Заключительный этап реформирования РАО ЕЭС: Что важно знать владельцам акций энергохолдинга » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Заключительный этап реформирования РАО ЕЭС: Что важно знать владельцам акций энергохолдинга

В свете предстоящего окончания реорганизации российской энергетики, которая завершится 1 июля 2008 года прекращением существования РАО "ЕЭС России", акционеров компании, безусловно, интересует вопрос о том, что будет с акциями РАО. Заметим, что акционерами энергохолдинга являются более 350 тыс. физических лиц по всей России, что делает упомянутый выше вопрос далеко не праздным
27 мая 2008 ИХ "Финам" | Архив

В свете предстоящего окончания реорганизации российской энергетики, которая завершится 1 июля 2008 года прекращением существования РАО "ЕЭС России", акционеров компании, безусловно, интересует вопрос о том, что будет с акциями РАО. Заметим, что акционерами энергохолдинга являются более 350 тыс. физических лиц по всей России, что делает упомянутый выше вопрос далеко не праздным.

Какие активы и когда получат акционеры РАО "ЕЭС России" после реорганизации? Каким образом можно получить подтверждение права собственности на акции новых энергокомпаний? Куда обращаться после 1 июля? Ответы на эти и другие вопросы акционеров попыталось дать руководство компании в ходе ряда специальных собраний и встреч, прошедших в мае этого года.

1 июля 2008 года из РАО "ЕЭС России" будут выделены ключевые электроэнергетические компании1 и спецхолдинги (Центрэнергохолдинг, Сибэнергохолдинг, Интергенерация), которые были созданы в ходе реформы, а само РАО будет присоединено к Федеральной сетевой компании (ОАО "ФСК ЕЭС") и прекратит свое существование. На сегодняшний день на российских площадках торгуются акции всех ТГК и ОГК, а также ГидроОГК и ИнтерРАО. Акции ФСК будут торговаться с июля 2008 года, а бумаги Холдинга МРСК, РАО ЭСВ, как ожидается, - с сентября-ноября текущего года.

Между тем, по итогам первого квартала 2008 года, объем торгов по акциям РАО на Фондовой бирже ММВБ составил 516,2 млрд долларов, что в 1,7 раза больше объемов торгов в 1 квартале 2007 года. Торги акциями РАО ЕЭС на ФБ ММВБ будут приостановлены с 7 июня и прекращены с 1 июля.

Итак, для того чтобы получить акции выделяемых компаний, акционеру РАО ЕЭС не нужно совершать никаких специальных действий для регистрации прав на акции. Более того, получение акций в ходе реорганизации не повлечет финансовых затрат для акционеров РАО "ЕЭС России". Акции выделенных компаний получат те акционеры, которые будут владеть акциями РАО "ЕЭС России" по состоянию на 6 июня 2008 года. По состоянию именно на эту дату будет составлен список лиц для распределения акций выделяемых компаний. Наличие акционера в списке гарантирует ему получение акций всех выделяемых обществ.

Кроме того, акционеры, владеющие акциями РАО "ЕЭС России" по состоянию на 1 июля 2008 года, получат акции ФСК:

  • 2,3 обыкновенные акции ФСК на 1 обыкновенную акцию РАО "ЕЭС России";
  • 2,1 обыкновенные акции ФСК на 1 привилегированную акцию РАО "ЕЭС России"

При этом важно понимать, что если акционер купит акции РАО "ЕЭС России" после 6 июня и сохранит владение ими до дня завершения реорганизации (1 июля 2008 года), он получит на них только акции Федеральной сетевой компании, а не весь набор акций выделяемых из РАО "ЕЭС России" энергокомпаний.

После 6 июня стоимость акций РАО "ЕЭС России" определяется в соответствии со стоимостью соответствующего количества акций ФСК (см. выше), поэтому руководство РАО рекомендует не совершать сделки с акциями РАО "ЕЭС России" после 6 июня.

На основе консенсус-прогнозов аналитиков инвестиционных компаний, покрывающих сектор энергетики, стоимость пакета акций, полученная акционером РАО "ЕЭС России" в результате реорганизации, будет на 30% дороже стоимости его пакета акций РАО "ЕЭС России".

Предположительно, до 9 июля 2008 года номинальные держатели первого уровня, в том числе НДЦ и ДКК, зачислят акции на счета своих клиентов. Полученные акции начнут обращаться на РТС и ММВБ. Что можно сделать далее с полученными акциями?

Во-первых, можно хранить их на лицевом счету в реестре акционеров общества.

В выделяемых обществах ведение реестра осуществляют:

ОГК-1, ОГК-2, ОГК-4, ОГК-6, ТГК-1, ТГК-2, ТГК-4, ТГК-6, ТГК-7, ТГК-9*, ТГК-10, ТГК-11,ТГК-12, ТГК-14, ГидроОГК, ФСК ЕЭС ОАО "Центральный осковский депозитарий"
ОГК-3 ЗАО "НРК"
Мосэнерго ЗАО "Специализированный регистратор РесстрСервис"
ОАО "ЮГК-ТГК-8" ОАО "Регистратор НИКойл"
ОАО "Енисейская ТГК (ТГК-13)" ЗАО "Реестр А-Плюс"
ОАО "ИнтерРАО" ЗАО "Новый регистратор"
Холдинг МРСК, РАО ЭСВ ЗАО "Регистраторское общество Статус"
* В настоящий момент Советом директоров общества принято решение о смене регистратора на ЗАО "Профессиональный регистрационный центр"

В связи с тем, что реестры акционеров будут вести 8 регистраторов, РАО ЕЭС рекомендует в случае изменения анкетных данных, которые были указаны при регистрации акционера (изменение паспортных данных, места прописки, фамилии и т.д.) до 6 июня внести изменения в реестр акционеров ОАО РАО "ЕЭС России". Реестр владельцев акций РАО ЕЭС ведет ЗАО "Регистраторское общество "Статус". РАО, со своей стороны, направит депозитариям и реестродержателям выделенных компаний письмо с просьбой снизить или вовсе отменить тарифы на обслуживание физических лиц.

Второй способ - хранение акций на счете в депозитарии. Для этого необходимо заключить договор на депозитарное обслуживание с выбранным депозитарием, подать передаточное распоряжение регистратору, который затем переведет принадлежащие вам акции на счет депо. Тарифы на депозитарное обслуживание (хранение, перевод ценных бумаг, получение выписки) в конкретном депозитарии стоит уточнить в выбранном вами депозитарии до перевода акций в него.

Определившись с формой хранения, инвестор может распоряжаться акциями на свое усмотрение - продавать, дарить, завещать, отдавать в доверительное управление и т.д. Важно при этом помнить, что, совершая все эти операции, желательно обращаться к профессиональным участникам рынка ценных бумаг, чтобы не стать жертвой мошенничества.

Ольга Полонская


http://www.finam.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter