Лидерами роста в нефтегазовом секторе стали акции "Татнефти" » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Лидерами роста в нефтегазовом секторе стали акции "Татнефти"

В июне, как и месяцем ранее, наибольшее внимание инвесторов было сосредоточено на долговых проблемах Греции. В преддверии голосования в парламенте Греции по вопросу доверия правительству в проведении дальнейших реформ, призванных сократить дефицит греческого бюджета, мировые рынки испытывали сильное давление
7 июля 2011 КапиталЪ Гарусева Полина
Лидерами роста в нефтегазовом секторе стали акции "Татнефти"

В июне, как и месяцем ранее, наибольшее внимание инвесторов было сосредоточено на долговых проблемах Греции. В преддверии голосования в парламенте Греции по вопросу доверия правительству в проведении дальнейших реформ, призванных сократить дефицит греческого бюджета, мировые рынки испытывали сильное давление. Не остались в стороне и российские торговые площадки, дополнительное давление на которые оказало решение МЭА распечатать свои нефтяные резервы, что вызвало резкое падение цен на нефть. Однако во второй половине июня ситуация значительно улучшилась, парламент Греции выразил поддержку правительству, что было одним из необходимых условий выделения новых траншей МВФ, благодаря чему рынки отыграли падение начала месяца. Индекс ММВБ завершил июнь близким к нулю ростом на уровне 0,02%.

Вровень с рынком завершил месяц и нефтегазовый сектор. Соответствующий отраслевой индекс ММВБ снизился всего на 0,01%. Однако внутри самого сектора наблюдалась разнонаправленная динамика. Лидером сектора стали акции "Татнефти", как обыкновенные, так и привилегированные, выросшие на 10,07% и 8,2% соответственно благодаря превзошедшей ожидания аналитиков отчетности за I квартал 2011 г. Наиболее ликвидные бумаги сектора не смогли к концу месяца отыграть падение нефтяных котировок и закрылись в отрицательной зоне: "Роснефть" потеряла 2,87%, "Газпром" — 1,4%, а ЛУКОЙЛ — 1,58%.

Индекс ММВБ-Металлургия в июне был значительно хуже рынка и закончил месяц с результатом -2,87%. Отрицательную динамику продемонстрировало большинство акций сектора, в плюсе закрылись лишь НЛМК и ГМК "НорНикель", прибавившие 4% и 2,66% соответственно. Снижение цен на золото оказало давление на золотодобытчиков: "Полюс Золото" потеряло 8.41%, а "Полиметалл" просел на 0,88%. Падение цен на алюминий, а также рост затрат на электроэнергию способствовали снижению котировок "Русала" на 7,6%.

В июне прервался четырехмесячный период падения акций электроэнергетического сектора, соответствующий отраслевой индекс ММВБ прибавил 1,74%. Основой вклад в позитивную динамику сектора внесли ФСК и ОГК-4, котировки которых выросли на 14,24% и 12,01% соответственно. Порадовали инвесторов и бумаги "Интер РАО", выросшие по итогам месяца на 9,85%.

Хорошую динамику в июне продемонстрировали компании телекоммуникационного сектора: индекс ММВБ-Телекоммуникации прибавил 1.87%. Сильными результатами отраслевой индекс обязан основному выпуску "Ростелекома", взлетевшему на 19.82%. Дополнительные выпуски оператора, допущенные к торгам на ММВБ в середине июня, также внесли свой вклад, прибавив в среднем 5-6%.

В аутсайдерах среди отраслевых индексов ММВБ по итогам месяца оказался финансовый сектор, просевший на 3.58%. Причиной снижения индекса стало падение котировок Банка Москвы, составившее 15.23%. На акции эмитента оказала давление информация о низком качестве активов и необходимости выделения крупных сумм от государства на санацию банка.

Индекс ММВБ-Потребительский сектор потерял в июне 1,68%. Лидером снижения стали бумаги Фармстандарта, просевшие на 6,92%. Аптеки 36 и 6, напротив, прибавили 6.16% после объявления менеджмента о завершении оптимизации бизнеса и планах по агрессивному развитию: за четыре года компания рассчитывает вдвое увеличить сеть и свою долю рынка, доведя ее до 8%.

Машиностроительный индекс ММВБ вырос в июне на 0,24%. Лучшими в секторе стали обыкновенные акции АвтоВАЗа, прибавившие 21% на новостях о том, что концерн Ranault-Nissan консолидирует контрольный пакет автогиганта.

Индекс ММВБ-Химия и нефтехимия по результатам месяца оказался лидером среди отраслевых индексов ММВБ и завершил июнь с результатом 4,38%. Основной вклад в динамику индекса внес Акрон, прибавивший 10,15%. а также Уралкалий, котировки которого выросли на 4,4%. Поддержку производителям удобрений оказывали высокие цены и спрос на их продукцию на мировых рынках.

http://ik-kapital.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter