Министр финансов Бразилии грозит валютной войной » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Министр финансов Бразилии грозит валютной войной

Медленный рост ведущих экономик мира и рекордно низкие учетные ставки местных ЦБ заставляют инвесторов искать более выгодные условия вложения средств, в первую очередь на развивающихся рынках. По мнению министра финансов Бразилии Гвидо Мантеги, такая ситуация является настоящей валютной войной против его страны
7 июля 2011 РБК
Медленный рост ведущих экономик мира и рекордно низкие учетные ставки местных ЦБ заставляют инвесторов искать более выгодные условия вложения средств, в первую очередь на развивающихся рынках. По мнению министра финансов Бразилии Гвидо Мантеги, такая ситуация является настоящей валютной войной против его страны. Чтобы исправить ситуацию, Бразилия готова проводить валютные интервенции и ограничивать приток иностранного капитала.

Впервые об угрозе валютной войны г-н Мантега предупредил мировое сообщество еще в прошлом сентябре, когда высокий курс реала по отношению к другим валютам стал существенно подрывать конкурентоспособность бразильских производителей на мировом рынке. Однако уже к апрелю на первый план для местных властей вышла борьба с инфляцией, вновь сменившаяся обеспокоенностью касательно укрепления реала только сейчас. Во вторник реал вплотную приблизился к своему 12-летнему максимуму по отношению к доллару, достигнув отметки в 1,5534 и заставив министра финансов говорить о том, что в текущих макроэкономических условиях страны будут отчаянно стараться сохранить свои валюты дешевыми.

Бразильский реал с 2008 года успел подорожать к доллару на 49%. Остановить рост курса не смог даже пакет правительственных мер в виде 6-процентного налога для иностранцев на покупку бумаг с фиксированной доходностью и налога на выдачу новых кредитов и продажу облигаций местными компаниями за рубежом. Невзирая на инфляцию в 6,25%, реал продолжил устойчиво расти, став наиболее динамично растущей валютой среди 25 развивающихся стран по версии Bloomberg.

Сам г-н Мантега считает, что национальная валюта укрепляется благодаря экономическим успехам Бразилии. «Развитым странам понадобится больше времени для восстановления экономики, чем ожидалось изначально. Это означает, что их валюты постепенно обесцениваются, приводя к повышению курсовой стоимости реала», — уверен министр. Так, японские инвесторы ежемесячно вкладывают в экономику Бразилии через различные фонды до 4 млрд долл. Их в первую очередь привлекает баснословно высокая учетная ставка местного ЦБ, которая повышалась с начала года уже четыре раза (сейчас — 12,25%). Еще одним важным аспектом являются высокие темпы экономического роста. В 2010 году ВВП Бразилии вырос более чем на 6%, прогноз на этот год — 4,5%.

В итоге Бразилия вновь грозит провести ряд интервенций на валютном рынке и рынке производных финансовых инструментов. Более того, обращаясь к своим коллегам из других стран, г-н Мантега призвал их внимательно отнестись к существующей проблеме и без промедления принять соответствующие меры. Правда, последние к таким призывам вряд ли прислушаются. «Среди крупнейших экономик наибольшую активность в вопросе снижения курса национальной валюты проявляют США и Китай. В среднесрочной перспективе в интересах обоих из них остается сохранение текущей ситуации, поэтому доллар будет оставаться дешевым, а юань будет расти очень медленно. Подобная политика местных властей больно ударила не только по реалу, сильно пострадал и южноафриканский рэнд, укрепившийся по отношению к тому же доллару», — пояснил РБК daily валютный аналитик Standard Bank Стив Бэрроу.

Китай ударил ставкой по инфляции
В попытке побороть растущую инфляцию Народный банк Китая (ЦБ) третий раз в этом году повысил основные учетные ставки. Годовые ставки по кредитам и депозитам были увеличены на 0,25 процентного пункта, до 6,56 и 3,5% соответственно. Согласно официальной информации, в мае уровень инфляции в Китае составил 5,5% — это рекордный показатель за последние 34 месяца. Однако некоторые эксперты полагают, что очередное повышение учетных ставок сигнализирует о том, что реальные темпы обесценивания китайской валюты более высокие.

Евгений Басманов

http://top.rbc.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter