Доллар США смог восстановить некоторую часть позиций против большинства валют » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Доллар США смог восстановить некоторую часть позиций против большинства валют

Доллар США смог восстановить некоторую часть позиций против большинства валют. Небольшой рост доллара ближе к концу сессии пятницы стал результатом публикации разочаровывающих данных с рынка труда США за июнь
11 июля 2011 Архив Коваленко Эдуард
Доллар США смог восстановить некоторую часть позиций против большинства валют. Небольшой рост доллара ближе к концу сессии пятницы стал результатом публикации разочаровывающих данных с рынка труда США за июнь. В частности они показали, что число рабочих мест, созданных вне сельского хозяйства США, составил всего 18 тысяч, что оказалось существенно ниже ожиданий рынка. Это добавило пессимизма в отношении экономического роста в США и мировой экономики в целом, снизив, таким образом, склонность к риску, что и оказало давление на более доходные и рискованные валюты. Вместе с этим получили значительную поддержку валюты-убежища, такие как швейцарский франк и японская иена. Доллар получил меньшую поддержку, так как слабый характер восстановления на рынке труда подразумевает сохранение ставок на рекордно низких уровнях в США еще длительное время, и это является негативным фактором для доллара.
В то же время, аутсайдером пятницы стал евро, на который помимо отказа от риска, давит неопределенность относительно решения проблем кризиса суверенных долгов периферийных стран и возможности его распространения на другие страны региона.
Как результат, пара EUR/USD упала к отметке 1.4200, пара GBP/USD закрылась немного выше 1.6000, тогда как пара USD/CHF упала ниже 0.8400. Японская иена выросла против других валют. При этом пара USD/JPY упала ниже 81.00, тогда как пара EUR/JPY оказалась ниже 115.00. Товарные валюты не смогла укрепиться против доллара США. Так, пара AUD/USD закрылась немного выше отметки 1.0700, пара NZD/USD удержалась выше 0.8300, тогда как USD/CAD восстановилась выше 0.9600.
Проблемы в еврозоне, опасения относительно экономического роста в США, а также мировой экономики в целом, снижают склонность к риску и давят на рискованные валюты. При этом в наибольшей степени страдает евро, поскольку на данный момент нет определенных решений по греческим проблемам, в то время как спрэды доходности суверенных облигаций периферийных стран продолжают расти. В ближайшей перспективе ситуация вряд ли изменится в лучшую сторону, и давление на единую валюту сохранится.
В то же время, на предстоящей неделе будет опубликовано много новых макроэкономических данных, а, кроме того, рынок ждет выступления главы ФРС в Палате представителей с полугодовым докладом по денежно-кредитной политике. Участники рынка будут внимательно анализировать доклад Бренанке, а также выходящие данные, чтобы понять дальнейшие перспективы экономики и денежно-кредитной политики. На этом фоне вероятны существенные изменения в положении доллара США и других валют

/templates/new/dleimages/no_icon.gif (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter