Сама привлекательность » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Сама привлекательность

В Поднебесной продолжает расти инфляция. По итогам июня эксперты прогнозируют пиковые показатели на уровне трехлетних максимумов
5 июля 2011 Семенова Светлана
В Поднебесной продолжает расти инфляция. По итогам июня эксперты прогнозируют пиковые показатели на уровне трехлетних максимумов. Вследствие этого от китайских финансовых властей все сейчас ждут новых шагов, направленных на охлаждение экономики. Эксперты не исключают, что в ближайшее время Народный банк Китая вновь прибегнет к повышению процентных ставок. В то время как правительство КНР продолжает проводить политику, направленную на снижение темпов экономического роста, рынок этой страны пребывает в статусе одного из самых многообещающих среди крупнейших мировых фондовых площадок, считают эксперты. Они заявляют, что акции китайских компаний являются сейчас наиболее привлекательными.

Все предыдущие месяцы китайский фондовый рынок демонстрировал слабость. Это было вызвано опасениями инвесторов относительно повышения уровня инфляции в КНР и замедления темпов экономического роста. Однако в конце июня ситуация несколько изменилась. Сводный фондовый индекс Шанхайской фондовой биржи Shanghai Composite, который с начала года упал на 6,7%, в последние две недели начал уверенно расти. С 23 июня 2011 года индикатор поднялся на 4,5%, пробивая тем самым важные для себя сопротивления. В понедельник он продолжил двухнедельное ралли в ожидании выхода в КНР данных, свидетельствующих о замедлении темпов роста промышленности и сектора услуг. На этом фоне индекс Shanghai Composite, вырос на 1,9% - до 2812,8 пункта, обновив тем самым максимум шести недель. Таким образом, китайский индикатор продолжил в начале текущей недели техническое восстановление последних двух недель после "дна" на отметке 2600 пунктов. Сегодня утром Shanghai Composite после сильного роста накануне испытывает слабость, вследствие чего наблюдается его снижение на 0,19%.

Между тем, прогнозы экспертов практически оправдались: китайский PMI (Purchasing Managers Index, индекс менеджеров по закупкам) в сфере услуг, рассчитываемый Федерацией логистики и закупок КНР, показал, что активность в производственном секторе страны в июне опустилась до минимального уровня с 2009 года. Значение индекса, который отражает темпы роста промпроизводства в стране, упало до 50,9 пункта против 52 пункта в мае. Однако падение оказалось более существенным, чем ожидали аналитики. Они прогнозировали показатель на уровне 51,5 пункта. Ранее банк HSBC обнародовал свою оценку, согласно которой китайский PMI в сфере услуг снизился в июне до отметки 50,1 пункта против 51,6 пунктов месяцем ранее.

О чем же говорит снижение индикатора PMI? В первую очередь, это, конечно же, подтверждает тот факт, что в Поднебесной продолжается ужесточение кредитно-денежной политики. Кроме того, это говорит о том, что темпы китайской экономики снижаются, то есть, иными словами, меры, предпринимаемые Народным банком КНР по охлаждению экономического подъема, приносят свои плоды. Большинство экспертов ожидают, что во втором квартале 2011 года темпы роста китайской экономики замедлятся до 9,1% с 9,7% в первом квартале текущего года. Это значит, что скоро китайский Центробанк может завершить политику по сдерживанию экономики, не исключают некоторые аналитики.

Однако накануне Народный банк Китая заявил, что инфляционное давление в стране остается высоким, вследствие чего регулятор намерен сохранить разумную монетарную политику. Рынки затаились в ожидании, что на фоне ускорения инфляции в КНР в ближайшее время в очередной раз будут повышены ключевые процентные ставки.

Напомним, что с октября прошлого года Центробанк КНР повышал ставки четырежды. Последний раз они были увеличены 5 апреля 2011 года. Такие меры регулятор предпринимал, чтобы сдержать разбушевавшуюся инфляцию. В мае она вновь превысила целевой уровень правительства в 4%, достигнув показателя в 5,5% в годовом исчислении, что является трехлетним максимумом. Все указывает на то, что в июне инфляция продолжила расти.

И хотя китайские власти уверяют, что им под силу удержать рост потребительских цен на уровне 5% и даже ниже, по прогнозам большинства аналитиков, в первый месяц лета он достиг пикового значения в 6,2%. Другие же эксперты и вовсе называют цифру в 6,5%.

Между тем, главный экономист HSBC в Китае Цюй Хунбинь отмечает, что ужесточение китайским ЦБ кредитно-денежной политики работает. Это, по его мнению, указывает на приближение пика инфляции в ближайшие месяцы. При этом эксперт отмечает, что, несмотря на замедление, промышленное производство в стране все еще растет на 12-13% в годовом исчислении, что соответствует темпам роста ВВП на 9% годовых.

В то же время мнения экспертов насчет дальнейших шагов финансовых властей Поднебесной разделились. Так, некоторые из них считают, что Народный банк КНР воздержится в этом году от новых повышений ключевых процентных ставок, поскольку кредитный кризис охлаждает экономику страны, другие же заявляют, что ускорение июньской инфляция может все-таки вынудить регулятора поднять их снова. Не исключено, что китайский ЦБ может объявить об этом одновременно с обнародованием данных по инфляции за июнь, выход которых планируется 15 числа текущего месяца.

В этой связи эксперты Standard Chartered Plc. считают, что на фоне проводимой правительством КНР политики по плавному снижению темпов экономического роста в рамках борьбы с инфляцией инвесторам необходимо увеличивать вложения в акции китайских компаний, которые в настоящее время являются наиболее привлекательными на мировом рынке. Китайский рынок один из самых многообещающих среди крупнейших мировых фондовых площадок, считает главный инвестиционный стратег Standard Chartered Майкл Присс.

В свою очередь, эксперты Nomura Holdings Inc. обнародовали аналитический обзор, в котором содержится прогноз, согласно которому во второй половине текущего года фондовый рынок Китая предложит "возможность совершения покупок". "Сейчас мы более оптимистично настроены относительно дальнейшего развития фондового рынка КНР во втором полугодии 2011 года", - говорится в обзоре. Там отмечается, что эксперты Nomura все еще ожидают "плавного сценария". Они также полагают, что замедление темпов роста потребительской инфляции, увеличение мер налогово-бюджетного стимулирования и усилий по повышению притока инвестиций в страну также окажут влияние на стоимость ценных бумаг компаний Китая. Наверное, инвесторам стоит всерьез задуматься - а не пришло ли время вложить свои деньги в акции какого-нибудь китайского предприятия или организации?

(C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter