Хроника нефтедолларового коллапса-180 » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Хроника нефтедолларового коллапса-180

В среду на прошлой неделе глава ФРС США Бен Бернанке отчитывался перед американскими законодателями по финансовым вопросам. Он заявил, что ФРС может начать новую программу выкупа активов на рынке (читай: эмиссии ничем не обеспеченных денег), если темпы роста экономики и числа рабочих мест останутся на низком уровне
18 июля 2011 Нефть России | Архив Рогожкин Иван
В среду на прошлой неделе глава ФРС США Бен Бернанке отчитывался перед американскими законодателями по финансовым вопросам. Он заявил, что ФРС может начать новую программу выкупа активов на рынке (читай: эмиссии ничем не обеспеченных денег), если темпы роста экономики и числа рабочих мест останутся на низком уровне. В ответ на вопрос конгрессмена от Техаса Рона Пола о том, является ли золото деньгами, Бен Бернанке, подумав, сказал «нет, это актив». Тогда Рон Пол спросил, почему на протяжении шести тысяч лет золото было деньгами, а тут вдруг лишилось этой роли, а также зачем центральные банки держат золото, а не, скажем, алмазы? Бен Бернанке объяснил, что золото держат «в силу традиции».

Центральным банкирам, которые могут печатать деньги в любом количестве, но не способны добывать золото, трудно признаться в существовании несокрушимого конкурента – несмотря на многовековую историю, которая говорит, что все декретные валюты, не привязанные к золоту или другим материальным ценностям, рано или поздно оказываются на свалке или в печке. Декретные деньги и кредиты по сути являются обещаниями заплатить, а сами по себе ценности не имеют. Но банкирам хочется представить дело так, словно это и есть наша главная ценность. Ну-ну.

Обычно летом в сезон отпусков цены драгметаллов проседают, но нынешний летний сезон стал горячим во всех смыслах. Виной тому монетарная инфляция. Цены золота бьют рекорды, подбираясь к отметке 1600 долл. за тройскую унцию. Тем временем индекс потребительской инфляции в еврозоне превысил целевой предел 2% и дошёл до отметки 2,7%. Реагируя на инфляционное давление, Европейский центральный банк повысил базовые ставки по кредитам до 1,5% годовых.

Шутка ВВП

Показатель ВВП по идее должен отражать богатство нации. Но это не всегда так. Например, если наводнением снесло целый город, этот факт на размере ВВП непосредственно не отразится, однако затраты на повторную отстройку города дадут ВВП заметную прибавку. Спрашивается, разве общественное богатство выросло?

Не секрет, что при капитализме частный сектор преимущественно создаёт благосостояние, а государственный его в основном расходует. Тем не менее, при вычислении ВВП суммируются продуктивные траты частного бизнеса и откровенно тягостные для экономики траты (и растраты) государства, что существенно искажает общую картину. Взгляните на следующий график. По нему видно, что государственные расходы в США никогда ранее не были столь высоки относительно расходов частного сектора, как сегодня.

Хроника нефтедолларового коллапса-180


Зелёным показаны расходы частного сектора, оранжевым – местных властей, красным – федерального правительства

Обратите внимание, что сегодня относительные госрасходы в США даже выше, чем во времена Второй Мировой! Правительства штатов и муниципалитетов тратят втрое больше, чем в 1929 г., а федеральное правительство – в десять раз больше! Похоже, Америка всё-таки выстроила социализм.

Глядя на график, можно увидеть, что времена процветания (например, с 1990 по 2000 г.) сопровождались снижением доли государственных (рас)трат, а в кризисные периоды госрасходы росли. С точки зрения этой закономерности сегодняшний подход к стимулированию экономики в России и США за счёт повышенных государственных трат выглядит крайне недальновидным. Кого мы пытаемся обмануть, повышая показатель ВВП за счёт малоэффективных государственных трат?

Глядя на бодания американских законодателей и администрации по поводу потолка госдолга, представители рейтингового агентства S&P заявили, что суверенный рейтинг США может быть понижен даже в том случае, если потолок госдолга будет своевременно поднят.

Словно костяшки домино

Лавина долгового обвала в еврозоне набирает силу. Сомнения в платёжеспособности Греции, Португалии и Ирландии, подобно заразе, грозят распространиться на Испанию и Италию. Суммарный долг (частный плюс государственный) в этих двух странах уже насчитывает 6,3 трлн евро.

Выплаты по 10-летним облигациям Италии достигли 6%. Это немало, особенно с учётом того, что минфину страны необходимо в августе и сентябре вернуть или рефинансировать долги на сумму 69 млрд евро, а до конца 2013 года – на сумму 500 млрд евро. Нагрузка по выплате процентов по госдолгу Италии, равному 1,84 трлн евро, обещает быстро расти.

Аналогичные испанские долговые бумаги уже пробили уровень 6,3%. В целом рынок долгов Италии и Испании повторяет сценарий, по которому до технического банкротства докатились Греция, Португалия и Ирландия. Вряд ли долговая зараза остановится на слабых странах. Согласно Банку международных расчётов, в одной только Франции осели итальянские долги на сумму 472 млрд долл. и испанские на сумму 175 млрд долл. Интересно, насколько долго монетарные власти Евросоюза смогут выдавать происходящее за всего лишь кризис ликвидности, оправдывая безостановочную эмиссию денег?

МЭА без страха и упрёка

Международное энергетическое агентство более не приукрашивает ситуацию с доступностью нефти. В его июньском отчёте сказано, что если страны ОПЕК не смогут нарастить добычу нефти на 1,5 млн барр. в сутки, во второй половине года мировая потребность в нефти превысит её мировой производство. Впрочем, не нужно быть именитым аналитиком, чтобы заметить знаки надвигающегося дефицита. С начала года в разных уголках мира, то тут, то там, случается нехватка горючего. Последние подобные эпизоды отмечены в Пакистане, Японии, Китае.

Хроника нефтедолларового коллапса-180

http://oilru.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter