ОБЗОР :: ИТОГИ ТОРГОВ » Элитный трейдер
Элитный трейдер


ОБЗОР :: ИТОГИ ТОРГОВ

Dow Jones вырос на 1,25% до 12414,3
S&P 500 вырос на 1,01% до 1320,6
NASDAQ вырос на 1,21% до 2773,5
1 июля 2011 БКС Экспресс Тарасенок Егор, Шишов Дмитрий, Немзоров Евгений, Лобада Максим
РЫНКИ АМЕРИКИ: Ралли под конец квартала выдалось на славу

ЗНАЧЕНИЯ ИНДЕКСОВ США на закрытии:
Dow Jones вырос на 1,25% до 12414,3
S&P 500 вырос на 1,01% до 1320,6
NASDAQ вырос на 1,21% до 2773,5

О ГЛАВНОМ:

Американские фондовые рынки закончили второй квартал уверенной волной роста, прибавив за эти дни почти 5%. Всю неделю инвесторы в США неотрывно следили за событиями в Старом Свете. На этот раз поводом для продолжения ралли послужили новости о том, что было достигнуто соглашение об участии банков и страховщиков Германии в спасении Греции. Договоренность предполагает реинвестирование поступлений от погашаемых греческих гособлигаций в новые долговые обязательства страны вплоть до конца 2014 года. Кроме того, план бюджетной экономии, предложенный премьер-министром Греции Георгиосом Папандреу, по итогам второго и решающего голосования был одобрен парламентом страны. На этом фоне ралли мировых продолжилось.

Как результат, после всех падения и взлетов, во II квартале индекс Dow Jones Industrial Average показал прирост всего на 0,8%, при этом в самом июне составило 1,2%. Индекс S&P 500 потерял с марта по июнь 0,4%, Nasdaq Composite - 0,3%.

Способствовали росту и статданные. Индекс производственной активности Чикаго в июне составил 61,1 при прогнозах в 54 пункта. Среди отдельных бумаг выделились ростом: eBay - на 4,57%, Intel - на 3,6%, Google - на 1,77%, Microsoft - 1,48%.


ТЕХНИЧЕСКАЯ КАРТИНА:

Индекс Dow Jones текущей волной роста на этой неделе мало того, что сформировал локальное «двойное дно», но, и не отлагая, приступил к его реализации, пробив накануне нисходящий тренд с годовых максимумов с начала мая на 12250. Индекс прямой дорогой направился к пробитому ранее долгосрочному восходящему тренду с лета прошлого года в район 12450-12500. После возврата к этому тренду по рынку может прокатиться коррекция.


ОЖИДАНИЯ:

До конца недели американскими трейдерами будут ожидаться статданные по индексу деловой активности в производственном секторе от ISM, затратам на строительство и индексу потребительского доверия Университета Мичигана

РЫНОК НЕФТИ: Более 5% роста за неделю

Главное:

Нефть марки Brent подешевела на 0.3% до $112.1 за баррель
Нефть марки WTI подорожала на 0.3% до $95.1 за баррель

В деталях:

Нефтяной рынок после сильной волны роста на этой неделе накануне немного замедлил свой ход. Изменения за последние сутки были минимальны. В итоге Brent удерживается около $112 за баррель, WTI - около $95.

На этой неделе марка Brent с локального дна прибавила более $10, поднявшись с $102,5 до $112,5 за баррель. Неудивительно, что после выноса вверх некоторые нефтетрейдеры задумались о фиксации прибылей. Однако оптимизм с принятием греческим парламентом законопроекта о новых мерах бюджетной экономии на глобальных площадках сохраняется.

Кроме того, накануне стало известно, что Саудовская Аравия постарается обеспечить сохранение баланса спроса-предложения нефти на мировом рынке независимо от решения Международного энергетического агентства (МЭА) расконсервировать собственные стратегические запасы. Ранее сообщалось, что страна намерена увеличить объем добычи нефти до 10 млн баррелей в сутки.

В итоге после сильного падения цены на нефть марки Brent очень технично оттолкнулись от линии поддержки с марта этого года в районе $102 и столь же резво направились вверх. На такой волатильности цена вернулась уже и к пробитому ранее долгосрочному восходящему тренду в район $112 за баррель. Цены вернулись на уровни, которые были на рынке до объявления МЭА о выделении нефти из своих стратегических запасов

Металлы: закономерная коррекция

Под конец торговой недели вполне может быть продолжение коррекции – слишком бурный был рост при откровенно неважном внешнем фоне. Перед уходом на выходные участники торгов будут закрывать длинные позиции. Спекулянты будут это делать однозначно. Поэтому, если вы держите краткосрочные длинные позиции в металлических производных – взвесьте все «за» и «против» и подумайте, стоит ли рисковать, перенося их через выходные.

Промышленные металлы:

Почти вся линейка промметаллов после практически недельного роста на «положительных» новостях из Греции начала корректироваться. Что не удивительно, т.к за четыре торговых дня выросли на 2-4%. Это много, даже учитывая все положительные моменты от отсрочки банкротства Греции. Перед открытием российских площадок никель потерял 0,1% и торгуется по $23320 за тонну. Алюминий упал боле серьезно: -1% до $2525. Исключением стала медь, подорожавшая на 0,12% до $9385. То, как ведет себя медь, немного не укладывается в представление о том, что основной спрос сосредоточен в Китае и спрос со стороны поднебесной является основным движущим фактором котировок. Я имею в виду вчерашние заявления финансовых властей страны о том, что политика «жесткой посадки» (искусственное торможение экономики для снижения инфляции) продолжится.

Драгоценные металлы:

С прояснением главного вопроса недели, суверенных долгов Еврозоны, драгметаллы начали корректироваться более существенно. Причина – общий настрой на небольшое снижение рисков. Соответственно из основного «защитного» металла, золота, пошел переток в другие активы. Металл потерял по меркам недельной волатильности довольно много: -0,77%, опять опустившись ниже $1500 до $1499 за тройскую унцию. Серебро я не рассматриваю в качестве младшего металла к золоту после того, что устроили спекулянты в начале мая. Однако металл все еще торгуется «по-старому» - в привязке к золоту и доллару. Волатильность в серебре как правило в два раза больше – это одна из причин, почему коррекция составила 1,31%. Я считаю, что коррекция в золоте временная и как только эйфория на рынках закончится, оно продолжит дорожать. В отношении серебра есть вопросы и, скорее, оно будет торговаться в боковике, либо будет снижаться в район адекватного соотношения Gold/Silver – до $25-30

По итогам торгов:
Алюминий $9385/т. (-1%)
Медь $9385/т. (+0,12%)
Никель $23320/т. (-0,1%)

Палладий $751,5/тр. унц. (-0,53%)
Платина $1716/тр. унц. (-0,44%)
Золото $1499/тр. унц. (-0,77%)
Серебро $34.55/тр. унц. (-1.31%)

Справка:
1 фунт = 453,592 гр.
1 тр. унц. = 31,1035 гр.
COMEX - Commodity Exchange of N. Y.
NYMEX - N. Y. Merchantile Exchange
LME - London Metal Exchange

Азиатские рынки: Индекс PMI Manufacturing в КНР опустился до минимального уровня более чем за 2 года

Гонконгский Hang Seng +1,53%
Корейский Kospi +1,33%
Японский Nikkei +0,59%
Шанхайский SSE +0,38%
Рост фондовых индексов в Азии в первый день третьего квартала продолжается в связи с принятием в Греции новых мер сокращения дефицита бюджета на законодательном уровне, а также данных по деловой активности в производственном секторе Чикаго, оказавшихся лучше ожиданий (61,1 против 54,1). На этом фоне блок статистики из Китая и Японии, опубликованный сегодня и оказавшийся преимущественно хуже ожиданий, остался незамеченным инвесторами. Так индекс деловой активности в производственном секторе Китая опустился до минимального значения более чем за 2 года, что в свою очередь негативно повлияло на динамику цен на ресурсы.

Продолжается развитие азиатского рынка авиаперевозок, в общей сложности за прошлую неделю авиакомпании потратили $42 млн. На покупку новых самолетов, а японский перевозчик Japan Airlines может объединиться с австралийской Jetstar. Его конкурент All Nippon Airways теряет в Токио 0,4%. В лидерах роста в стране восходящего солнца находится финансовый сектор, Mitsubishi UFJ Financial растет на 1,8%, сегодня стало известно, что банк увеличивает свою долю в капитале Morgan Stanley до 22,4%, Sumitomo Mitsui Financial Group (+1,3%), страховщик Tokio Marine Holdings растет на 2,7%. В плюсе торгуются также и экспортеры: Sony (+0,33%), Panasonic (+0,92%), высокотехнологичные Elpida Memory и Dainippon Screen Manufacturing прибавляют 3% и 3,8% соответственно.

В Поднебесной спросом пользуются бумаги производителей строительных материалов, Anhui Conch Cement растет на 1,4% после заявления о намерении расширяться за пределы страны и открыть завод в Индонезии. Jiangxi Wannianqing Cement Co. прибавляет 1,4% на ожиданиях чистой прибыли в первом полугодии на уровне $46 млн., против потери в $4,5 млн. годом ранее, а Sichuan Shuangma Cement дорожает на 7,8% благодаря планам покупки четырех региональных цементных производителей. Снижающиеся цены на нефть оказывают небольшое давление на нефтяные компании на шанхайской бирже, PetroChina и China Petroleum & Chemical Corporation теряют по 0,1%.

http://bcs-express.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter