Оптимизм возрастает » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Оптимизм возрастает

По итогам четверга российский рынок продемонстрировал уверенный рост, индекс ММВБ прибавил более 2%, индекс РТС - 1,95%. Российские индексы обновили максимумы конца апреля. Причина оптимизма - позитивные новости из США, где данные по занятости в коммерческом секторе оказались значительно лучше ожиданий
Открыть фаил
8 июля 2011 Грандис Капитал Барабанов Денис
По итогам четверга российский рынок продемонстрировал уверенный рост, индекс ММВБ прибавил более 2%, индекс РТС - 1,95%. Российские индексы обновили максимумы конца апреля. Причина оптимизма - позитивные новости из США, где данные по занятости в коммерческом секторе оказались значительно лучше ожиданий. Кроме того, ЕЦБ, которые вчера вновь повысил базовую ставку, указал на то, что дальнейшее повышение ставки в 3 квартале маловероятно. ЕЦБ также приостановил действие существующих требований к залогу по бондам Португалии. Таким образом, европейские власти пытаются противостоять рейтинговым агентствам, которые жестко настроены в отношении перспектив рейтингов ряда слабейших стран Европы. Что в немалой степени способствует усилению панических настроений.

Дополнительную поддержку отечественному рынку оказал продолжающийся рост цен на нефть - котировки Brent вчера превысили уровень 118 долл. за баррель, обновив максимумы середины июня. Этому способствовало как ослабление евро (на факте повышения ставок ЕЦБ, что было ожидаемым событием), так и общий оптимизм в отношении экономики США (особенно в преддверии старта очередного сезона корпоративной отчетности).

Тем не менее, фундаментальной основы для продолжения роста нет. С технической точки зрения, сейчас индекс ММВБ находится в ключевой точке: после преодоления сопротивления 1700 пунктов возможно тестирование пробитой линии восходящего тренда, которая теперь является сопротивлением и находится в районе 1740/50 пунктов. Если оно будет пройдено, то для "быков" откроется дорога к более серьезному продвижению вверх, в противном случае стоит ждать консолидацию. На "техническую" основу роста рынка указывает и тот факт, что все внимание направлено на "фишки".

Главное событие сегодня - публикация данных по занятости в США за июнь. После сильного отчета ADP консенсус-прогноз стал несколько выше, оптимизм растет, однако не стоит забывать о том, что в предыдущие месяцы цифры ADP далеко не всегда подтверждались общими данными

http://www.grandiscapital.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter