Российский рынок акций в июле: Скорее вверх, чем вниз » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Российский рынок акций в июле: Скорее вверх, чем вниз

С конца июня на мировых рынках после стагнации длиной в несколько недель наблюдается синхронное ралли, которое не обошло стороной и российский рынок акций. Вместе с тем, несмотря на рост котировок, участники рынка пока достаточно осторожны, предпочитая делать ставку на наиболее стабильные сектора
Открыть фаил
12 июля 2011 Банк Москвы | Архив Волов Юрий
С конца июня на мировых рынках после стагнации длиной в несколько недель наблюдается синхронное ралли, которое не обошло стороной и российский рынок акций. Вместе с тем, несмотря на рост котировок, участники рынка пока достаточно осторожны, предпочитая делать ставку на наиболее стабильные сектора.

Мы сохраняем неизменным свой прогноз по индексу РТС на конец года в размере 2 100 пунктов, что немногим более чем на 100 пунктов выше текущего уровня, а из ожидаемых событий ближайших месяцев на российском рынке акций выделяем ликвидацию дисконта между локальными акциями и GDR/ADR ряда бумаг после поручения Президента РФ на снятие ограничений по обращению российских акций за рубежом.

Мировые рынки

Успешные переговоры по выделению дополнительной помощи Греции со стороны ЕС и МВФ и одобрение Парламентом этой страны в конце июня более жестких бюджетных мер стали своеобразной "поворотной точкой" для мировых площадок, после которой затяжная стагнация сменилась почти непрекращающимся ростом как на большинстве развитых, так и на развивающихся площадках. Благодаря этому "мини-ралли" в последние дни ключевые фондовые индексы США и Европы фактически вплотную подошли к своим посткризисным максимумам.

Российский рынок акций в июле: Скорее вверх, чем вниз


В отраслевом разрезе безусловным лидером роста, как на развитых, так и на развивающихся площадках стал потребительский сектор, что скорее характеризует последний рост как достаточно осторожный - все-таки компании потребительского сектора на зрелых рынках нельзя назвать высокорискованными инвестициями. Достаточно неплохой месяц пережили и товарные рынки за исключением, пожалуй, лишь рынков сельхозпродукции. Котировки нефти вновь устремились вверх, несмотря на решение МЭА "распечатать" свои запасы для снижения цен; цены на цветные металлы вновь начали расти, их биржевые запасы сокращаться вопреки достаточно слабым данным по индексам PMI и продолжающегося ужесточения денежно-кредитной политики в КНР.

Российский рынок акций в июле: Скорее вверх, чем вниз


Российский рынок

Комфортные цены на товарных рынках и оптимизм на мировых фондовых площадках - отличные условия для роста российского рынка акций. По итогам последнего месяца индекс ММВБ прибавил 3 %, обновив двухмесячный максимум и сделав серьезную заявку на завершение продолжавшейся почти три месяца коррекции.

Впрочем, рост был далеко не равномерным. Существенно подрасти удалось телекомам: спрос на бумаги объединенного "Ростелекома" остается высоким, а локальным акциям МТС оказали поддержку слова президента РФ о необходимости снять ограничения на обращение российских бумаг за рубежом. Существенный рост по итогам месяца показали также бумаги сектора электроэнергетики: опасения относительно замедления темпов реформирования отрасли, похоже, отступают на второй план, а также сектора машиностроения, где безусловным лидером стали бумаги "АВТОВАЗа", прибавившие за месяц более 25 %. Банки и металлурги стали формальными аутсайдерами рынка, однако здесь ситуация не выглядит однозначной. В действительности акции финансового и металлургического секторов показали разнонаправленную динамику, а соответствующие отраслевые индексы снизились, в основном, из-за падения не слишком ликвидных бумаг "Банка Москвы" и акций "Полюс Золото" на фоне продаж со стороны инвесторов, не имеющих технической возможности поучаствовать в RTO компании.

Российский рынок акций в июле: Скорее вверх, чем вниз


Поручение президента обеспечить до 1 сентября с.г. отмену ограничений на торговлю российскими акциями за рубежом стало одним из ключевых событий июня на российском фондовом рынке, оказав серьезную поддержку локальным бумагам АФК "Система", МТС, Мечел-п, "НОВАТЭКа", для которых существование подобных ограничений означает солидный дисконт локальных акций к ADR/GDR. Не исключено, что с реализацией поручения президента сокращение дисконта (который в ряде бумаг все еще составляет 2-14 %) продолжится, что выглядит очевидной инвестиционной идеей июля-августа.

Июль: разгар "затишья"

Июль является традиционным месяцем "летнего затишья" на российском рынке акций, когда объемы торгов и активность участников рынка резко сокращается, это, впрочем, не означает, что резкие движения исключены. Ключевым событием месяца, по всей видимости, станет начало сезона отчетности в США - хорошие корпоративные результаты могут способствовать продолжению роста и обновлению посткризисных максимумов на мировых площадках.

Внутрироссийских событий ожидается не столь много. Новых IPO летом, очевидно, уже не будет; возможно появление большей определенности относительно роста регулируемых тарифов в 2012-2014 гг., что может оказать определенное влияние на акции газового и электроэнергетического секторов, а также любые сюрпризы во внутриполитической жизни с приближением выборов.

Top Picks

Из 10 представленных нами в прошлой стратегии top picks 6 закончили месяц ростом, чего хватило для того, чтобы продемонстрировать средний рост более 1 %, но не хватило, чтобы догнать индекс РТС, выросший почти на 4 %. В текущем месяце мы оставляем список наших top picks неизменным: высказанные нами идеи остаются еще неотыгранными, и мы ожидаем их реализации в ближайшее время.

Нефть и газ

Экстраординарный шаг МЭА по выделению запасов нефти из стратегических резервов не привел к существенному изменению конъюнктуры рынка черного золота. На наш взгляд, в настоящий момент на фоне сохранения сильного спроса со стороны европейских потребителей вновь выглядят недорогими бумаги "Газпрома". Помимо них нашими ключевыми рекомендациями в секторе являются акции "ЛУКОЙЛа" и "Башнефти".

Металлургия

Целый ряд факторов заставляет нас с оптимизмом смотреть на бумаги российских металлургов на среднесрочную перспективу. Среди них - продолжающийся быстрый рост внутреннего рынка стали, по-прежнему солидные темпы роста потребления металла в Китае и вновь наметившиеся сокращения биржевых запасов большинства цветных металлов.

Электроэнергетика

В начале июля Минэкономразвития опубликовало новые прогнозы роста цен на электроэнергию, которые оказались не столь пессимистичными, как ожидал рынок. На наш взгляд, прогнозы МЭР в значительной степени снимают неопределенность, давившую на котировки сектора в последние месяцы, и улучшают наше отношение к бумагам энергокомпаний. Наши фавориты в секторе - бумаги ОГК-4, ОГК-5, "Холдинга МРСК" и "ИНТЕР РАО".

Банки

Мы продолжаем позитивно смотреть на бумаги "Сбербанка". С фундаментальной точки зрения акции банка по-прежнему смотрятся привлекательно. Кроме того, банковский сектор в целом может стать одним из главных бенефециаров разрешения глобальных экономических проблем за счет реализации потенциала, сформированного ранее более слабой динамикой акций банков по отношению к рынку.

Индекс РТС

Наша оценка целевого значения индекса РТС на конец года остается прежней - около 2 100 пунктов.

http://elitetrader.ru/uploads/posts/2011-08/1313226217_bm.jpg (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter