У ТМК пока нет поводов для роста » Элитный трейдер
Элитный трейдер


У ТМК пока нет поводов для роста

На текущей неделе ТМК опубликовала операционные результаты за II квартал текущего года, которые подтвердили позитивный тренд предыдущих периодов
14 июля 2011 РБК Бухарова Инна
На текущей неделе ТМК опубликовала операционные результаты за II квартал текущего года, которые подтвердили позитивный тренд предыдущих периодов. Совокупное производство труб в отчетном периоде немного увеличилось - на 1%, до 1,1 млн т, на фоне высокого спроса на трубы нефтегазового сортамента в России и США. Так, отгрузка труб нефтегазового сортамента выросла на 6% - до 314 тыс. т. Однако, несмотря на практически прежний уровень выручки компании, произошли существенные изменения в структуре продаж. Среди самых ярких перемен - сокращение во II квартале объемов отгрузки труб большого диаметра на 23%, до 164 тыс. т, отчасти за счет эффекта высокой базы - в I квартале 2011г. продажи были чрезвычайно высокими. Снижение выпуска труб большого диаметра было компенсировано увеличением отгрузки труб нефтегазового сортамента и линейных труб (особенно в США), а также промышленных труб (в России).

Менеджмент подтвердил свой прогноз EBITDA и рентабельности по EBITDA: ожидается, что во II квартале 2011г. они остались на уровне I квартала. Компания недавно перешла на ежеквартальный пересмотр цен в российских договорах на поставку труб нефтегазового сортамента, что снизило ее зависимость от колебаний цен на сталь, ставших неожиданностью для рынка в I квартале. В лидерах оказался американский рынок: продажи труб в США выросли на 65 - до 247 тыс. т, что указывает на уровень загрузки мощностей в 90%. Несмотря на низкие цены на природный газ в США, объемы буровых работ во II квартале были по-прежнему довольно большими: число действующих буровых установок на 1 июля 2011г. составило 1886, что означает рост на 25% в годовом выражении и на 6% относительно предыдущего квартала. Данный рост в основном связан с увеличением объема буровых работ на нефтяных месторождениях: их доля в общем объеме бурения превысила 53% на фоне высоких цен на нефть.

Специалисты "ВТБ Капитала" не сомневаются, что при таком большом росте объемов производства в III квартале ТМК сможет переложить повышение стоимости сырья на конечного потребителя в США. Кроме того, эксперты отмечают, что на фоне высоких показателей за II квартал прогнозируемое компанией увеличение объемов производства на 7-10% выглядит немного консервативно.

Аналитики "Уралсиба" считают, что, поскольку ТМК в первом полугодии произвела 2,2 млн т труб (рост на 16% в годовом выражении), это создает риск повышения производственного прогноза на 2011г., равного 4,3 млн т (увеличение на 7% в годовом сопоставлении). Производство в первом полугодии в пересчете на год предполагает рост относительно 2010г. приблизительно на 9%.

"Мы считаем, что рынок позитивно воспримет производственные результаты компании за II квартал 2011г., учитывая их сильную динамику в ключевом для ТМК сегменте - производстве труб нефтегазового сортамента, что может компенсировать временное снижение спроса на трубы большого диаметра", - заключили эксперты "Уралсиба".

Специалисты "Тройки Диалог" также отмечают, что в целом результаты ТМК высоки, однако сокращение объемов отгрузки труб большого диаметра, по их мнению, может быть воспринято рынком негативно. Спрос со стороны российских нефтяных и газовых монополистов считается одним из ключевых факторов роста выручки ТМК на данном этапе. С другой стороны, компания по-прежнему генерирует стабильные финансовые показатели, что подчеркивает мощь ее профильного бизнеса - производства труб нефтегазового сортамента для нефтегазовой отрасли. ТМК в целом идет в ногу с финансовыми прогнозами на 2011г., в которых специалисты исходят из того, что продажи труб большого диаметра к концу года увеличатся.

"Мы по-прежнему считаем ТМК привлекательной по фундаментальным показателям. Наша рекомендация по ее акциям - "покупать", а целевая цена равна 30,5 долл./акция. Тем не менее мы отмечаем отсутствие краткосрочных катализаторов роста цены акций, а значит, вложения в эти бумаги могут не приносить дохода еще несколько месяцев", - заявили экономисты "Тройки".

http://top.rbc.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter