Забытая траектория роста » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Забытая траектория роста

Мировой рынок нефти не смог завершить предыдущую неделю на оптимистичной ноте. В минувшую пятницу он вновь снизил свои уровни
5 июля 2011 Архив Шарикова Наталья
Мировой рынок нефти не смог завершить предыдущую неделю на оптимистичной ноте. В минувшую пятницу он вновь снизил свои уровни. Нисходящая динамика мировых цен на "черное золото" продолжилась в начале текущей недели. Утром во вторник нефтяные котировки продемонстрировали дальнейшее снижение, обусловленное укреплением доллара США в ожидании возможного повышения процентных ставок в Китае, которому все еще угрожает значительное инфляционное давление. Однако уже во второй половине дня стоимость барреля начала расти.

Мировые цены на нефть, на прошлой неделе ненадолго вернувшиеся на возрастающую траекторию, текущую неделю начали с нисходящей коррекции. Все вчерашние попытки нефтяных котировок подняться вверх не увенчались успехом. Сегодня на "черное золото" давит набирающую силу американская валюта и ожидания инвесторов относительно ужесточения кредитно-денежной политики в КНР. Еще буквально накануне все внимание участников мирового рынка углеводорода было обращено в сторону Европы в целом и в сторону Греции в частности. На радостях, что Еврогруппа все-таки одобрила выделение погрязшей в долгах средиземноморской стране очередного кредитного транша в размере 8,7 млрд евро, нефтяные фьючерсы ожили и практически коснулись двухнедельных максимумов.

Однако ближе к закрытию сессии 4 июля нефтяные фьючерсы растеряли оптимизм и в итоге потеряли в цене. Основные торги на Нью-Йоркской товарной бирже NYMEX вчера не проводились в связи с празднованием Дня независимости США, в то время как на лондонской бирже ICE Futures августовские фьючерсы на нефть марки Brent продолжили падать вторые торги подряд, в результате чего они лишились $0,38, или 0,3%, снизившись до $111,39 за баррель.

Сегодня опасения за ситуацию в Греции, пребывающей который месяц подряд в долговом кризисе, несколько ослабли. Среди инвесторов выросли ожидания, что усилия Европы по преодолению долгового кризиса смогут предотвратить замедление роста экономики региона и поддержать спрос на "черное золото". Однако вот не задача: если беспокойство по поводу спроса на углеводороды со стороны европейского континента пошло на спад, то теперь, как назло, усилились опасения относительно снижения спроса на этот вид сырья со стороны одного из крупнейших его потребителей мира в лице Китая. Именно в его сторону в данный момент устремлено внимание игроков сырьевых площадок.

Инвесторы ждут от китайских финансовых властей продолжения борьбы с инфляцией и новых мер по ужесточению кредитно-денежной политики. По мнению экспертов, тот факт, что рост потребительских цен в КНР в июне текущего года, по предварительным данным, вырос с майских 5,5% в годовом исчислении до 6,2% (что является трехгодовым максимумом), вынудит регулятора в пятый раз с начала прошлого года прибегнуть к своему любимому способу воздействия в виде повышения ключевых процентных ставок.

Поводом для таких предположений послужило, в частности, вчерашнее заявление представителей Народного банка Китая, в котором они констатировали, что инфляционное давление в стране продолжает оставаться на высоким уровне. Вследствие этого регулятор заявил о своем намерении в дальнейшем придерживаться "разумной" денежно-кредитной политики.

Эксперты и раньше не исключали, что Центробанк КНР уже в текущем месяце может в очередной раз пойти на повышение ставок, последнее из которых было проведено в начале апреля этого года. А усилившийся рост инфляции лишний раз говорит о том, что власти Поднебесной решаться на очередные шаги, направленные на охлаждение экономического подъема в стране.

Ожидания новых мер китайского ЦБ оказали поддержку американской валюте, которая сегодня утром демонстрировала рост после снижения в течение последних нескольких сессий, и усилили опасения относительно того, что расширение мер, направленных на снижение темпов экономического роста в КНР, может привести к снижению спроса на топливо в этой стране. На этом фоне "черное золото" на торгах в Нью-Йорке и Лондоне в первой половине вторника продолжило падать.

Однако во второй половине дня ситуация на мировом рынке нефти кардинально изменилась: нефтяные цены вернулись к росту. К 15:53 мск 5 июля котировки августовских фьючерсов на нефть марки WTI на электронных торгах NYMEX выросли на $0,59 (+0,62%) относительно уровня 1 июля - до $95,53 за баррель. Котировка фьючерса на нефть Brent на август на ICE к этому времени повысилась на $0,85 (+0,76%) - до $112,24 за баррель.

Эксперты отмечают, то рост цен на нефть по-прежнему будет сдерживаться как опасениями по поводу Китая, так и сообщениями о выбросе на рынок Международным энергетическим агентством резервных запасов углеводородов. Напомним, что ранее стало известно, что агентство намерено выделить 60 млн баррелей из собственных стратегических запасов, чтобы компенсировать нехватку поставок из Ливии и тем самым повлиять на мировые цены на нефть. Большинство аналитиков говорят, что эти действия снизят необходимость увеличения добычи сырья Саудовской Аравией и продолжат ограничивать рост нефтяных цен в ближайшей перспективе.

В свою очередь, в Goldman Sachs считают, что выделение нефти из запасов МЭА может привести к понижению прогнозной цены нефти марки Brent на 2011 год на $6-8 за баррель. Согласно прогнозам экспертов этого одного из крупнейших в мире коммерческих банков, обнародованным ранее, баррель Brent в текущем году будет стоить $117

/templates/new/dleimages/no_icon.gif (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter