Не зря мучились » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Не зря мучились

Страны еврозоны на радость греческим депутатам одобрили предоставление Афинам очередной части финансовой помощи, согласованной в прошлом году
4 июля 2011 Архив Семенова Светлана
Страны еврозоны на радость греческим депутатам одобрили предоставление Афинам очередной части финансовой помощи, согласованной в прошлом году. Теперь вопрос предоставления Греции своей порции кредитных денег должен решить Международный валютный фонд. Если последний на этой неделе примет положительное решение, то греческое правительство сможет получить до середины текущего месяца 12 млрд евро. Между тем, европейские финансовые министры затрудняются назвать сроки принятия решения по новой программе поддержки Греции, которая должна будет помочь этой стране выстоять в условиях жесткого долгового кризиса до 2014 года.

На прошлой неделе Греция, долг которой составляет около 350 млрд евро, выполнила главное условие Еврогруппы и Международного валютного фонда - греческие депутаты одобрили новые меры сокращения бюджетных расходов страны. Голосование проходило на фоне массовых акции протестов греков, которые вылились в столкновения с полицией. Однако массовые демонстрации не смогли помешать одобрению пятилетней программы жесткой экономии греческого бюджета. Вопреки общественному мнению она была все-таки принята. И теперь греческие власти с надеждой ждут очередную порцию огромного антикризисного займа, одобренного европейскими властями почти год назад. Речь идет о получении 12 млрд евро. Большую часть пятого по счету кредитного транша должны выделить государства еврозоны, остальную часть Афинам должен предоставить МВФ.

В минувшую субботу министры финансов стран еврозоны провели по телефону конференцию, в ходе которой было принято решение одобрить перевод Греции очередной порции финансовой помощи. В распространенном Еврогруппой пресс-релизе сообщается, что 8,7 млрд из одобренного в мае 2010 года 110-миллиардного пакета помощи будут выделены грекам до 15 июля. До этого числа свое решение о выделение своей порции кредитов (речь идет о 3,3 млрд евро) должен принять также Международный валютный фонд. Ожидается, что он вынесет свое заключение по данному вопросу на будущей неделе. В случае положительного решения греческие депутаты смогут на какое-то время вздохнуть с облегчением, мол, не зря они наперекор общественному мнению и громкому негодованию потрудились на благо отечества.

А тут еще и министры стран еврозоны, что называется, погладили народных избранников Греции по головке, выразив полное удовлетворение действиями греческого парламента, одобрившего целый ряд законопроектов, необходимых для реализации в стране антикризисной программы. Напомним, что это было главным условием продолжения финансирования Греции со стороны ЕС и МВФ. На прошлой неделе парламент страны принял законы, обеспечивающие реализацию программы снижения бюджетного дефицита. В течение следующих пяти лет Греция сэкономит 28 млрд евро, увеличив налоги и сократив расходы бюджета. Голосование депутатов привело к всеобщей забастовке и массовым акциям протестов граждан страны против жесткой бюджетной экономии. Последняя пришлась жителям Эллады явно не по душе. Греки восприняли решение властей сократить социальные выплаты и повысить некоторые налоги в штыки, считая, что эти меры совсем ни к чему.

Но греческие власти явно думают иначе. Они уже заявили, что антикризисный пакет мер по дальнейшему сокращению государственных расходов просто необходим, ведь именно он поможет, как минимум, получить очередной кредитный транш, который позволит выплатить зарплаты и пенсии жителям страны, а как максимум - получить со стороны ЕС и МВФ одобрение второго многомиллиардного пакета кредитов.

Нельзя не отметить то, что очередные миллиарды, безусловно, помогут "залатать" некоторые дыры в бюджете и даже на время предотвратить дефолт Греции. Однако, если трезво посмотреть на положение дел в этом средиземноморском государстве, то картина более чем печальна: очередная порция кредитов сможет "оттянуть" вероятность подобного печального варианты развития событий лишь на какое-то время. Вопрос, что будет с этой страной дальше, остается по-прежнему открытым.

Тем более, что финансовые власти еврозоны до сих пор не могут определиться со сроками принятия решения по новой программе поддержки Греции, которая должна будет действовать в погрязшей в долгах стране в следующие три года. Работа над этим вопросом в полном разгаре. Как долго будет продолжаться процесс его обсуждения, не ясно. По мнению ряда экспертов, вряд ли решение будет принято раньше конца лета. Ранее предполагалось, что оно будет обнародовано до 11 июля. Сейчас эта дата уже не упоминается вовсе. Вместо нее аналитики называют начало текущей осени. Видимо, властям страны, ставшей жертвой долгового кризиса, придется ждать решения Еврогруппы о выделении нового кредитного пакета как минимум до осени.

Греческие проблемы не могут не тревожить Европу. Европейские регуляторы внимательно следят за ситуацией в этой стране и пытаются спрогнозировать, как она будет развиваться дальше. В начале текущей недели был обнародован ежеквартальный обзор Еврокомиссии и Европейского центрального банка, который содержит крайне неутешительный для греков прогноз. Согласно ему, экономика Греции продолжит пребывать в состоянии рецессии до конца 2011 года. За это время греческий ВВП снизится на 3,75%. Это усугубит политическую и социальную напряженность в стране, считают в ЕЦБ.

В документе также подчеркивается, что вопреки предыдущим прогнозам, во второй половине текущего года экономическая активность в Греции продолжит снижаться. Как поясняют в Еврокомиссии, отрицательное влияние на греческую экономику будут продолжать оказывать дополнительные меры финансовой консолидации и проблемы с ликвидностью. В этой ситуации как нельзя кстати пришелся бы очередной пакет помощи Греции объемом 80-100 млрд евро, который, как сообщалось ранее, должен быть поддержан частными кредиторами этой страны, среди которых европейские банки, страховые компании и фонды.

Но согласование Еврогруппой схемы рассрочки греческих долгов, которая предполагает покупку финансовыми институтами новых облигаций взамен погашаемых, идет трудно. Если финансовые министры еврозоны смогут рассчитать механизм действия этого предложения, это позволит обеспечить Греции отсрочку по выплате около 30 млрд евро в следующие три года, считают специалисты. Однако согласовать окончательную схему пока не удается. В настоящее время в Еврогруппе продолжаются активные консультации по этому вопросу.

Министры финансов еврозоны отмечают, что они пытаются определить модальность добровольного вовлечения частного сектора в значительное сокращение ежегодных финансовых потребностей Греции, дабы страна могла избежать выборочного дефолта. При этом министры заявляют, что переговоры потребуют еще несколько недель. За это время предстоит, в частности, решить, насколько может помочь Афинам вариант, который предлагает Франция. Последняя считает, что в следующие три года греческие кредиторы должны реинвестировать половину средств от погашения облигаций Греции в новые 30-летние бумаги, а одну пятую средств вложить в фонд, созданный для погашения греческих долгов.

Одним из сложных вопросов для Еврогруппы является вопрос юридического оформления достигнутых в ходе обсуждения договоренностей. Необходимо решить, как все оформить так, чтобы ведущие рейтинговые агентства не квалифицировали одобренные министрами действия как дефолт.

Эксперты международного рейтингового агентства Standard & Poor's уже предупредили, что реинвестирование финансовыми компаниями поступлений от погашаемых греческих гособлигаций в новые долговые обязательства страны может привести страну к состоянию "выборочного дефолта". "По нашему мнению, предложения Французской банковской федерацией будут означать дефолт страны по критериям S&P", - говорится в сообщении агентства, распространенном в понедельник. Другие рейтинговые агентства ранее уже озвучивали свою позицию по этому вопросу. Они безапелляционно заявляли, что участие частных кредиторов в оказании финансовой помощи Греции может быть расценено как дефолт. Более того, это, по мнению экспертов рейтинговых агентств, будет означать, что греческие гособлигации не будут больше считаться обеспечением для получения кредитов в Европейском Центробанке

/templates/new/dleimages/no_icon.gif (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter