До конца недели на российском рынке будут преобладать оптимистичные настроения » Элитный трейдер
Элитный трейдер


До конца недели на российском рынке будут преобладать оптимистичные настроения

Сегодня российский фондовый рынок предпринял попытку приблизиться к отметке 1750 пунктов по индексу ММВБ. Реально же хватило сил пока вырасти только до 1735 пунктов - немного недотянули, хотя покупатели в первые часы торгов, до открытия Лондонской биржи, проявили определенную агрессию
7 июля 2011 Пробизнесбанк Труняев Алексей
Сегодня российский фондовый рынок предпринял попытку приблизиться к отметке 1750 пунктов по индексу ММВБ. Реально же хватило сил пока вырасти только до 1735 пунктов - немного недотянули, хотя покупатели в первые часы торгов, до открытия Лондонской биржи, проявили определенную агрессию. Торговые объемы сегодня сосредоточены в наиболее ликвидных бумагах: "Сбербанк", "Газпром", чуть меньше "Норникель", "Роснефть". С утра более агрессивно покупатели вели себя в бумагах "Северстали". В акциях "Уралкалия" традиционно в последние дни ведется активная торговля на высоком уровне - сейчас бумаги стабильно торгуются уже на уровне выше 260 рублей. В середине дня началась традиционная обеденная небольшая коррекция, бумаги "сползли" немного ниже своих максимумов. В Лондоне происходит примерно такая же картина, то есть бумаги стоят чуть ниже своих максимальных цен - сильной коррекции пока нет.

Я думаю, если отечественным "быкам" удастся подтянуть индекс ММВБ к отметке 1750 пунктов, то может произойти более существенная фиксация прибыли игроками. Но даже в этом случае, сомневаюсь, что будет глубокая просадка. Просто поддержка в этом случае расположится на отметке 1650-1680 пунктов.

Таким образом, можно сказать, что во многом на российском фондовом рынке повторяется динамика годичной давности: мы оттолкнулись от поддерживающего тренда по индексу ММВБ, который проведен через минимальные значения 2009-2010 годов, отжались от него и вошли в коридор между 1680 и 1800, в котором мы торговались весь первый квартал, потом отскакивали вверх, в мае-июне мы были ниже и сейчас вернулись снова в этот коридор.

Вчерашнее решение ЦБ Китая о повышении процентных ставок практически никак не сказалось на отечественном рынке. В среду было какое-то краткосрочное проседание, длившееся 5-10 минут. Сегодня мы вновь наблюдаем возобновление покупок. Причем даже в тех бумагах нефтегазового сектора "Роснефть" и "Газпром", которые в предыдущие торговые сессии были чуть хуже рынка.

Бумаги "Газпрома" сегодня отскочили от отметки 202 рубля и торгуются на отметке 204-205 рублей. Этот интерес к акциям компании связан, по-моему, скорее с тем, что украинская сторона наконец заплатила за газ, чем с сегодняшней новостью о подписании соглашения между "Газпромом" и "Реновой" об объединении энергетических активов. Мне кажется, что большее значение для котировок нефтегазового гиганта имеет именно поступление денежных средств в компанию, потому что бумаги "Газпрома" лихорадит во многом именно от неопределенности заплатят или нет все контрагенты за поставленный газ, сколько заплатят - все пытаются понизить цену. Этот прессинг давит на бумаги эмитента, вкупе с увеличением ставок НДПИ. Все это не способствует возвращению бумаги даже к уровню 210 рублей. Хотя, если бы появилась какая-то позитивная новость вроде подписания контракта с Китаем, то мы бы уже увидели уровень 215 рублей. Пока бумаги "Газпрома" недовыполняют свой технический план.

В целом, ситуация пока на российском рынке акций выглядит позитивно, несмотря на то, что ряд бумаг приблизились уже к своим уровням сопротивления. Тем не менее потенциал к росту есть как по индексу, так и по бумагам. И с учетом того, что спекулянты наоткрывали коротких позиций - некоторые рассчитывали, что понижение рейтинга Португалии, не очень хорошая статистика в штатах будут способствовать откату. Кто-то ждал коррекции, в том числе и на американском рынке, и определенное количество шортов было, видимо, открыто - люди вынуждены будут некоторые свои позиции закрывать, и это тоже будет способствовать "выносу" рынка наверх.

В Америке Доу Джонс закрылся на отметке 12626 пунктов, сегодня-завтра он может показать 12800 пунктов, откуда началась как раз июньская коррекция. Потом там тоже будет боковое движение либо небольшой откат вниз.

Я думаю такой супероптимистичный рынок, какой мы наблюдаем в последние дни, может продержаться до конца недели, но потом он будет остывать. Опять же все это мы наблюдали год назад: рост до середины июля, небольшая коррекция и снова плавное движение наверх. Поэтому никаких сюрпризов отечественный рынок пока не преподнес. За исключением большей волатильности в некоторых отдельных бумагах, например, в акциях "Уралкалия" и "Распадской".


Еще можно отметить, что возвращается интерес инвесторов к энергетическим бумагам. В частности, за три дня существенно подорожали такие бумаги как ОГК-4, "ФСК ЕЭС", "РусГидро". Технически эти бумаги в перспективе могут выйти на следующие ценовые уровни

http://elitetrader.ru/uploads/posts/2011-07/1311098661_probiznesbanklife.jpg (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter