К вечеру российский рынок снижается, индекс ММВБ находится вблизи 1700 пунктов » Элитный трейдер
Элитный трейдер


К вечеру российский рынок снижается, индекс ММВБ находится вблизи 1700 пунктов

К вечеру российский рынок снижается, индекс ММВБ находится вблизи 1700 пунктов. Объемы торгов достаточно низкие, активность участников рынка нельзя назвать высокой. Игроки отыгрывают отдельные темы, лучше рынка смотрятся акции Уралкалия, которые прибавляют более 2%
13 июля 2011 АТОН Серпенинов Роман
К вечеру российский рынок снижается, индекс ММВБ находится вблизи 1700 пунктов. Объемы торгов достаточно низкие, активность участников рынка нельзя назвать высокой. Игроки отыгрывают отдельные темы, лучше рынка смотрятся акции Уралкалия, которые прибавляют более 2%. Позитивной новостью для Уралкалия стала информация, что срок действия антидемпинговых мер в отношении поставок хлористого калия российского производства в страны Евросоюза истекает 13 июля, продлен не будет. Сбербанк опубликовал хорошую отчетность по РСБУ за первое полугодие этого года, чистая прибыль составила 171,3млрд. рублей, против 60,7млрд. годом ранее. Хорошие финансовые результаты крупнейшего российского банка были весьма ожидаемы, поэтому не смогли оказать сильной поддержки акциям Сбербанка, которые смотрятся чуть лучше рынка.

Мировые рынки

На европейских площадках наблюдается незначительное снижение, индекс EURO STOXX 50 теряет чуть более 0,1%. На долговом рынке сегодня нет активных продаж облигаций Италии, Испании, Португалии и Греции. Но по горячим следам растут доходности 10-летних облигаций Ирландии, максимум доходности был установлен на уровне 13,747%. Напомню, что днем ранее рейтинговое рейтингового Moody’s понизило рейтинг Ирландии с Baa3 до Ba1. В целом, вес экономики Ирландии в Еврозоне не столь велик, как у Италии или Испании, поэтому рынки не реагируют на продажи долговых бумаг страны. Главным риском все еще остается стоимость обслуживания долга Италии, хоть продажи облигаций страны приостановились, все равно доходность находится на довольно высоких уровнях, проблему нужно будет решать каким-либо образом, значит можно ожидать различных встреч европейских чиновников. В пятницу вечером будут опубликованы стресс-тесты европейских банков, до этого тесты носили «формальный» характер из-за низких требований, поэтому большинство банков с легкостью проходили тестирование, посмотрим, как будет на этот раз.

Из commodities можно выделить золото, фьючерсы на драгоценный металл сегодня обновили исторические максимумы, приблизившись к отметке 1380 долларов за тройскую унцию. Рост цен на золото можно связать с событиями в США, конгресс все еще не может договориться по способу сокращения дефицита бюджета, соответственно повышения планки госдолга пока не стоялось, а без этого стране угрожает технический дефолт. Вероятность дефолта США пока минимальна, но время идет, конгрессмены должны успеть до 2 августа, о чем ранее заявлял министр финансов Тимоти Гайтнер. Неудивительно, что некоторые игроки стараются застраховаться от этих рисков, покупая драгоценные металлы.

Фьючерсы на нефть сегодня демонстрируют незначительное снижение, продолжая находиться в узком диапазоне. Сегодня в 18:30 будут опубликованы данные по запасам нефти в США, что может оказать влияние на котировки.

Основные события

Статистика, выходившая сегодня не оказала сильного влияния на фондовые индексы, важный блок данных по экономике США будет опубликован завтра: индекс цен производителей, число заявок на пособия по безработице, данные по розничным продажам. Помимо этого в четверг участники рынка обратят внимание на отчетности за второй квартал банка JPMorgan и поисковика Google. Ожидается, что прибыль на акцию JPMorgan составит 1,206$, в первом квартале показатель составил 1,28$ на акцию.

Российский рынок второй день подряд топчется около отметки 1700 пунктов по индексу ММВБ, пока силы быков и медведей приблизительно равны, для определения дальнейшего направления нужно продолжать следить за внешним фоном. Европейские фондовые индексы смотрятся слабо, под давлением остаются бумаги банков, риски продолжения долгового кризиса велики, но при этом цены на нефть не снижаются, да и спекулянты на американском рынке все еще готовы покупать. Сложно оценить ситуацию на рынке forex, пара евро/доллар отскочила от 200-дневной скользящей средней, важный уровень не удалось пройти сходу. Если европейская валюта не сможет вернуться к уровню 1,428 в паре с долларом США, будет попытка пройти вниз важные поддержки, что может вызвать продолжение снижения евро в среднесрочной перспективе

http://www.aton-line.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter