Частичный дефолт во спасение » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Частичный дефолт во спасение

В Европе продолжаются жаркие обсуждения нового плана спасения Греции, который призван снизить общий объем ее долга до устойчивого уровня
11 июля 2011 Семенова Светлана
В Европе продолжаются жаркие обсуждения нового плана спасения Греции, который призван снизить общий объем ее долга до устойчивого уровня. И, похоже, Брюссель готов изменить свой подход к проблеме греческих облигаций. Европейские лидеры могут принять возможность дефолта Афин по части своих обязательств, сообщают некоторые западные СМИ. Они отмечают, что одобрение нового плана спасения Греции до 2014 года может произойти не ранее начала осени. Между тем, в начале новой неделе стало известно, что Международный валютный фонд вслед за Еврогруппой выделил стране, ставшей жертвой долгового кризиса, очередной кредитный транш в 3,2 млрд евро.

Греция, которая де-факто является банкротом, продолжает ждать и надеяться на помощь извне. Сейчас в Европе идут активные переговоры о дальнейшей финансовой помощи этой стране. В начале текущей неделе стало известно, что Международный валютный фонд одобрил перевод грекам очередной порции из одобренного в мае 2010 года пакета финпомощи в размере в 110 млрд евро. Речь идет о пятом, последнем кредитном транше в 3,2 млрд евро. Напомним, что неделю назад выделение Греции очередных 8,7 млрд евро из пакета финансовой помощи одобрили министры финансов стран Еврогруппы. В Брюсселе выразили удовлетворение принятием греческим парламентом законов, необходимых для реализации антикризисной программы. Это являлось главным условием продолжения финансирования Греции со стороны Евросоюза и МВФ.

Выделение пятого транша кредита стало возможным после того, как в конце июня греческий парламент одобрил антикризисный пакет мер в экономике. В течение следующих пяти лет Греция намерена сэкономить 28 млрд евро за счет увеличения налогов и сокращения бюджетных расходов. Таким образом, общая сумма очередного кредитного транша, предоставленного этому средиземноморскому государству, составит 12 млрд евро. Это, по сути, капля в море, особенно, если учесть, что общая сумма греческой задолженности составляет в данный момент 350 млрд евро.

Вместе тем, в МВФ отмечают, что Афины достигли некоторого прогресса в реализации согласованной с Фондом и ЕС экономической программы. Это дает надежды на то, что греки справятся с проблемами. По крайней мере, в Фонде на это очень надеются. В пресс-релизе МВФ, в частности, указывается на то, что рост греческой экономики должен возобновиться в первом полугодии 2012 года.

По итогам совещания министров финансов стран еврозоны, которое состоялось в начале июля, было объявлено, что детали предоставления ЕС и МВФ второго кредита в рамках очередной финпомощи, которая должна обеспечить покрытие финансовых потребностей Греции еще на 3 года, будут обнародованы в ближайшие недели. Однако, судя по всему, работа в этом направлении сильно буксует. В этой связи не исключено, что греческим властям придется подождать выделения дополнительного пакета помощи, как минимум, до осени.

Среди европейских чиновников до сих пор нет единой позиции по этому вопросу. Ранее сообщалось, что новый трехлетний пакет помощи, объем которого со ставит 80-100 млрд евро, должны поддержать частными кредиторами Греции. Ожидается, что данную проблему министры финансов стран еврозоны обсудят сегодня в Брюсселе. По данным Financial Times, в новый план могут быть включены новые уступки со стороны частных кредиторов. Речь идет о дальнейшем снижении для них процентной ставки по новым обязательствам Греции, а также о широкой программе выкупа облигаций.

"Основная цель - снизить долговое бремя Греции за счет действий как частного, так и государственного сектора", - заявил европейский чиновник, пожелавший остаться неизвестным. Это говорит о том, что, скорее всего, европейские лидеры откажутся от предложения, прозвучавшего со стороны Франции. Согласно ему, до 70% средств, получаемых кредиторами от общей суммы погашения греческих облигаций, должны направляться на покупку новых долгосрочных облигаций. Остальную часть следует отправлять в специальный фонд, который будет давать гарантии погашения долгов греческим правительством, предложили ранее французские чиновники.

Издание отмечает, что пока подготовка новой схемы находится на первоначальной стадии. Ясность в этом вопросе вряд ли стоит ждать раньше конца текущего лета, пишет FT.

Другое издание - The Wall Street Journal - так же отмечает вероятность изменения европейским лидерами подходов ЕС к проблеме греческих облигаций. Его источники сообщили, что в Европе сейчас активно обсуждается возможность скупки облигаций Греции, торгующихся сейчас на рынке с большой скидкой. Издание сообщает, что одним из вариантов, который на сегодняшней встрече будут обсуждать европейские министры финансов, будет использование для покупки греческих облигаций средств Европейского фонда финансовой стабильности.

Напомним, что на прошлой неделе состоялась очередная встреча частных кредиторов Греции. Обсуждение возможности их вовлечения в решение проблем страны, оказавшейся на грани дефолта, концентрировалось вокруг предложения, выдвинутого ранее Францией. Однако позже международное рейтинговое агентство Standard & Poor's заявило, что реализация схемы реинвестирования финкомпаниями поступлений от погашаемых греческих гособлигаций в новые долговые обязательства может привести к "выборочному дефолту" по обязательствам этой страны.

В начале июня текущего года рейтинговое агентство Moody's опустило рейтинг Греции сразу на три ступени - до "Caa1" с "негативным" прогнозом. А 14 июня агентство S&P присвоило стране самый низкий рейтинг в мире - "CCC". Это значит, что нынешний рейтинг Греции находится на семь ступеней ниже инвестиционного уровня. Прогноз по рейтингу оставлен "негативным", что означает возможность его дальнейшего понижения. А ведь еще весной 2010 года агентство держало рейтинг Греции на уровне "ВВВ+", оценивая ее платежеспособность на уровне России. Сейчас в S&P считают, что любое соглашение с греческими кредиторами о частичной реструктуризации задолженности будет означать фактический дефолт Греции, который станет первым дефолтом в зоне евро.

В свою очередь, большинство экспертов считает, что рассрочка греческих долгов на период после 2014 года не решит проблему, связанную с общим неподъемным уровнем суверенного долга Греции, который является сейчас наиболее дорогим в мире. Предложение Франции, по большому счету, переносит решение этой проблемы на более поздний срок, отмечают аналитики. На фоне предупреждения, прозвучавшего со стороны S&P, Германия вновь вынесла на обсуждение свое предложение об обмене "старых" греческих облигаций на более "длинные" бумаги. Немецкие чиновники считают, что в случае если снижение греческого рейтинга до дефолтного уровня - неизбежный факт, то их вариант может оказать больший эффект, чем все другие.

Надо сказать, что участие частного сектора в рассрочке долгов является одним из условий одобрения ЕС нового пакета финансовой помощи Греции. По подсчетам, привлечение частных кредиторов в план спасения погрязшего в долгах государства должно позволить ему отсрочить выплату долгов, погашение которых приходится на ближайшие три года, на общую сумму в 30 млрд евро.

(C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter