Нефтяная коррекция » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Нефтяная коррекция

Накануне стоимость "черного золота" на мировом рынке значительно повысилась. На Нью-йоркской бирже нефть марки Brent прибавила сразу $5, в Лондоне нефть марки WTI выросла на $2
8 июля 2011 Архив Шарикова Наталья
Накануне стоимость "черного золота" на мировом рынке значительно повысилась. На Нью-йоркской бирже нефть марки Brent прибавила сразу $5, в Лондоне нефть марки WTI выросла на $2. Рынок этого сырья взмыл вверх на фоне данных о снижении запасов нефти в США и позитивной статистики по рынку труда в этой стране. Между тем, большинство экспертов считают, что вчерашнее движение нефтяных котировок вверх носило спекулятивный характер. Сегодня нефть в рамках коррекции сдает завоеванные позиции.

Мировые цены на нефть вчера резко подскочили. Столь остро они среагировали на статистику по американской безработице. Оптимистичные данные с рынка труда Соединенных Штатов вселили в инвесторов веру в то, что американская экономика справится с навалившимися на нее трудностями. Оптимизм оказал, в свою очередь, весомую поддержку нефтяным ценам. В результате, котировки августовских фьючерсов на американскую легкую нефть марки WTI на Нью-Йоркской товарной бирже NYMEX по итогам вчерашних торгов повысились на $2,02 до $98,67 за баррель. Прибавка составила почти 2,1%. При этом стоимость августовских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь марки Brent на лондонской бирже ICE взлетела на 4,4%. К закрытию сессии 7 июля она прибавила $4,97, достигнув отметки в $118,59.

Вчерашний рост нефть оказался полной неожиданностью для экспертов. Нефтяные котировки резко выросли вопреки всем ожиданиям и прогнозам. Поводом для роста послужил выход положительной статистики из США, а также сообщения об уменьшение запасов нефти в этой стране. Согласно данным американского Министерства энергетики, запасы углеводородов на прошлой неделе сократились на 889 тыс. баррелей и составили 358,58 млн. баррелей. Сокращение коснулось и товарных запасов бензина, которые уменьшились на 634 тыс. баррелей, до 212,539 млн баррелей, и коммерческих запасов, которые снизились на 191 тыс. баррелей, достигнув показателя в 142,061 млн баррелей.

Кроме того, накануне вышли оптимистичные данные по американской безработице. Недельное число первичных заявок на пособие по безработице сократилось до 418 тыс., по сравнению с 428 тыс. неделей ранее, в то время как количество мест в частных компаниях США в июне текущего года, наоборот, выросло. По данным аналитической компании Automatic Data Processing, Inc., число рабочих мест в американских частных компаниях за рассматриваемый период увеличилось по сравнению с маем на 157 тыс. Аналитики прогнозировали, что этот показатель вырастет всего лишь на 70 тыс.

Итоговые цифры, которые были обнародованы в четверг, удивили и стали поводом для роста мировых рынков, в том числе для рынка нефти. Благодаря им, у участников ведущих торговых площадок появился оптимизм, что рост американской экономики во второй половине года будет более устойчивым, чем предполагалось ранее. Ведь улучшение ситуации на рынке труда повлечет за собой экономический рост, что будет способствовать увеличению спроса на углеводороды со стороны Америки, считают аналитики.

Между тем, некоторые из них считают, что вчерашний рост нефти носил спекулятивный характер. Ряд экспертов поспешили предположить, что нефть Brent может дойти до сильного уровня сопротивления $120 за баррель, после чего должна произойти коррекция вниз. В итоге движение вниз началось еще до того, как "черное золото" достигло прогнозируемых высот.

Инвесторы поспешили зафиксировать прибыль после существенного роста стоимости сырья накануне, вследствие чего мировые цены на нефть в последний рабочий день недели в рамках небольшой коррекции начали дешеветь. Стоимость августовских фьючерсов на нефть WTI на торгах в Нью-Йорке по состоянию на 15:54 мск 8 июля снизились на $0,22, или на 0,22%, - до $98,45 за баррель. Цена фьючерсов на нефть Brent к этому времени опустилась на $0,32, или на 0,27%, составив $118,27 за баррель.

/templates/new/dleimages/no_icon.gif (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter