Италия, Греция - SOS! » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Италия, Греция - SOS!

Риски снижения курса EUR/USD ниже поддержки 1.40 в ближайшие месяцы все значительнее и значительнее возрастают в последнее время
11 июля 2011 Admiral Markets Бочкарев Константин
Риски снижения курса EUR/USD ниже поддержки 1.40 в ближайшие месяцы все значительнее и значительнее возрастают в последнее время. Фактически в понедельник утром можно говорить о том, что тема долгового кризиса в Европе получила существенное развитие. По крайне мере мы сейчас видим сразу две в чем-то новые идеи или «страшилки», которые могут заставить пару EUR/USD пробить вниз ценовой диапазон 1.40-1.46/1.47.

Греция — все-таки дефолт?!
Все идет к тому, что предложенный несколько недель назад французскими банками план рассрочки или «мягкой реструктуризации» греческого долга, который, кстати, считался в чем-то наименее болезненным, постепенно теряет свою актуальность и, судя по всему, не будет воплощен в жизнь. Так, сегодня в Брюсселе будет обсуждаться новый сценарий выхода из текущего долгового кризиса, который предполагает объявление дефолта Грецией по ряду своих долговых бумаг, чтобы в конечном счете снизить общий уровень греческого долга до приемлемого. Собственно данного рода чаяния европейских лидеров можно загнать в формулу «...продавай EUR/USD на ожиданиях классического дефолта Греции...».

Добавим, что данного рода слухи на рынке активно культивируются за счет ряда свежих публикаций в WSJ и FT, которые заметно повышают интерес к «коротким» позициям в EUR/USD.

Италия — SOS?!
Вторая не менее интересная история, которая посетила всех минувшим утром — это уже спекуляции на тему того, что и Италия может быть вовлечена в полной мере в текущий долговой кризис в Европе, поэтому пора задуматься в том числе и о ее спасении. В данном случае уже банально можно обратиться уже к публикации в немецком издании Die Welt о том, что для перестраховки и возможного предупреждения каких-либо кризисных явлений в Италии необходимо увеличить стабилизационный фонд в Европе вдвое до 1.5 трлн евро. Кто-то при этом обращает внимание еще и на то, что на в принципе обычную встречку президента ЕС и комиссионера ЕС были приглашены такие фигуры как глава ЕЦБ Жан-Клод Трише, ответственный за координацию усилий министров финансов Жан-Клод Юнкер и глава Еврокомиссии Олли Рен.

Основная проблема для евро в данном случае банально сводится еще и к тому, что мы видим сейчас исключительно возможные сценарии развития событий в Европе, а также нелицеприятные для единой европейской валюты слухи, но при этом испытываем дефицит конкретики по данному вопросу. Причем, многие сейчас понимают, что неопределенность вокруг ситуации в Греции может затянуться как минимум до сентября, что в конечном счете может быть куда большим риском для евро, чем собственно сам дефолт.

Добавим, что в принципе в текущей ситуации само по себе уверенное закрытие пары EUR/USD ниже 1.4150 может быть сигналом к тому, что «боковой» тренд подходит к логическому завершению и нас ждут новые летние минимумы по евро

http://www.admiralmarkets.com/ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter