ОБЗОР | Предстоящий понедельник, скорее всего, вновь будет волатильным и бедным на ключевые факторы » Элитный трейдер
Элитный трейдер


ОБЗОР | Предстоящий понедельник, скорее всего, вновь будет волатильным и бедным на ключевые факторы

В пятницу российский фондовый рынок закрылся в слабо-отрицательной зоне, сохранив общее направление движения, в рамках сформированного ранее канала
18 июля 2011 Архив
В пятницу российский фондовый рынок закрылся в слабо-отрицательной зоне, сохранив общее направление движения, в рамках сформированного ранее канала. Большой объем информации, обрушившийся на биржевые площадки в последний день торговой недели, не сильно изменил сложившийся расклад, при котором основной тренд продолжали задавать опасения инвесторов относительно нестабильной ситуации в США и Еврозоне. На этом фоне хорошая корпоративная отчетность Google и Citigroup, а так же перешедшее на нулевой уровень в мае, после отрицательных значений апреля, сальдо торгового баланса Еврозоны, не были должным образом восприняты инвесторами, и рынок сосредоточился на пессимистичных новостях. А их, в течение всей пятницы было предостаточно. Так, вслед за коллегами из Moody’s, агентство S&P, поставило на пересмотр рейтинг США, с возможностью его снижения даже в том случае, если бюджетные вопросы все будут решены до 2 августа. Не порадовали и данные американской статистики, из которых инвесторы узнали о выросшем в июне на 0,2% (против ожидаемых 0,3%) уровне промышленного производства, а так же снизившемся до 63,8 пунктов (при прогнозе в 72,5 пункта) уровне потребительского доверия от Мичиганского Университета.

Спорными оказались и опубликованные уже после закрытия российской торговой сессии результаты стресс-тестов европейских банков. С одной стороны, из 91 кредитной организации, участвующих в тестах, не прошли испытание лишь 9, а с другой стороны, многие инвесторы считают такие тесты слишком мягкими, а значит не отражающими реального положения дел.

При умеренно-негативном внешнем фоне на российском рынке в пятницу можно было наблюдать локальный рост ряда бумаг. Так, бумаги Сбербанка прибавили 1,1% на новостях о покупке подразделения у Австрийского Народного Банка и хороших отчетных показателях 1-го полугодия. Хорошие показатели первого полугодия опубликованные в отчете позволили бумагам ВТБ прибавить 1,6%. Подписанный премьером Путиным указ о передаче РусГидро, госпакета «РАО ЕС Востока» позволили последнему прибавить за торговый день 9,1%. При этом озвученная дата (01.07.12) вывода на открытой рынок почти 8% акций «РусГидро» уронила котировки последней на 1,25%. Так в отрицательной зоне завершили торги бумаги: ГМК «Норникеля» (-0,13%), «Роснефти» (-0,56%), «Северстали» (-0,45%), «Уралкалия» (-0,23%)

Лучше рынка торговались бумаги: ГАЗПРОМа (+0,3%), ЛУКОЙЛа (+0,06%), «Ростелекома» (+0,43%), «Акрона» (+5,35%)

Предстоящий понедельник, скорее всего, вновь будет волатильным и бедным на ключевые факторы, что впрочем, не помешает спекулянтам нарастить внутридневную активность возле уровней торгового коридора.

Обзор валютного рынка

По итогам торговой сессии на ММВБ в пятницу, курс американского доллара снизился на четверть копейки относительно уровня четверга и составил 28,1075 руб./$1. Курс европейской валюты потерял 11,8 копеек, спустившись до отметки 39,71 руб./EUR1. Бивалютная корзина уступила российской валюте 72 копейки, снизившись до отметки 33,32 рубля.

Поддержку рублю в пятницу оказали такие факторы как умеренный рост цен на нефть, нарастание напряжения вокруг долговых проблем ЕС и США, а так же предстоящий период налоговой отчетности. В ближайшей перспективе ситуация на рынке сохраниться около текущих уровней, а в последующем можно ожидать укрепления рубля и евро относительно доллара США.

Еженедельный обзор по российскому срочному рынку

Прошедшая неделя для российского фондового рынка оказалась довольно волатильной и вместе с тем бедной на трендообразующие новости. Несмотря на большой объем информации, как позитивного, так и негативного плана, рынок так и не выбрал направление для дальнейшего движения, оставшись в боковом коридоре в 1690-1720 пунктов по индексу ММВБ. Неопределенность, сложившаяся на фоне долговых проблем Еврозоны и США, и ситуация на рынках, когда продавать приобретенные с долгосрочной перспективой активы еще рано, а подкупать просевшие за период коррекции активы слишком рискованно, заставляет инвесторов занимать выжидательную позицию.

Фьючерсный контракт на индекс РТС (RIU1) по итогам торговой недели снизился на 1,03 %, начав торги на отметке 194 630 пунктов и закончив торги на уровне 192 700 пунктов. Общее число операций за неделю по фьючерсному контракту на индекс РТС, составило 2 617 915 сделок. Объем торгов составил 7 316 716 контрактов. Наиболее активным днем стал четверг, когда было заключено 567 618 сделок и 1 559 406 контрактов. Дальнейшее движение фьючерсного контракта по индексу РТС можно ожидать в бокового коридора.

Фьючерсный контракт на обыкновенные акции Сбербанка (SRU1) в течение прошлой неделе укрепился на 0,28%, начав торги с отметки 10 594 пункта и закончив неделю уровнем в 10 627 пунктов. Объем торгов составил 3 217 943 контракта.

Общее число операций по фьючерсному контракту на акции Сбербанка составило 368 423 сделки. Наиболее активным днем недели стал вторник, когда было заключено 82947 сделок и 782 655 контрактов. Позитивные результаты стресс-тестов европейских банков и хорошая отчетность за первое полугодие 2011 года будут поддерживать котировки Сбербанка в ближайшей перспективе, однако, при внешнем нестабильном фоне, рост будет ограничен.

Рынок нефти на прошедшей неделе замер в узком диапазоне $115-119 за баррель марки Brend, находясь под перекрестным влиянием противоречивых факторов. Однако, по итогам недели, на первое место вышли факторы риска замедления темпов восстановления мировой экономики на фоне долговых проблем ЕС и США, что оказало давление на котировки. В ближайшей перспективе можно ожидать снижение цены к границе нижнего диапазона канала.

По итогам прошедшей недели цена фьючерсного контракта на сырую нефть марки Brent (РТС BRU1) укрепилась на 0,14%. Общее число контрактов составило 6179 , а общее число заключенных сделок составило 266. В краткосрочной перспективе можно ожидать ослабления фьючерсного контракта на нефть марки Brent.

/templates/new/dleimages/no_icon.gif (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter