Растет российский рынок вечером в четверг » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Растет российский рынок вечером в четверг

Растет российский рынок вечером в четверг. Индекс ММВБ внутри дня опускался к отметке 1700 пунктов, от которой удалось отскочить. Абсолютным лидером роста из наиболее ликвидных бумаг является Полиметалл, акции компании прибавляют более 6%, игроки не оставили без внимания очередной рекорд цен на золото, установивших новый исторический максимум. Из голубых фишек можно выделить акции Газпрома, которые пока отстают от рынка
14 июля 2011 АТОН Серпенинов Роман
Растет российский рынок вечером в четверг. Индекс ММВБ внутри дня опускался к отметке 1700 пунктов, от которой удалось отскочить. Абсолютным лидером роста из наиболее ликвидных бумаг является Полиметалл, акции компании прибавляют более 6%, игроки не оставили без внимания очередной рекорд цен на золото, установивших новый исторический максимум. Из голубых фишек можно выделить акции Газпрома, которые пока отстают от рынка. Бумаги Распадской снижаются, т.к. вчера была дата закрытия реестра, да и некоторые инвесторы разочаровались отечностью компании.

Мировые рынки

На европейских площадках наблюдается снижение в пределах 0,5% по основным индексам. Из commodities можно выделить драгоценные металлы, растут цены на золото и серебро. Причем логика спекулянтов ясна, драгоценные металлы помогут застраховаться от долгового кризиса в Еврозоне или отказа конгресса США в повышении планки госдолга. Даже в случае позитивного (для рискованных активов) сценария с новой программой количественного смягчения, золото и серебро могут показывать рост, т.к. многие инвесторы считают их альтернативой доллару, который может оказаться под давлением. В целом, слова Бена Беранке о возможности дополнительных стимулов для экономики смогли поддержать рынки, воодушевив спекулянтов, поэтому могут снова появиться настроения для покупок при хорошей статистике по экономике США, а еще и расценивать позитивно негативную статистику, т.к. тогда вероятность третьего количественного смягчения увеличится. Еще раз сравню такую ситуацию с летом прошлого года, когда после подобной речи главы ФРС о возможности начала QE2 участники рынка начали забывать про проблемы Греции, активно покупая все рискованные активы, продавая доллар. Сейчас разница в том, что проблемы в Еврозоне затронули страны с большим размером экономики (по сравнению с Грецией), помимо этого многих нервирует отсутствие договоренности по программе сокращения дефицита бюджета США, а соответственно и уровень лимита по американскому госдолгу. Посмотрим, как будет в этот раз, пока мягкая кредитно-денежная политика, которой придерживается Бен Бернанке, является главным козырем в руках быков на рынках.


Статистика

Сегодня были опубликованы некоторые данные по экономике США. Первичные заявки на пособия по безработице составили 405тыс. (ожидалось 415тыс.), порадовав инвесторов. Повторные заявки на пособия по безработице были хуже ожиданий, составив 3,727млн. (ожидалось 3,68млн.). Розничные продажи за июнь прибавили 0,1%, хотя ожидалось снижение на 0,1.

Хорошую отчетность опубликовал банк JPMorgan, прибыль на акцию превзошла ожидания, составив 1,27$, аналитики прогнозировали 1,206$ на акцию. Достаточно показательная информация, JPMorgan первый опубликовал свои финансовые результаты, завтра ожидается отчет банка Citigroup.


Перспективы

Техническая картинка на российском рынке не противоречит продолжению роста, но для усиления покупок нужно пройти сопротивление на уровне 1750 пунктов по индексу ММВБ. Ситуация на мировых площадках пока не изменилась, европейские индексы еще смотрятся слабо, в США быки доминируют, цены на нефть тоже склонны к росту. Таким образом, для поддержания позитивных настроений на рынках нужно еще несколько напоминаний о продолжении стимулирования экономики Штатов, повышение планки госдолга США, тогда про долговой кризис в Еврозоне могут забыть, как это было в прошлом году. Для пары евро/доллар, которую можно считать ориентиром для определения рискованных настроений, определяющей является отметка 1,4287, где проходит 100-дневная скользящая средняя, способная уменьшить надежду медведей на среднесрочное снижение

http://www.aton-line.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter