Шанс привлечь инвесторов » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Шанс привлечь инвесторов

Ситуация в экономиках стран группы БРИК в последнее время постепенно ухудшается. Высокие темпы экономического роста в них, как и следовало ожидать, привели к крайне неприятному эффекту – ускорению темпов инфляции. Теперь этим странам приходится повышать процентные ставки и принимать другие непопулярные для населения и бизнеса меры, чтобы замедлить рост цен, последовательно набирающий обороты
5 июля 2011 Эксперт Online
Ситуация в экономиках стран группы БРИК в последнее время постепенно ухудшается. Высокие темпы экономического роста в них, как и следовало ожидать, привели к крайне неприятному эффекту – ускорению темпов инфляции. Теперь этим странам приходится повышать процентные ставки и принимать другие непопулярные для населения и бизнеса меры, чтобы замедлить рост цен, последовательно набирающий обороты

Проблема действительно общая. В Индии темпы роста экономики снизились сейчас до 7,8%, притом что инфляция в мае 2011 года выросла на 9,06% в годовом исчислении. В ответ на это 16 июня ЦБ повысил процентную ставку по краткосрочным кредитам и займам для борьбы инфляции. Ставка прямого репо выросла до 7,5%. Одновременно RBI заявил, что продолжит ужесточение монетарной политики.

Инфляция в Китае в мае достигла 28-месячного максимума – 5,5% в годовом сопоставлении. По оценкам, в июне она может вырасти и до 6,5%. Тем временем экономический рост КНР в первом квартале текущего года вырос на 9,7% в годовом сопоставлении. Народный банк Китая повысил требования к резервам в 12-ый раз, а процентные ставки повышались в четыре раза с начала прошлого года. Эксперты рынка считают, что ЦБ может снова повысить стоимость заимствований на заседании 15 июля.

В Бразилии темпы роста ВВП в первом квартале года выросли в годовом сопоставлении на 4,2%, тогда как инфляция составляет 6,55%. На прошлой неделе Центробанк Бразилии увеличил ключевую ставку рефинансирования (Selic) до 12,25% годовых. Это уже четвертое подряд повышение учетного процента в стране, а с начала текущего года ставка выросла уже на 1,5%.

Если говорить о России, то темпы роста ВВП страны, по предварительным данным Росстата, замедлились в первом квартале 2011 года до 4,1% в годовом выражении с 4,5% в четвертом квартале 2010 года. Инфляция же за первые пять месяцев года достигла 4,8% в годовом сопоставлении. Минэкономразвития прогнозирует по итогам года показатель на уровне 7-7,5%, эксперты ранка более пессимистичны – 8% и выше. На этом фоне в конце апреля Банк России повысил ставку в стране на 0,25 процентного пункта - до 8,25%, а на состоявшемся на прошлой неделе заседании принял решение оставить ее неизменной.

«Уровень потребительской инфляции в России один из самых высоких среди стран БРИКС. Так что говорить, что в РФ - это проблема не такая острая, как у других, я бы не стал», – комментирует статистику директор аналитического департамента ИГ «Норд-Капитал» Владимир Рожанковский.

Проблема, стоящая перед этими четырьмя странами очевидна: рост инфляции, необходимость замедления темпов экономического роста для остановки резкого роста цен. Безусловно, размеры экономик и их структура, внутренние задачи и способы, при помощи которых власти борются со сложившимися обстоятельствами, - разные. Но тут есть важный нюанс, на который стоит обратить внимание: приток иностранного капитала.

Не секрет, что «горячие деньги» от иностранных инвесторов, которые рекой текут, в первую очередь, в Бразилию и Китай, вызывают опасения правительств этих стран. А отсюда прямая дорога к пузырям на рынках активов различных классов и ускорение темпов инфляции. Поэтому одной из задач для правительств является ограничение притока спекулятивного капитала в эти экономики.

Россия же изо всех сил борется за иностранный капитал: это один из приоритетов правительства нашей страны в рамках концепции построения в Москве мирового финансового центра. Поэтому, борясь с инфляцией, власти РФ не спешат так уж сильно «закручивать гайки». Причем если, понятно, важными остаются прямые инвестиции, то правительство не против и вложений в ценные бумаги. В дальнейшем же охлаждение экономики в «соседях» по БРИК и ухудшение в них деловых условий (высокие ставки, снижение потребления) может перенаправить часть инвестиционного потока в Россию.

Есть два типа инвесторов, поясняет Николай Солабуто, управляющий активами УК БКС. Инвесторы, которые инвестируют в реальный сектор. Их можно по пальцам посчитать, и Россия по их числу не скоро перегонит остальные страны БРИК. Второй тип инвесторов – это инвесторы в ценные бумаги. «А вот их очень много, и Россия у них на хорошем счету. Потому что в РФ очень высокая ставка рефинансирования и, следовательно, доход от инвестирования в ценные бумаги выше, чем в остальных странах», - объясняет эксперт.

Если в странах БРИК ставки будут выше чем в России, то инвесторы уйдут туда, но этот сценарий развития событий на данный момент очень маловероятен, считает аналитик. Россия может стать более привлекательной для первого типа инвесторов в случае минимизации политических рисков.

Проблемы Китая (высокая инфляция, замедление темпов роста экономики) и Индии (инфляция, необходимость продолжения реформ и поддержания темпов роста экономики) могут положительно сказаться на привлекательности России, полагает начальник аналитического отдела ИК «Грандис Капитал» Денис Барабанов. Нужно также отметить некоторую перегретость и других развивающихся рынков, например, Турции. В случае замедления Китая при сохранении цен на нефть на стабильном уровне РФ выглядит не то чтобы островком стабильности, но достаточно хорошо. Сюда добавить возможное улучшение инвестклимата и вступление в ВТО, и интерес к инвестированию в Россию еще более повысится. То есть «хорошие» цены на нефть – это стабильность, а желание и проведение структурных реформ – это рост интереса к России. Речь, конечно, о прямых инвестициях, с портфельными (спекулятивными) инвестициями Россия проблем не испытывает.

Экономика РФ интересна для инвестиций, но, судя по оттоку капитала в первом полугодии, мировые инвесторы все-таки не хотят излишне рисковать, возражают в аналитическом отделе Fibo Group. Среди основных факторов, вынуждающих выводить деньги из России – высокий уровень коррупции, несмотря на борьбу власти с этим явлением, сохранение непрозрачности российской экономики и политическая неопределенность.

Впрочем, по мнению, Владимира Рожанковского, интерес иностранных инвесторов к России может возвратиться после президентский выборов 2012 года, а пока важной "пробой пера" и "лакмусовой бумагой" станут анонсированные IPO крупных российских компаний - в частности, размещение акций Сбербанка осенью в Лондоне

Анна Королева

http://expert.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter