К вечеру волатильность торгов должна возрасти » Элитный трейдер
Элитный трейдер


К вечеру волатильность торгов должна возрасти

Российский рынок открылся снижением на фоне снижения фьючерса на американский S&P 500 и цен на нефть. К 11.00 мск индекс РТС потерял 0,9% и торговался на уровне 1923 пункта, ММВБ - 0,9% до 1700 пунктов
15 июля 2011 Вектор Секьюритиз Лозовая Александра
Российский рынок открылся снижением на фоне снижения фьючерса на американский S&P 500 и цен на нефть. К 11.00 мск индекс РТС потерял 0,9% и торговался на уровне 1923 пункта, ММВБ - 0,9% до 1700 пунктов. Думаю, что в первой половине дня нас ждет боковая динамика торгов и низкая активность участников. События обещают стать более интересными во второй половине торговой сессии. В Штатах будет опубликован блок важной макростатистической информации, которая должна существенно повысить волатильность торгов. Инфляция станет наиболее значимым индикатором для рынков в краткосрочной перспективе.

В 16.00 будет опубликован корпоративный отчет Citigroup. Аналитики ждут прибыль на акцию (EPS) на уровне $0,97 (+8% г/г), выручку - $19,9 млрд. Другой крупнейший американский банк - JPMorgan вчера показал EPS в размере $1,27 против прогноза $1,22, так что участники будут ждать хороших цифр и от Citigroup.

В 16.30 мск США опубликуют данные по потребительской инфляции (CPI) в июне, которая по прогнозам снизится на 0,1% м/м, а в годовом выражении - не изменится и соствит 3,6% г/г. Цены на нефть и soft commodities в июне потеряли от 5% до 20%, поэтому с большой вероятностью прогноз дефляции оправдается, что будет позитивно воспринято рынком, поскольку повысит вероятность количественного смягчения. Базовый индекс цен (core CPI), не учитывающий цены на нефть и продукты питания, по прогнозам немного повысится - до 1,6% г/г против 1,5% г/г в мае.

В 17.15 мск будут опубликованы данные по промпроизводству в июне. Прогноз позитивный - аналитику ждут ускорения до +0,3% м/м с +0,1% месяцем ранее и увеличения коэффициента использования промышленных мощностей до 76,9% против 76,7%.

В 17.55 мск будет опубликован индекс настроения потеребителей (Michigan sentiment) за июль. Здесь также ожидается улучшение до 72,5 пунктов против 71,5 месяцем ранее. Но учитывая ситуацию с безработицей в США, думаю, что прогноз выглядит чрезмерно оптимистичным.

Рынки не готовы определиться с направлением на среднесрочную перспективу. Президент Обама сделал жесткое заявление в адрес обеих партий о том, что к утру субботы должно быть найдено единое решение по госдолгу. Думаю, что вопрос по повышению лимита по объему госдолга является основной "головной болью" для инвесторов. Поэтому среднесрочным инвесторам пока луше держать большую часть портфеля в кэше.

На следующей неделе будет опубликовано еще больше корпоративных отчетов крупнейших компаний США. В понедельник отчитается Halliburton, а во вторник - с десяток компаний, среди которых Goldman Sachs, Bank of America, Apple, Coca Cola

http://icvector.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter