Негативная динамика сегодня наблюдается на основных мировых торговых площадках » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Негативная динамика сегодня наблюдается на основных мировых торговых площадках

Негативная динамика сегодня наблюдается на основных мировых торговых площадках, причем российский рынок не является исключением, хотя смотрится несколько лучше западных коллег. К вечеру индекс ММВБ теряет более 1%, торгуясь выше отметки 1700 пунктов, которая сейчас выступает основной поддержкой
11 июля 2011 АТОН Серпенинов Роман
Негативная динамика сегодня наблюдается на основных мировых торговых площадках, причем российский рынок не является исключением, хотя смотрится несколько лучше западных коллег. К вечеру индекс ММВБ теряет более 1%, торгуясь выше отметки 1700 пунктов, которая сейчас выступает основной поддержкой. Из наиболее ликвидных акций можно выделить Ростелеком и ГМК, которые растут против рынка. Два крупнейших российских банка показывают разнонаправленную динамику, ВТБ торгуется практически без изменений, Сбербанк теряет более 2%. Такую динамику в акциях ВТБ можно назвать незначительным техническим отскоком после снижения последних дней, Сбербанк, наоборот, смотрелся лучше рынка, имея сейчас право на некоторую локальную слабость. В целом, до приватизации, намеченной на сентябрь, все идеи в обыкновенных бумагах Сбербанка можно считать отыгранными, были размещены депозитарные расписки, а у зарубежных инвесторов уже была возможность купить акции российского банка. Между АДР и акциями на ММВБ есть некоторый спрэд, но он имеет шансы на сохранение в ближайшей перспективе, т.к. не является значительным. С точки зрения технического анализа, акции крупнейшего российского банка смотрятся привлекательными для игры на понижение, образовалось две разворотных свечных формации – на дневном и на недельном графиках, ближайшей поддержкой пока является психологический уровень 100р. за акцию, хотя целью медведей может стать отметка 95р. за акцию.

Мировые рынки

На торгах в Европе спекулянты активно продают акции европейских банков, обращая внимание на рекордный рост доходностей облигаций Италии и Испании, прогнозируя возможные потери финансовых компаний в случае негативного исхода долгового кризиса в Еврозоне. Индикатор европейского рынка EURO STOXX 50 теряет более 2,5%, при этом индекс финансовых компаний падает на 4%. В случае продолжения роста доходностей проблемных стран, долговой кризис будет нести реальную угрозу для всей мировой экономики. Продажи в облигациях Испании и Италии могут сулить более тяжелыми последствиями, экономики этих стран занимают большее место в экономике всей Еврозоны, чем, например, Греция или Португалия. Если внешний рынок заимствований будет недоступен из-за высоких доходностей облигаций, придется оказывать помощь испанцам и итальянцам, для этого будет необходимо расширение европейского фонда стабильности. Одним словом, вопросов значительно больше, чем ответов, пока все еще неизвестно, каким образом удаться предоставить Греции дополнительную помощь, рейтинговые агентства уже предупредили о готовности понизить рейтинг страны до уровня дефолта в случае принудительной или добровольной реструктуризации долга. На этом фоне снижается единая европейская валюта, пара евродоллар пока подтверждает выход вниз из фигуры «треугольник» судя по техническому анализу, что может вызвать продолжение нисходящей динамики в среднесрочной перспективе. В общем, если единой европейской валюте не удастся ближайшее время вернуться к уровню 1,427 в паре с долларом США, можно будет ожидать продолжения снижения к отметкам 1,36 - 1,38.

Пока на всеобщую негативную динамику не реагируют цены на нефть, снижение которых выглядит достаточно умеренным, учитывая внешний фон, спрэд между смесями Light и Brent остается вблизи максимальных значений. Посмотрим, будут ли какие-нибудь новые заявления от Международного Энергетического Агентства, целью которого было снижение цен на нефть по средствам интервенции в 60млн. баррелей.

О среднесрочных перспективах российского рынка можно будет судить ближе к середине недели. Учитывая ряд негативных факторов, можно сделать вывод о возможности продолжения снижения. Сегодня после закрытия торгов в США будет опубликован отчет за второй квартал компании Alcoa, которая традиционно открывает сезон корпоративных отчетностей. От Alcoa ожидают прибыль 0,325 долларов на акцию, в первом квартале показатель составил 0,28 долларов на акцию

http://www.aton-line.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter