Добрались до Ирландии » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Добрались до Ирландии

Рейтинговое агентство Moody's, которое ранее понизило рейтинги государственных долговых обязательств Португалии ниже инвестиционного уровня, теперь добралось до Ирландии. Кредитный рейтинг этой европейской страны вчера также был снижен до "мусорного" уровня с негативным прогнозом
13 июля 2011 Архив Семенова Светлана
Рейтинговое агентство Moody's, которое ранее понизило рейтинги государственных долговых обязательств Португалии ниже инвестиционного уровня, теперь добралось до Ирландии. Кредитный рейтинг этой европейской страны вчера также был снижен до "мусорного" уровня с негативным прогнозом. При этом в агентстве считают, что Дублин столкнётся с необходимостью нового раунда внешнего финансирования. В этой связи рейтинг Ирландии назначен на уровне "Ba1", что является высшим уровнем спекулятивного рейтинга. Между тем, по версии Standard & Poor's и Fitch, рейтинг этой страны находится выше - на уровне "BBB+".

Рейтинг суверенного долга Ирландии, которая пытается справиться с бюджетным кризисом, переведен в спекулятивную, или "мусорную" категорию. Международное рейтинговое агентство Moody's Investors Service во вторник вновь понизило рейтинг ирландских гособлигаций в местной и иностранной валютах. Теперь рейтинг снижен на одну ступень - до "Ba1" с "Baa3", то есть ниже инвестиционного уровня. Прогноз рейтинга остается негативным, говорится в сообщении, обнародованном на сайте агентства 12 июля.

Рейтинговое действие отражает опасения агентства о том, что после завершения программы финансовой помощи от Евросоюза и Международного валютного фонда в 2013 году Ирландии может потребоваться дополнительная внешняя финансовая поддержка, прежде чем она сможет вернуться на рынок частного финансирования.

В Moody's также указали на растущую вероятность того, что в соответствии с недавними предложениями правительства ЕС после окончания срока действия действующей программы помощи для дополнительной поддержки Ирландии в целях предотвращения долгового кризиса могут быть привлечены ее частные кредиторы.

В сообщении агентства также отмечается, что негативный прогноз по рейтингам Ирландии отражает существующие риски реализации плана ирландского правительства по снижению бюджетного дефицита, а также изменение тона высказываний представителей Евросоюза в отношении условий, при которых отныне будет осуществляться поддержка проблемных стран еврозоны.

Ранее Moody's по таким же причинам понизило сразу на четыре ступени до "мусорного" уровня рейтинг еще одной страны, оказавшейся в долговой яме,- Португалии. Тогда речь также шла о большой вероятности обращения португальского правительства за повторной финансовой помощью извне. Прогноз по Португалии был оставлен негативным.

Напомним, что в последний раз Moody's снижало рейтинг Ирландии на две ступени - с Baa1 до Baa3 - в середине апреля 2011 года. Данное решение в агентстве объяснили ожидаемым снижением потенциала финансовой политики ирландского правительства и прогнозов экономического роста, а также неопределенностью, связанной с проведением теста платежеспособности государства, требуемого Европейским фондом финансовой стабильности, (EFSF). Так, результаты проведенных ранее стресс-тестов ирландских банков показали, что в них необходимо дополнительно влить еще около 24 млрд евро.

Два других международных рейтинговых агентства - Standard & Poor's Ratings Services и Fitch Ratings - сейчас держат рейтинг Ирландии на три ступени выше, чем Moody's - на уровне "BBB+", который является инвестиционным. S&P, в частности, понизило кредитный рейтинг Ирландии по долгосрочным обязательствам на одну ступень с "А-" до "ВВВ+" лишь в начале апреля текущего года. Снижение рейтинга произошло через день после обнародования стресс-тестов ирландских банков. Вместе с тем, прогноз по рейтингам Ирландии был изменен с "негативного" до "стабильного". И это притом, что банковская система Ирландии переживает сейчас не лучшие времена. Ранее на спасение ирландских финансовых учреждений было выделено 46 млрд евро. Однако этого оказалось мало.Словарь

В ноябре 2010 года ирландские власти, не сумев самостоятельно справиться с кризисом, были вынуждены обратиться за финпомощью к ЕС и МВФ. Последние предоставили Дублину кредит в размере 85 млрд евро. В ответ правительство Ирландии обязалось в течение ближайших лет серьезно сократить бюджетные расходы

/templates/new/dleimages/no_icon.gif (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter