O tempora! O mores! » Элитный трейдер
Элитный трейдер


O tempora! O mores!

Говорят, будто бы слова из заголовка – О, времена! О, нравы! – принадлежит Цицерону. Но раз Цицерон молчит, хочу порезонерствовать немного я
7 июля 2011 Архив Зайд Григорий
Говорят, будто бы слова из заголовка – О, времена! О, нравы! – принадлежит Цицерону. Но раз Цицерон молчит, хочу порезонерствовать немного я.

Последние месяцы разговоры о рынке носят характер прорицаний в том смысле, что они похожи на соревнование предсказателей и экстрасенсов. Диапазон предположений – от полного краха всего и вся до безудержного роста того же ассортимента активов – и набор аргументов – от «такого не может быть» до чтения судьбы по радужной оболочке печальных глаз главного банкира мира – заставляет меня думать о том, что участники рынка дезориентированы либо просто устали до изнеможения. Признаюсь, мне тоже уже надоело ощипывать ромашку, пытаясь разгадать, будет QE или не будет, будет или не будет, будет или не будет…

Давайте еще раз нарисуем картинку крупными мазками и, смыв мыло с заспанных глаз, наметим себе индикаторы, которые просигнализируют о реализации имеющихся возможностей.

Итак, по алфавиту. Япония. Страна восходящего солнца начинает оправдывать это своё набившее оскомину название, угрожая всему миру возможным ростом экономики в ближайшем будущем. Опережающие индикаторы показали рост, невиданный в последнее десятилетие! Общее объяснение происходящему публика находит в закономерном подъеме после произошедшей трагедии и сопутствовавшему ей спаду. Правда, публика так и не нашла ответа на вопрос, откуда Япония возьмет деньги на восстановление – источники финансирования и стоимость обслуживания новых долгов по-прежнему является загадкой. Однако можно констатировать, что есть точка роста, а уж деньги найдутся при нынешнем уровне развития полиграфии (привет Ивану Фёдорову, русскому первопечатнику!).

Далее: Китай. С ростом экономики тут проблем нет, прогноз на уровне 9% в силе. А вот с деньгами проблемы есть – с одной стороны, китайские монетарные власти закручивают гайки на денежной трубе, с другой стороны всё более явно проступают проблемы колоссальных по объему токсичных активов, закредитованных китайскими банками.

Россия вне алфавита, поэтому переходим к такой разнообразной Европе. Тем временем, пока викинги всякого наименования живут припеваючи, южная Европа готовится к распродаже отечества во имя сохранности еврозоны и будущего доступа к кормушке под названием «долговой рынок». Отмечу, что бюджетные сокращения влекут за собой по меньшей мере замедление роста экономики еврозоны в целом, оставляя одновременно Грецию сотоварищи по-прежнему неплатежеспособными. Проще говоря, собственность перераспределится, а платежеспособность не прибавится. На что эти ребята рассчитывают?! Предположу, что им не на что рассчитывать, кроме как на поток бесплатных, ничего не стоящих денег.

А что же бесстрастный немецкий гений? Увы, и там всё не просто. Экспортная ориентация немецкой экономики поставила Германию в зависимость от Азии, и эта зависимость начала играть плохую шутку с немцами – прогнозы по росту экономики в 2011-2012 году выглядят весьма уныло. Впрочем, покупка греческих островов может немного развеселить арийцев…

Отдельного внимания заслуживает Центр Мирового Закулисья, то есть Великобритания. Рост экономики вполне себе средненький, но вот инфляция… Инфляция выше всех целевых уровней (что не относится, конечно, к недвижимости, которая, несмотря на заверения всех ведущих риэлторских агентств, отказывается расти в цене). Самое любопытное, что в такой не простой для английского люда момент Банк Англии подумывает об увеличении покупки активов, то есть, попросту говоря, о новом QE! Кстати, вы слышали о том, что фунту скоро придет конец, что к нему больше нет доверия и вообще всё пропало? Не слышали? Это странно, потому что о долларе такое слышно постоянно, а политика Банка Англии ничем не лучше.

Ну, и наконец, Соединенные Штаты Америки. Экономический рост немного хромает, безработица на заоблачных высотах, потребительские цены растут, но умеренно. Американская экономика напоминает сдутый футбольный мяч – сколько не пинает его Бен своими зелёными бутсами, лететь мяч не желает, а только вяло катится по заросшему сорняком плохих заемщиков футбольному полю американской экономики.

Отбрасывая лирику, резюме такое – точки роста есть в Азии, но мировая экономика нуждается в деньгах, больших, длинных и дешевых.

Вот так выглядит мировая ликвидность по данным на прошлую пятницу:

O tempora! O mores!


На инвертированный индекс доллара пока не обращайте внимания, о нем поговорим в другой раз, это отдельная тема.

Куда вообще деваются деньги из экономики, ведь их печатали тоннами два с половиной года! Ответ на этот вопрос прост и ужасен одновременно – это банальный делеверидж. Мировая экономика плодит кредитов меньше, чем происходит погашений, этот процесс и съедает мировую ликвидность. Именно в силу этой причины тот же Банк Англии обсуждает новые выкупы активов (то есть, по сути, эмиссию), Бен Бернанке так же не исключает такую возможность, называя на пресс-конференции делеверидж «действующим экономическим фактором, о котором нам мало известно».

Проиллюстрирую делеверидж своим любимым графиком:

O tempora! O mores!


Справедливости ради надо сказать, что делевериджа на этой картинке нет, есть лишь стагнация кредитования. Но из тех же соображений правдолюбия надо отметить, что этот график экономика рисовала на фоне вливаний почти 3.000.000.000.000 почти бесплатных долларов.

Если мировая ликвидность продолжит убывать, если кредитование в мире не начнет расти, то экономика начнет сдуваться – нас ждет рецессия, дефляция, банкротства, бюджетные кризисы, дефолты, неплатежи, сворачивание мировой торговли и полный коллапс. Есть ли шансы на то, что процесс делевериджа приостановится? Такой шанс есть, но оценить его вряд ли сможет даже лучший технический аналитик банка Morgan Stanley, не говоря уже о стратегах помельче…

Итак вопрос первый и главный – остановится ли процесс делевериджа в ближайшие месяцы, начнется ли рост кредитования?

Предположим, что не остановится и не начнется. Что тогда? Я исхожу из того, что жадность и глупость не отбросит человечество на сотню лет назад (я поступаю так, потому что я оптимист). Следовательно, возможны два варианта – либо сидящие на мешках с деньгами банкиры устроят-таки миру «вторую волну» кризиса с тем, чтобы скупить оставшиеся активы за дорожающие во время финансового цунами деньги, после чего перезапустить систему на новых деньгах или на гиперинфляции, либо, второй вариант, перезапуск системы произойдет без всякой «второй волны», а просто на волне дальнейшей мотезации долгов с последующим обесценением всех денег.

То есть появился второй вопрос – в случае отсутствия восстановление роста мирового кредитования будет ли дефляционная волна перед обесцениванием денег или не будет. Лично я предполагаю, что волна будет, но это связано лишь с тем, что я умеренный, а не оголтелый оптимист, как можно было бы подумать, читая предыдущий абзац.

Вернемся на шаг назад и предположим, что делевеидж прекращается и кредитование начинает медленно, но всё же расти без монетарного стимулирования. Собственно, именно этот вариант, по сути, декларируется всеми официальными властями как основной. Что произойдет в этом случае? В этом случае я напишу письмо в нобелевский комитет с просьбой разделить премию по экономике между Б.Ш.Бернанке и его китайским коллегой, после чего начну отсчитывать восемь лет до следующего кризиса.

В итоге получаем незатейливую схему дальнейшего развития мировой финансовой системы:

O tempora! O mores!


Сделав такое резюме, я предлагаю всем следить за объемом мировой ликвидности, состоянием кредитования, ну, и конечно, риторикой разных банкиров и президентов. И помнить о том, что для роста активов нужны деньги.

_______________________________________________________________________

Будет новое QE или не будет, если будет, то когда — вопрос остается открытым. Думаю, что ответ неизвестен до конца даже Бену, но логика принятия соответствующих решений в будущем понятна, а значит, эти решения будут предсказуемыми. Неожиданные всплески роста котировок акций и сырья связаны как раз с изменением консенсуса рыночных участников относительно этих будущих решений — плохие экономические данные на фоне обещаний ответственных сотрудников центробанков прекратить стимулирование вызывают желание продать рискованные активы, но последующие очень плохие экономические данные заставляют задуматься о том, что печатанье денег является безальтернативным уже в самом ближайшем будущем, поэтому акции и сырье лучше заранее купить.

Завтра выходят данные по безработице США за июнь. Окажутся ли они плохими или очень плохими..? Убежден, что данные за июль будут еще интереснее.

В текущие рыночные движения добавляют свой вклад еще две интриги — планка госдолга США и курс американского доллара, которые вместе с проблемой угрожающего делевериджа образуют неразрешимый любовный треугольник. Сегодня ночью Рейтерс сообщил, что «Минфин США рассматривает способы предотвращения дефолта в случае провала переговоров о долговом лимите». Довольное странное сообщение с учетом того, что республиканцы уже согласились на компромиссное незначительное поднятие планки госдолга, но демократы во главе с лауретом Нобелевской премии с негодованием отвергли это предложение. Что это было? Информационный повод попугать инвесторов, или технический дефолт действительно кому-то нужен?

/templates/new/dleimages/no_icon.gif (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter