Тонкий намек » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Тонкий намек

ФРС США пока занимает выжидательную политику. Среди ее руководителей нет единого мнения в отношении дальнейших перспектив американской экономики. Нет его и в отношении необходимости применения новых стимулов. Это ясно из протокола июньского заседания, опубликованного на днях
14 июля 2011 Семенова Светлана

ФРС США пока занимает выжидательную политику. Среди ее руководителей нет единого мнения в отношении дальнейших перспектив американской экономики. Нет его и в отношении необходимости применения новых стимулов. Это ясно из протокола июньского заседания, опубликованного на днях. Между тем, в свете недавнего ухудшения макроэкономической конъюнктуры в стране руководитель американского ЦБ заявил о готовности регулятора в случае возникновения угрозы нового спада экономики предпринять дополнительные меры стимулирования. Одной из них может стать запуск очередного раунда выкупа гособлигаций. Вместе с тем, глава ФРС не исключает, что ситуация в экономике может пойти по такому пути, который потребует перехода к менее стимулирующей политике.

Федеральная резервная система США готова предпринять дополнительные меры стимулирования, включая запуск очередного раунда выкупа гособлигаций, если экономика окажется под угрозой нового спада. Такое заявление сделал председатель ФРС Бен Бернанке. Выступая накануне на заседании банковского комитета Палаты представителей с полугодовом отчетом, Б.Бернанке признал слабость американской экономики в настоящее время. Председатель ФРС также отметил, что она может оказаться более долговечным явлением, чем ожидалось. К тому же снова могут появиться дефляционные риски. Это, по словам главы американского ЦБ, может повлечь за собой необходимость дополнительной поддержки в области кредитно-денежной политики.

В этой связи Б.Бернанке заверил всех в готовности Федеральной системы предпринять шаги по дальнейшему смягчению монетарной политики, если экономика США продолжит расти замедленными темпами, а инфляционные риски ослабнут. "ФРС по-прежнему готов отреагировать, если макроэкономические данные укажут на необходимость корректировки кредитно-денежной политики", - цитирует слова Б.Бернанке агентство Bloomberg. Эти слова прозвучали как нельзя кстати. Особенно после неутешительных данных по безработице, которые были обнародованы на прошлой неделе Министерством труда. Согласно им, число рабочих мест в июне выросло всего на 18 тыс. по сравнению с 25 тыс. в мае. Эти цифры оказались хуже прогнозов экспертов. Неудовлетворительными оказались данные по общему уровню американской безработице, который за первый летний месяц вышел на максимальный с начала 2011 года показатель в 9,2%.

Глава ФРС дал свою оценку этим данным, назвав их "разочаровывающими". Он сказал, что низкие темпы восстановления американского рынка труда явились следствием временных факторов. Среди них, в частности, высокие цены на энергоносители. Однако, по прогнозам Бернанке, во втором полугодии 2011 года ситуация изменится в лучшую сторону.

Пока же ФРС, судя по всему, не стремится накачивать экономику деньгами, так как это может повлечь за собой инфляционный взрыв. В то же время рынки восприняли слова председателя ФедРезерва, касающиеся того, что у регулятора все еще есть в запасе средства подстегнуть восстановление экономики, с оптимизмом, углядев в них готовность финансовых властей к третьему раунду программы "количественного смягчения" (QE3). В результате, финансовые рынки в США отреагировали на заявления Бернанке ростом. По итогам торговой сессии 13 июля индекс Dow Jones вырос на 0,36%, индекс S&P - на 0,31%, индекс NASDAQ - на 0,54%.

Заявления, касающиеся того, что регулятор совсем не исключает применения новых мер по стимулированию экономики в будущем, в полной мере повторила риторику опубликованного во вторник протокола заседания ФРС, которое состоялось 21-22 июня.

Напомним, что за день до выступления Б.Бернанке был опубликован протокол июньского заседания руководителей ФРС, по итогам которого единого мнения в отношении необходимости дополнительных монетарных стимулов для поддержания роста экономики США не было достигнуто, но при этом сама вероятность подобного развития событий не исключалась. Так, за новое смягчение монетарной политики высказались сразу несколько федеральных банкиров, в то время как другие напрочь отвергли такой вариант развития событий, указаав на существующий риск повышения инфляционных ожиданий.

"Несколько членов отметили, что в зависимости от развития ситуации в экономике Комитет, возможно, вынужден будет рассмотреть вопрос о предоставлении дополнительных денежных стимулов, в особенности, если экономический рост будет оставаться слишком медленным для ощутимого снижения уровня безработицы в среднесрочной перспективе", - говорится в протоколе, который традиционно опубликован через три недели после заседания Комитета по открытым рынкам. При этом в документе отмечается, что еще несколько членов Комитата указали на рост в Соединенных Штатах инфляционных рисков, который является свидетельством того, что развитие экономической ситуации в стране может сделать необходимым принятие мер по сворачиванию стимулирующих мер раньше, чем это планировалось.

Это говорит о том, что в настоящее время Федеральный резерв не планирует пока отказываться от сверхнизких процентных ставок, а значит, текущая денежно-кредитная политика пока будет продолжена, подытожили эксперты.

Между тем, сегодня стало известно, что международное рейтинговое агентство Moody's Investors Service поставило суверенный рейтинг Соединенных Штатов на пересмотр с возможностью понижения. Такое действие агентство предприняло в связи с возросшей угрозой того, что американский Конгресс может не успеть повысить предельный уровень американского госдолга до 2 августа. После этого администрация Белого дома лишиться возможности продолжать финансировать бюджетные расходы. Отсутствие своевременного решения по увеличению лимита долга создает "небольшой, но растущий риск краткосрочного дефолта" США, говорится в сообщении агентства, распространенном в среду. Эксперты Moody's считают, что вероятность такого развития событий уже не является минимальной.

И хотя вопрос с повышением планка госдолга в США действительно "подвис" в воздухе вследствие того, что демократическая президентская администрация и оппозиционная республиканская партия никак не могут договориться, некоторые аналитики считают, что согласованное решение по этому поводу должно появиться в ближайшее время (возможно, даже на следующей неделе) и Америке удастся избежать утраты наивысшего суверенного рейтинга.

(C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter