ЕЦБ продолжит принимать греческие долги » Элитный трейдер
Элитный трейдер


ЕЦБ продолжит принимать греческие долги

По заявлению высокопоставленного чиновника, ЕЦБ продолжит принимать греческие долги в качестве обеспечения по кредитам. ЦБ будет ориентироваться на лучший возможный рейтинг среди S&P, Moody’s и Fitch. Комментарии последовали после того, как S&P в понедельник стало первым агентством, заявившим о том, что план Франции об обмене греческих долгов с истекающим сроком на новые облигации будет рассматриваться, как «выборочный дефолт»
5 июля 2011 InoPressa
По заявлению высокопоставленного чиновника, ЕЦБ продолжит принимать греческие долги в качестве обеспечения по кредитам. ЦБ будет ориентироваться на лучший возможный рейтинг среди S&P, Moody’s и Fitch. Комментарии последовали после того, как S&P в понедельник стало первым агентством, заявившим о том, что план Франции об обмене греческих долгов с истекающим сроком на новые облигации будет рассматриваться, как «выборочный дефолт».

Поддержка Афин ЕЦБ имеет решающее значение для греческих банков, которые почти полностью зависят от финансирования ЕЦБ. Аналитики опасались, что жесткая позиция ЕЦБ в отношении Греции могла привести к коллапсу греческой банковской системы, чьи займы у ЕЦБ превысили 100 миллиардов евро (90 миллиардов фунтов) в прошлом месяце. Заявление S&P ударило по евро, а также оказало давление на банковские акции. Аналитики рассматривают позицию S&P как еще одно препятствие на пути ко второму спасению Греции за год, так как ранее продление долгов не должно было вызвать понижения рейтинга.

В Fitch, третьем по величине рейтинговом агентстве, также заявили о высокой вероятности того, что пролонгацию они назовут дефолтом. Однако Moody’s пока воздерживается от комментариев. Если хотя бы одно агентство не понизит рейтинг Греции, ЕЦБ продолжит поддерживать банковскую систему страны. Второе спасение уже было отложено, так как страны решают, каким образом в спасении будет участвовать частный сектор. Немецкие и французские чиновники заявляют о том, что они не слишком озабочены заявлением S&P. Они подчеркнули, что продление сроков долгов вряд ли представляет собой кредитное событие, которое может вызвать выплаты по свопам кредитного дефолта.

ECB will continue to accept Greek debt. FT

/templates/new/dleimages/no_icon.gif (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter