Зерновая загогулина » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Зерновая загогулина

Прошлогоднее решение о введение эмбарго на экспорт российских зерновых было предъявлено как выдающийся успех политического руководства страны. Слоган был предельно ясен: не дадим заморить голодом российского потребителя перед лицом прошедшей засухи и наступающего мирового продовольственного кризиса!
5 июля 2011 Пf (pf.ru) Аракелов Константин
Прошлогоднее решение о введение эмбарго на экспорт российских зерновых было предъявлено как выдающийся успех политического руководства страны. Слоган был предельно ясен: не дадим заморить голодом российского потребителя перед лицом прошедшей засухи и наступающего мирового продовольственного кризиса!

Собственно говоря, прошлым летом примерно так все и выглядело: и засуха, нанесшая мощный удар по российскому сельскому хозяйству, и предсказываемое всеми развитие кризисных явлений в области продовольствия. Тем более, что пример рынка углеводородов (где экспортная ориентированность установилась куда раньше, чем на рынке зерна, которое Россия, - а ранее СССР - нетто-импортировала почти сто лет) показывает: если не вводить ограничений со стороны государства, бизнес предпочтет более выгодный экспорт торговле на внутреннем рынке, и никакие социальные аспекты его при этом волновать не будут. Капитал утекает туда, где выше прибыль – Маркс это уже давным-давно установил.

Зерновая загогулина


Тем более, что государевы экономисты объясняли, что эмбарго принесет в перспективе сплошные выгоды. То, что уродилось в 2010 году можно продать на внутреннем рынке (полностью сдержать цены, кстати, так и не удалось), зато-де на будущий год мировые цены взлетят, и после 1 июля 2011 года наши зернотрейдеры окажутся в полном шоколаде.

Тоже, казалось бы, вполне логично. Население мира растет, потребность в продовольствии (что во многом включает в себя зерновые – не только как непосредственно продукты питания, но и кормовые культуры для животноводства) растет еще больше. Что, само собой, должно привести к ощутимому росту цен («да вы гречку вспомните!»). Да и вообще, роль агрорынка все выше, и такой крупный игрок, как Россия, может…

Впрочем, из того, что может здесь Россия, отмечен лишь один серьезный момент: итогом эмбарго для крупнейшего импортера российского зерна, Египта, стал продовольственный кризис в стране. Который, кстати, явился одним из факторов последовавших социальных волнений и смены власти. Круто! Но решительно непонятно, какие бонусы получила Россия от ухода Мубарака? Если вообще получила, скажем так.

Впрочем, леший с ним, с Мубараком. Так или иначе, эмбарго честно продержали положенный срок («политическая воля!»), и вот наступило 1 июля.

И уж наступило – так наступило. И тут вдруг выяснилось, что буквально все итоги и показатели первого полугодия (равно как и прогнозы на ближайшее будущее) дают резкий рост предложения на зерновых рынках. Что, как нетрудно догадаться, приводит к превышению предложения над спросом – и, как следствие, паданию цен. С поправкой еще и на то, что значительная часть торговых цепочек с участием российских экспортеров оказалась разрушенной – как к примеру, в случае с тем же Египтом. В результате вилка между себестоимостью зерна, закупочными ценами и ценами мировыми выглядит так, что участники рынка уже заговорили о возможности закупочных госинтервенций – чего не наблюдалось уже много лет!

Следует ли тут говорить о том, что в экономическом блоке российского правительства просчитались, или просто пошли на поводу у политиков, или же налицо банальное невезение, вопрос явно философский. Однако результат налицо: очередное «хотели как лучше», с довольно прискорбным финалом. Да, понятно, что общая тенденция остается в силе: население и потребность в продовольствии будут перманентно расти, а резервы роста сельхозпродукции конечны, но это из области вещей сверхдолгосрочных. А в кратко- (и, возможно, среднесрочном) плане получилось то, что получилось.

http://elitetrader.ru/uploads/posts/2011-07/1310896899_1310896883-clip-3kb.jpg (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter