Министр восстановления Японии уходит в отставку » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Министр восстановления Японии уходит в отставку

Осажденный японский премьер-министр Наото Кан получил еще один удар во вторник, когда его министр восстановления ушел в отставку после недели критики за замечания в отношении жертв землетрясения и цунами
5 июля 2011 Thomson Reuters
Осажденный японский премьер-министр Наото Кан получил еще один удар во вторник, когда его министр восстановления ушел в отставку после недели критики за замечания в отношении жертв землетрясения и цунами. Протесты оппозиционных партий в отношении комментариев Рю Матсумото угрожали дальнейшими препятствиями и без того непопулярным законопроектам Кана, которые разделили парламент Японии на фоне попыток восстановиться после стихийных бедствий и ядерного кризиса.

Аналитики заявляют о том, что правительство, вероятно, надеялось на то, что быстрая отставка Матсумото поможет избежать тупиковой ситуации в отношении 25 дополнительных миллиардов долларов на восстановление зон, пострадавших от стихии и компенсации жертвам ядерного кризиса Tokyo Electric Power на северо-западе Японии. Негодование в отношении Матсумото может оказать дополнительное давление на отставку самого Кана. В прошлом месяце он пережил вотум недоверия, пообещав уйти в отставку, однако с тех пор время его отставки размылось.

Теперь Кану придется найти другого кандидата, который будет отвечать за крупнейший проект восстановления после Второй Мировой Войны, который существенно утяжелит задолженность страны, дважды превышающей японскую экономику размером в 5 триллионов долларов. Оппозиционные партии настаивают на том, чтобы Кан сдержал обещание и ушел в отставку в ближайшее время, а демократическая партия пересмотрела затратные обязательства; так же ожидается, что появятся предложения по содействию использованию возобновляемых источников энергии.

Japan reconstruction minister quits in fresh blow to PM. Reuters

http://ru.reuters.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter