Греция спасена – министры финансов ЕС санкционировали очередной кредит » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Греция спасена – министры финансов ЕС санкционировали очередной кредит

Из Австралии по-прежнему поступают слабые данные
4 июля 2011 Saxo Bank
Из Австралии по-прежнему поступают слабые данные.

ОСНОВНЫЕ СОБЫТИЯ ПРЕДЫДУЩЕЙ СЕССИИ

•США. Окончательный индекс доверия Мичиганского университета за июнь: 71,5 против прогноза 72,0 и предыдущего значения 71,8
•США. Расходы в строительном секторе за май: -0,6% м/м против прогноза 0,1% и пересмотренного предыдущего значения -0,6%
•США. Индекс ISM в секторе обрабатывающей промышленности за июнь: 55,3 против прогноза 52,0 и предыдущего значения 53,5
•США. Индекс ISM выплаченных цен за июнь: 68,0 против прогноза 70,9 и предыдущего значения 76,5
•Китай. Индекс PMI в секторе услуг за июнь: 57,0 против предыдущего значения 61,9
•Великобритания. Индекс уверенности в сфере занятости от Lloyds за июнь: -50 против предыдущего значении -52
•Япония. Денежная база за июнь: +17,0% г/г против предыдущего значения +16,2%
•Австралия. Инфляция от TD Securities за июнь: 0% м/м, +2,9% г/г против предыдущих значений 0,2%/3,3%
•Новая Зеландия. Индекс товарно-сырьевых цен по данным ANZ за июнь: -1,2% против пересмотренного предыдущего значения 0,4%
•Австралия. Розничные продажи за май: -0,6% м/м против прогноза 0,3% и пересмотренного предыдущего значения 1,2%
•Австралия. Разрешения на строительство за май: -7,9% м/м, -14,4% г/г против прогноза -0,5%/-5,6% и пересмотренных предыдущих значений -0,3%/-12,3% соответственно
•Австралия. Новые объявления о приеме на работу по данным ANZ за июнь: +3,7% м/м против предыдущего значения -6,5%

СОБЫТИЯ ПРЕДСТОЯЩЕЙ СЕССИИ

(Время указано по Гринвичу (GMT))


•США: выходной по случаю Дня независимости
•Швейцария: розничные продажи (0715)
•Великобритания: индекс PMI в строительном секторе (0830)
•Великобритания: отчет Банка Англии по перезаложенным ипотекам (0830)
•ЕС: индекс доверия инвесторов Sentix (0830)
•ЕС: индекс PPI в еврозоне (0900)
•Канада: цены на промышленные товары/ сырье (1230)

Рыночные комментарии:

На прошедшем в эти выходные дни заседании ЕС министры финансов одобрили выделение очередного (5-го) транша Греции в размере 8,7 млрд евро, которых должно хватить, чтобы уберечь страну от дефолта в этом месяце. Однако министры так и не пришли к единому мнению относительно более крупного второго комплекса финансовой помощи на 120 млрд евро. Теперь этот вопрос откладывается до следующего заседания, запланированного на 11 июля.

Азиатская сессия началась довольно сдержанно, хотя, что касается пары евро/доллар, то она напором прошла сквозь пятничный максимум, но на подходе к уровню 1,4577 восходящий потенциал иссяк. После этого до конца торгов она консолидировалась.

Основная часть экономической статистики пришла из Австралии. В частности, это были последние данные по розничным продажам и разрешениям на строительство, которые оказались довольно слабыми. Розничные продажи за месяц сократились на целых 0,6% вопреки прогнозу роста на 0,3%, так как потребители все еще предпочитают экономить. Разрешения на строительство снизились еще больше − на 7,9% в мае по сравнению с падением на 0,3% в апреле. Негативное влияние на оба показателя оказали такие факторы, как недавнее повышение ставок, замедление активности на рынке труда и рынке жилья. Это служит куда более веским аргументом для РБА выдержать паузу на завтрашнем заседании.

Среди других новостей из Азии в Таиланде образовалось новое правительство после того, как по итогам вчерашних выборов оппозиционная партия «Пхыа Тха» выиграла 264 из 500 мест в парламенте (по последним подсчетам). Теперь впервые премьер-министром Таиланда может стать женщина. Хотя итоги выборов нельзя назвать неожиданными, количество полученных голосов превзошло прогнозы, и это должно немного прояснить политическую ситуацию в ближайшее время.

Сегодня на европейской сессии будут опубликованы данные по розничным продажам из Швейцарии, строительному индексу PMI в Великобритании, доверию инвесторов и ценам производителей в еврозоне. Также Канада возвращается к работе после выходных и представит нашему вниманию последние данные по ценам на промышленные товары и сырье. США сегодня празднуют День независимости.

В пятницу был опубликован целый ряд индексов PMI/ISM, которые показали довольно разноплановую картину в мировом масштабе. В Азии были представлены обе стороны медали: в Австралии улучшение, в Китае ухудшение. В Европе в целом было отмечено снижение показателей. А вот США удивили всех неожиданно высоким результатом. Данные из еврозоны соответствовали прогнозам. Германия и Великобритания сдали позиции (в Великобритании было зафиксировано самое низкое значение с сентября 2009 года – 51,3 против предыдущего значения 52), а в Испании, Ирландии и Италии индекс опустился ниже отметки 50. Сначала это спровоцировало падение курса евро перед открытием американской сессии, но затем после выхода индекса ISM (55,3 против предыдущего значения 53,5) интерес к риску повысился, и в преддверии длинных выходных в США курс швейцарского франка продолжил падение на фоне ликвидации защитных позиций, выставленных перед голосованием в Греции.

Другие данные, опубликованные в США, были менее впечатляющими. Индекс потребительского доверия Мичиганского университета был пересмотрен с 71,8 до 71,5, а расходы в строительном секторе сократились на 0,6% по сравнению с предыдущим месяцем. Тем не менее, американские фондовые рынки показали лучший недельный результат за два года. Индекс DJIA прибавил 1,36%, индекс S&P – 1,44%, а индекс Nasdaq – 1,53% (хотя объемы были низкие перед длинными выходными).

http://ru.tradingfloor.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter