Растет лишь Америка » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Растет лишь Америка

Похоже, американские экономические перспективы улучшаются, однако страна практически одинока в этом отношении. Последние данные индексов менеджеров по закупкам во всем мире говорят о глобальном замедлении
4 июля 2011 InoPressa
Похоже, американские экономические перспективы улучшаются, однако страна практически одинока в этом отношении. Последние данные индексов менеджеров по закупкам во всем мире говорят о глобальном замедлении. В то время как американская производственная активность росла более высокими темпами в июне по отношению к маю, большая часть стран столкнулась с замедлением роста, а несколько откатились в негативную территорию. Замедление роста в Китае привлекло повышенное внимание, учитывая последние новости о долговой нагрузке и волнения в этой стране. Китайский индекс деловой активности (PMI) упал с 52 до 50.9, едва зафиксировав в июне рост. То же самое происходит в Индии и Бразилии, где активность также замедлилась, а производство фактически упало в июне.

Как показано на графике, индийская и бразильская экономики особенно сильно разогрелись. В зависимости от темпов спада в ближайшие месяцы, есть повод для беспокойства в связи с их «жесткой посадкой». Правительствам развивающихся стран ничего не остается, кроме как бороться с дестабилизирующей инфляцией. Это в свою очередь ослабит инфляционное давление, и центральные банки смогут реагировать более адекватно в рамках внутренних экономических условий. Производственная активность в еврозоне резко замедлилась в июне. Крупные экономики Германии и Франции это не обошло стороной.

Греция и Испания уже страдали от спада производственной активности в мае и продолжали в июне; испанская экономика сокращалась быстрее в июне, нежели месяцем ранее. Италия и Ирландия наслаждались производственным ростом в мае, однако показатели активности вернулись к падению в прошлом месяце. Учитывая нынешнее сокращение на сырьевых рынках, не говоря уже об усилившейся экономической слабости, вскоре инфляция начнет падать. Однако это не останавливает ЕЦБ от роста процентных ставок в июле. К несчастью для европейцев, история говорит о том, что результатом станут темные экономические перспективы.

American exceptionalism. The Economist. Jul 1st 2011

/templates/new/dleimages/no_icon.gif (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter