Шортим рынок акций к золоту » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Шортим рынок акций к золоту

Все текущие коллизии с долгами США и Европы, вносят неопределённость в торговлю. Если, что то будет с Италией, то это на руку доллару, а если в США, то это на руку евро. Европейские долги и Американский долг, что хуже? То, что для евро и для доллара в отдельности, все это плохо, понятно. Но чему будет хуже, евро или доллару. И что будет с парой евро/доллар, гонки друг с другом, по принципу кому хуже, тот и падает, несмотря на то, что вообще то, плохо обоим
14 июля 2011 РИК-Финанс Федоров Михаил
Все текущие коллизии с долгами США и Европы, вносят неопределённость в торговлю. Если, что то будет с Италией, то это на руку доллару, а если в США, то это на руку евро. Европейские долги и Американский долг, что хуже? То, что для евро и для доллара в отдельности, все это плохо, понятно. Но чему будет хуже, евро или доллару. И что будет с парой евро/доллар, гонки друг с другом, по принципу кому хуже, тот и падает, несмотря на то, что вообще то, плохо обоим.

То же самое и по рынку акций. Покупая акцию, вы одновременно продаете деньги. К примеру, фьючерс на индекс РТС. Покупая фьючерс, вы продаете доллары и естественно, если доллару хуже чем акциям, то акции будут расти. В то же самое время, это опять же, не означает, что в реальном выражении, акции растут. То есть, рост или падение, все различных активов, при сильных валютных движениях, искажается на величину изменения стоимости валюты.

В данный момент, ситуация очень плоха, по всей логике, акциям надо падать. И если бы в мире была бы какая-то константа, стоимостной ценности, то относительно нее акциям дорога вниз. Но в связи с угрозами дефолтов, стоимость денег может падать быстрей, что в номинальном выражении приведет к росту акций.

В такой ситуации, я считаю надо совершать две встречные операции, чтобы исключить валютные составляющие из торговли.

Первое, акции должны снижаться, поэтому лучше совершить короткую продажу. Применительно к фьючерсу РТС это будет выглядеть как пара RIU1/USD. В этом контракте нам нужно заменить USD, на что другое, что более стабильно отражает реальную ценность и нивелирует валютные искажения. На мой взгляд, лучшим вариантом является покупка золота. Нужно за хеджировать свой шорт по индексу акций, покупкой золота, тогда ваша позиция будет выглядеть как RIU1/GOLD, то есть вы встаете в короткую позицию по акциям, по отношению к золоту. И валютные прыжки вас уже не касаются. Важно, чтобы объем операции, по хеджированию золотом был по объему равен, объему по короткой позиции в индексе, в реальной его стоимости, а не по размеру гарантийного обеспечения.

Риски очень велики, лучше быть в КЭШе

"Вчера вечером, агентство Moody’s взяло и поместило бумаги связанные с правительством США, в список на пересмотр с возможностью понижения рейтинга. Решение было, как заявили в агентстве связано с тем, что есть возможность того, что лимит по долгу США, не будет повышен вовремя. В агентстве, так же сказали, что не исключают риска кратковременного дефолта, по облигациям и векселям правительства США.

Может быть дефолт в США, не может быть дефолта. Многие к этому вопросу относятся просто, этого быть не может, потому что в принципе, этого не может быть. Но в истории, довольно часто случались вещи, в которые просто невозможно было поверить. Крах римской империи, потопление испанского флота, 22 июня 1941 года. Да все понимают, что надо повысить лимит, но американцы, в том числе те, кто у руля тоже люди, а не идеальные гении и поэтому тоже могут допускать критические ошибки. И возможно, в этот раз, в этот исторический момент, они допустят ошибку, я считаю, что это не исключено. Руководствоваться только верой в то, что, что то не может произойти, нельзя. Хотя бы, нужно быть готовым к худшему, ведь риск действительно есть и риск не эфемерный, а вполне конкретный.

Так же, стоит опасаться вопроса с Италией. Италия это ахиллесова пята Европы в вопросе долговых проблем, поскольку в ней дела по сути хуже, чем в Испании, но при этом, она большая страна. Испанская долговая проблема, всплыла раньше, но в Испании уровень долга не велик, дефицит бюджета появился только в 2008 году, до этого большого дефицита не было. Дефицит появился в кризис. А значит, и экономика может менее болезненно пережить сокращение бюджета. С Италией все по другому, там долг в процентах сопоставим с греческим, есть дефицит бюджета, он не так велик как у греков, но этот дефицит был и до кризиса. А это значит, что экономика Италии, структурно сроднилась с дефицитом бюджета, и сокращение расходов для экономики, может быть болезненным.

Поэтому, я бы рекомендовал инвесторам, не забывать о рисках и не вдаваться в эйфорию. Умерить свою жадность, потому что в такие моменты, как сейчас, задача номер один это сохранить свое, а не заработать. Зарабатывать нужно тогда, когда рынок понятен. Поэтому в данный момент, я бы предостерёг инвесторов от активных действий и рекомендовал бы, быть в кэше, до более четкого прояснения ситуации.

Что касается рынка, то учитывая сложившийся новостной фон, учитывая то, что быки в предыдущие два дня покупали бумаги и изрядно истратили силы. "Медведи" сегодня будут сильней".

http://x.elitetrader.ru/img/clip3404466_2Kb.png (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter