Рост цен на нефть ограничен с текущих уровней » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Рост цен на нефть ограничен с текущих уровней

Во 2-м квартале 2011 года в ценах на нефть марки Brent сформировался нисходящий тренд (Рисунок 1). После сильного роста в начале года, черное золото обновило трехлетний максимум с отметкой в $127/барр. Однако после двух недель консолидации, этой весной последовало сильное снижение цен на этот сырьевой товар (-14%)
8 июля 2011 ITI Capital Потавин Руслан
Во 2-м квартале 2011 года в ценах на нефть марки Brent сформировался нисходящий тренд (Рисунок 1). После сильного роста в начале года, черное золото обновило трехлетний максимум с отметкой в $127/барр. Однако после двух недель консолидации, этой весной последовало сильное снижение цен на этот сырьевой товар (-14%).

Рост цен на нефть ограничен с текущих уровней


Стоит обратить внимание, что две крупные коррекции (в мае и июне) проходили на повышенных объемах, что вероятно, говорит о принудительном закрытии длинных спекулятивных позиций. Из графика видно, что большие игроки пока не готовы поднимать стоимость нефти выше границ обозначенного торгового коридора. Однако и просадки котировок быстро выкупаются.

Сформировавшаяся формация может привести к локальному подъему цен на топливо, что сейчас крайне не выгодно для экономического роста. Традиционно, спрос на нефть имеет сезонную зависимость от времени года – зимой, как правило, потребление черного золота возрастает (в среднем на 5%). Летом потребление нефти обычно низкое (падение относительно максимума спроса зимой на 2-3%), поэтому какие-либо сильные ценовые движения в нефти на фундаментальных факторах сейчас маловероятны. Скорее всего, крупные игроки постараются удержать цены на нефть в текущем ценовом коридоре. Следовательно, в период коррекции в фондовых индексах ближе к концу июля, стоит ждать возврата котировок нефти Brent к уровню $105/барр

https://iticapital.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter