял данную новость.

155 греческих законодателей накануне поддержали план бюджетной экономии. Против предлагаемого проекта высказались всего 138 человек и большая часть населения. Но... тем не менее, именно первое озвученное число и решило дальнейшую судьбу государства, приняв во внимание главное - от итогов голосования зависело одобрение ЕС и МВФ очередного транша помощи стране. И законодатели сдались. Теперь Афинам предстоит существенно снизить расходы, продать имущество и увеличить налоговое бремя для граждан.

Отметим, что в части налогов, согласно программе, предполагается увеличение налога на заработную плату, а также налогов для баров и ресторанов, налогов на топливо и так далее.

Не удивительно, что граждане страны без энтузиазма встретили грядущие нововведения. Греческие полицейские накануне были вынуждены перекрыть движение по улицам, ведущие к зданию парламента страны. В итоге, обсуждение программы в парламенте началось с 30-минутной задержкой, так как из-за акций протеста в Афинах многие депутаты не смогли вовремя добраться на работу. Более того, часть депутатов пришла в парламент уже после начала обсуждения.

Тем не менее, сегодня в стране пройдет второй этап голосования по этому же вопросу, в ходе которого программа будет утверждена законодательно. Мало кто из экспертов сомневается, что и второй круг будет успешно преодолен. Поскольку именно от принятия озвученной программы зависит выделит ЕС деньги Греции на ближайшем заседании 3 июля или нет. Ранее ЕС заявлял, что не готов продолжать оказание помощи Греции без принятия мер бюджетной экономии, причем это касается как выделения текущего кредитного транша, так и одобрения программы на следующие три года. Без этого Афины ждал бы неминуемый дефолт уже в июле-августе. "Одобрение Грецией новой бюджетной программы принесет облегчение европейским рынкам, - отметил экономист Daiwa Capital Markets Europe в Лондоне Тобиас Блаттнер. - Всегда найдутся люди, которые будут говорить, что это ничего не меняет, и потери неизбежны, однако принятие решения позволит потянуть время и успокоить рынки".

В Европе позитивно отнеслись к решению 155. Премьер-министр Люксембурга Жан-Клод Юнкер, возглавляющий Еврогруппу, не замедлил заверить, что помощь обязательно теперь придет. "Я очень рад тому, что греческий парламент поддержал правительство страны и проголосовал за новую программу сокращения расходов и проведения структурных реформ, - цитирует его слова Bloomberg. - Это решение готовит почву для выделения Греции пятого транша помощи ЕС и МВФ". "Принимая эту программу, Греция подкрепляет свою приверженность восстановлению экономики страны", - добавил он.

Позитивом отразилась эта новость и на фондовых площадках. Так, американские фондовые индексы завершили торги в среду приростом. Standard & Poor's 500 по итогам торгов поднялся на 0,83%, составив 1307,41 пункта. При этом трехдневный прирост фондового индикатора Standard & Poor's 500 стал максимальным с марта этого года. Индекс Dow Jones Industrial Average вырос на 0,6% - до 12261,4 пункта. Значение индекса Nasdaq Composite увеличилось на 0,41% - до 2740,49 пункта. "Трейдеры, которые делали ставки на одобрение бюджетного плана в Греции, оказались в выигрыше", - отметил один из руководителей фонда Alpine Mutual Funds Кевин Шакнофски.

Европа то же успела еще до окончания торгов отыграть греческие новости. При этом позитив перенесся и на сегодняшний день. Сводный индекс крупнейших предприятий региона Stoxx Europe 600 поднялся в ходе торгов четверга на 0,3%. Индекс крупнейших предприятий Европы Dow Jones Euro Stoxx 50 поднялся на 0,47% - до 2815,79 пункта. Британский FTSE 100 прибавил 0,55%, составив 5888,19 пункта. Французский индекс CAC 40 увеличился на 0,32% и составил 3936,79 пункта. Германский DAX вырос на 0,25%, составив 7312,7 пункта. "Успешное завершение первого этапа голосования парламента Греции повысило интерес инвесторов к рискованным активам, - прокомментировал трейдер London Capital Group Джонатан Судариа. - Несмотря на том, что одобрение греческим парламентом программы бюджетной экономии является лишь одним из многих препятствий, и в четверг предстоит второй этап голосования, трейдеры поверили в том, что дефолта Греции можно будет избежать".

Азиатский рынок также торгуется в "зеленой зоне". Сводный фондовый индекс региона MSCI Asia Pacific прибавил 1% с открытия торгов, поднявшись до 134,62 пункта. Японский Nikkei 225 повысился на 0,1%, гонконгский Hang Seng - на 1,8%, южнокорейский Kospi - на 1,4%.

Не стал исключением и российский рынок. Внешний позитив позволил индексам ММВБ и РТС закрепиться в бычьем тренде и достичь уровней середины июня. Индекс РТС составил 1901,72 пункта, индекс ММВБ - 1658,66 пункта, цены большинства "фишек" на биржах изменились в пределах 1%.

Однако эксперты теперь задаются другим вопросом - кто выиграл от озвученного исхода голосования в греческом парламенте. По мнению начальника аналитического отдела ИК "Грандис капитал" Дениса Барабанова, очевидно, это финансовый рынок и банки. Европейские чиновники также одержали маленькую победу - дефолт Греции и последующий выход из зоны евро стал бы ударом по их репутации. Греческую экономику следует признать проигравшей: "лечение" будет продолжаться прежними "лекарствами", причем борьба вновь будет вестись с последствиями, а не с причиной. Госдолг Греции составляет порядка 350 млрд евро. ВВП - около 220 млрд евро. Население - чуть больше 11 млн. Отказ от евро и возврат национальной валюты - единственный способ попытаться вывести страну из затяжного кризиса, повысить ее конкурентоспособность, считает эксперт.

Как Греция сможет восстановить экономический рост в нынешних условиях - большой вопрос, который, однако, мало интересует ЕС. Для ЕС и инвесторов гораздо важнее то, что в Европе не начнется цепная реакция банковских потерь в случае дефолта Греции. Поэтому новый этап решения проблем европейских "периферийных" стран откладывается на несколько лет. К этому моменту будет разработан механизм выхода из зоны евро. И мы, вероятно, увидим "мягкий" выход нескольких государств из союза

/templates/new/dleimages/no_icon.gif (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter