Американская статистика улучшила настроения, индексы вышли в плюс » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Американская статистика улучшила настроения, индексы вышли в плюс

Опубликованные вечером в США сильные статистические публикации и удачный отчет JP Morgan позволили инвесторам ненадолго забыть о накопившихся проблемах, индексы, как мы и ожидали, пошли вверх, но какого-то резкого подъема не произошло, все-таки негатив, вылившийся на биржи в последние дни, дает о себе знать. На 17:15 по Москве индекс ММВБ вырос на 0,3% до 1719,41 пунктов, индекс РТС прибавил 0,63%, составляя на текущий момент 1948,54 пунктов
14 июля 2011 Доходъ Шалгин Сергей
Опубликованные вечером в США сильные статистические публикации и удачный отчет JP Morgan позволили инвесторам ненадолго забыть о накопившихся проблемах, индексы, как мы и ожидали, пошли вверх, но какого-то резкого подъема не произошло, все-таки негатив, вылившийся на биржи в последние дни, дает о себе знать. На 17:15 по Москве индекс ММВБ вырос на 0,3% до 1719,41 пунктов, индекс РТС прибавил 0,63%, составляя на текущий момент 1948,54 пунктов.

Рынки с нетерпением ждали данных по розничным продажам в США в июне, которые, как ожидалось, должны были подтвердить имеющиеся в экономике страны проблемы, сократившись в месячном выражении на 0,1%. Однако неожиданно продажи в Штатах в первом месяце лета выросли на 0,1%, прежде всего, за счет увеличения реализации автомобилей на 0,8%. Естественно, назвать подобные темпы крайне оптимистичными нельзя, но, похоже, что американская экономика оправляться от накопившихся трудностей. Тем более что порадовали инвесторов и другие публикации. Число первичных заявок на получение пособий по безработице сократилось до минимальных с конца апреля 405 тыс. против прогнозных 415 тыс. Кроме того, удачными в преддверии завтрашних сведений по инфляции вышли и данные по розничным продажам, которые упали в июне на 0,4%.

В нескончаемом потоке негатива наметились хоть какие-то проблески. Ударный в статистическом плане конец недели продолжат завтра июньские данные по промпроизводству и инфляции из США, которые, судя по всему, также порадуют рынки, создав повод для роста. Удалось улучшить скомканное начало «сезона корпоративной отчетности» сегодня банку JP Morgan, прибыль которого во II квартале выросла на 5% больше ожиданий. Напомним, что сегодня нас ждет отчет Google, завтра свои финансовые показатели обнародует Citigroup, и есть все шансы рассчитывать на превышение прогнозов по ним.

Тем не менее, пока российский фондовый рынок закрепился лишь в небольшом плюсе, вот уже третий день подряд начиная с падения, а затем ближе к вечеру начиная плавно прирастать. Ни позитивные вести из США, ни по-прежнему высокие цены на нефть не могут настроить инвесторов на позитивный лад. Все же слишком велик риск появления в мировой экономике серьезнейших проблем, и в такой ситуации никто не готов к масштабным покупкам. Сегодня, скорее всего, удачное начало торгов на американских биржах станет дополнительным стимулом для роста и в России, но ждать резкого подъема опять-таки не приходится. Вечером должны появиться новые вести относительно долговых проблем в Европе, по слухам, сегодня пройдет первый раунд переговоров по поводу выдачи Греции новой порции средств, и именно эти известия вместе с ходом торгов в США и отчетом Google определят направление завтрашнего открытия.

Вести из США обрекли рынки на снижение, но к вечеру ждем небольшого роста

Невзирая на очередной поток негатива на внешнем фоне, вызвавший падение на российском фондовом рынке на открытии, к обеду отечественные индексы ненадолго вернулись к нулевым отметкам, но к масштабным покупкам сейчас инвесторы не готовы. Поводом для пессимизма у игроков стала вчерашняя встреча республиканцев и демократов, которая снова не принесла никаких положительных результатов в области повышения планки госдолга и сокращения госрасходов, а, наоборот, углубила конфликт партий. Особую пикантность этому совещанию придало решение агентства Moody’s, которое опять попыталось придать силу «медведям», на сей раз, поместив рейтинги США на пересмотр. Впрочем, ни для кого это действие особенным сюрпризом не стало: ранее об аналогичной возможности заявляло S&P, и всем понятно, что в том случае, если американские власти не достигнут компромисса в ближайшие недели, то рейтинг Штатов неизбежно будет понижен, причем сразу на несколько ступеней.

Сдержали снижение вчера на американских площадках позитивные для фондового рынка заявления главы Б.Бернанке. Мало того, что он довольно оптимистично отозвался о перспективах экономики, так еще и намекнул на возможность запуска третьего раунда количественного смягчения, что, конечно же, помогло бы сейчас Штатам. Кроме того, на фоне продолжающегося сокращения запасов нефти в США на высоком уровне находятся цены на нефть, которые поддерживают российский рынок, не давая ему сильно упасть. На 13:50 по Москве индекс ММВБ упал на 0,47% до 1706,12 пунктов, индекс РТС просел на 0,14%, составляя 1933,77 пунктов. Затишье наблюдается сегодня на долговом фронте в Европе, но это и неплохие данные по инфляции в Еврозоне в июне пока не могут уберечь тамошние биржевые индикаторы от снижения – на текущий момент FTSE (-0,82%), DAX (-0,62%) и CAC (-0,81%) находятся в минусе.

Лучше рынка на российских площадках торгуются сегодня бумаги «Газпромнефти» (+2,61%), «Транснефти» (-0,1%), «Норильского Никеля» (-0,02%), «НЛМК» (+1,55%) и «Полиметалла» (+5,68%). Снижаются же в первой половине дня акции «Газпрома» (-0,96%), «Сбербанка» (-0,49%), «Ростелекома» (-1,09%), «Северстали» (-1,28%), «Русгидро» (-1,2%) и «Распадской» (-3,31%).

В целом же, российский фондовый рынок завершает первую половину четверга на довольно приемлемом уровне, избежав резкого падения, несмотря на скопившийся негатив. Естественно, что в нынешних условиях, когда в любую минуту может появиться новый мощный негативный фактор, связанный, к примеру, с положением дел в Европе или США, надеяться на какую-то стабильность не приходится. Но цены на нефть держатся на высоком уровне, не давая сильно упасть отечественным индексам. К тому же, вера в благоразумие и европейских, и американских властей продолжает теплиться, что дает надежды на спокойное разрешение всех проблем.

Сегодня надежды «быков» связаны с продолжением «сезона корпоративной отчетности» в США. Напомним, что увидевшие свет в понедельник показатели Alcoa существенно выросли во II квартале, но оказались хуже ожиданий. Нынешним вечером будут опубликованы отчеты JP Morgan (прогноз – рост EPS с 1,09 до 1,21 долл.) и Google (ожидается увеличение EPS с 6,45 до 7,86 долл.), и, скорее всего, эти данные порадуют инвесторов. Кроме того, за океаном сегодня увидит свет мощный блок статистических публикаций. В 16:30 МСК будут опубликованы июньские данные по розничным продажам (прогноз – сокращение на 0,1%) и ценам производителей (прогноз – снижение на 0,2%), а также недельные сведения с рынка труда (прогноз – сокращение числа первичных заявок на пособия по безработице до 415 тыс., общего числа – до 3,675 млн.). Кроме того, в 18:00 МСК в США увидят свет об объеме деловых запасов за май (прогноз – рост на 0,8%).

Вероятнее всего, данные по розничным продажам разочаруют инвесторов, но вряд ли они окажутся хуже ожиданий. В свою очередь, статистика с рынка труда должна улучшить настроения, а отчеты JP Morgan и Google привести к небольшому росту на фондовых рынках. Вряд ли инвесторы будут долго переживать относительно решения Moody’s и неудавшихся переговоров американских партий, все-таки время на решение проблем еще есть, да и о заявлениях Б.Бернанке рынки не забыли. На наш взгляд, вечером российские индексы на фоне стабилизации обстановки в США начнут плавно прирастать, завершив торги возле нулевых отметок. На большее в нынешней ситуации «быки» рассчитывать не могут, но и таким исходом торгов они должны быть довольны.

http://www.dohod.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter