Бегство продолжается » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Бегство продолжается

Минэкономразвития РФ готовится пересмотреть свой официальный прогноз по притоку капитала в страну и прогнозирует по итогам года его отток. Пересмотр оценки связан с внутренней ситуацией в стране, заявила глава министерства Эльвира Набиуллина. По ее словам, за первые месяцы 2011 года зафиксирован значительный отток капитала из РФ, который ранее не ожидался
18 июля 2011 Семенова Светлана
Минэкономразвития РФ готовится пересмотреть свой официальный прогноз по притоку капитала в страну и прогнозирует по итогам года его отток. Пересмотр оценки связан с внутренней ситуацией в стране, заявила глава министерства Эльвира Набиуллина. По ее словам, за первые месяцы 2011 года зафиксирован значительный отток капитала из РФ, который ранее не ожидался. Несмотря на то, что во втором полугодии ожидается приток капитала, вряд ли он превысит отток первого полугодия, считают в министерств. В связи с этим там прогнозируют, что ожидать притока капитала по итогам текущего года не стоит. В свою очередь, в ЦБ РФ не ожидают стремительного оттока капитала из России в связи с предвыборной кампанией.

На прошлой неделе президент РФ Дмитрий Медведев выразил обеспокоенность масштабами оттока капитала из России. Повод для тревоги дают высокие показатели, зафиксированные по итогам прошлого года и по первому полугодию текущего года. По данным ЦБ РФ, чистый отток частного капитала из РФ в первом полугодии 2011 года составил $31,2 млрд. Вкладывать выручку в зарубежные активы последние несколько месяцев инвесторов заставляли высокая инфляция, неизвестность с торговым балансом и возможное изменение курсовых соотношений не в пользу рубля, поясняют в ЦБ РФ. Показатели оттока капитала из РФ в первые месяцы с начала года говорят о том, что российским властям еще предстоит провести огромную работу по улучшению инвестиционного климата, который до сих пор является для инвесторов неблагоприятным.

На фоне неутешительных данных за первые месяцы 2011 года Минэкономразвития намерено пересмотреть свою оценку по притоку капитала в текущем году. В министерстве считают, что по итогам года будет отток. Об этом в минувшую субботу журналистам заявила глава министерства Эльвира Набиуллина. Глава МЭР отметила, что когда делались оценки на этот год, никто не думал, что за первые месяцы текущего года будет такой значительный отток капитала из РФ.

Изначально министерство прогнозировало по итогам текущего года нулевой или очень незначительный - в $5 - 10 млрд - приток капитала. При этом в МЭР указывали, что во вторую половину года возможен больший приток капитала. Сейчас представители министерства прогнозируют, что приток все-таки возможен, в том числе в связи с тем, что компании увеличивают заимствования, но при этом в Минэкономразвития намерены пересмотреть свой прогноз на этот счет.

"Мы собираемся пересматривать оценку по оттоку капитала, но скорее даже не столько в связи с тем, что происходит на внешних рынках, а в связи с нашей внутренней ситуацией", - заявила глава министерства. И в первую очередь, потому что за первые месяцы наблюдается значительный отток капитала. По прогнозам Э.Набиуллиной, во втором полугодии ожидается приток капитала, однако он вряд ли будет больше $30 млрд. А это значит, что ожидать притока капитала по итогам года не стоит и, скорее всего, будет отток, считает министр.

Между тем, в ЦБ РФ прогнозируют, что до конца года отток капитала из страны будет нулевым. Там также не ожидают стремительного оттока капитала из-за предвыборной кампании. "Стремительный отток капитала, думаю, невозможен. Думаю, что большинство политических рисков уже учтено держателями активов, и никакого неожиданного развития событий я лично не ожидаю", - сказал первый заместитель председателя ЦБ РФ Алексей Улюкаев в онлайн-интервью на сайте Газета.ру.

При этом А.Улюкаев отметил, что предвыборная кампания всегда влияет на отток капитала негативно. По его словам, это "испытание" для устойчивости бюджетной системы. Однако представитель ЦБ РФ выразил надежду на то, что бюджетная система РФ обладает устойчивостью.

Что же касается оттока капитала в первые месяцы этого года, превысившего $30 млрд, то он, по словам А.Улюкаева, объясняется, прежде всего, тем, что экспортеры не предъявляли спрос на рублевые активы и предпочитали валютные инструменты, а также общим состоянием российской экономики и инфляционными ожиданиями в начале года. Сейчас наступает некоторое отрезвление участников рынка и снижение негативных ожиданий, считает А.Улюкаев, поэтому прогнозы ЦБ РФ до конца года гласят, что этот баланс будет нулевым.

Напомним, что в начале года ЦБ прогнозировал чистый отток капитала в 2011 году на уровне $15 млрд. Весной 2011 года ЦБ обнародовал прогноз, согласно которому чистый отток капитала по итогам текущего года будет на уровне $30-35 млрд.

В середине июля представители Центробанка заявили, что регулятор сохраняет свой прогноз по нулевому чистому оттоку капитала из России в оставшиеся месяцы 2011 года. "Мы ожидаем с июня некоторого непринципиального разворота, выхода примерно в ноль, то есть будет примерно нулевой баланс по капитальному счету, в отдельные месяцы немного меньше, в отдельные месяцы немного больше", - сказал в эфире "Эхо Москвы" на прошлой неделе первый зампред ЦБ РФ.

По его словам, в первом полугодии 2011 года в Россию осуществлялся приток капитала, одновременно с которым наблюдался и отток, причем в больших размерах, чем приток. А.Улюкаев считает, что сейчас понимание инфляционных и девальвационных рисков у большинства инвесторов иное, и они готовы будут вкладываться в рублевые активы, так как видят, что текущая ситуация в России достаточно стабильна.

В свою очередь министр финансов РФ Алексей Кудрин в прошлом месяце высказывал мнение, что отток капитала из РФ по итогам года может быть меньше $30-35 млрд, которые прогнозирует ЦБ РФ. В качестве причин продолжающего оттока капитала он назвал в частности политические риски.

В то же время на прошлой неделе президент РФ заявил, что он обеспокоен масштабами оттока капитала из России. На встрече с главами ведущих российских компаний Д.Медведев напомнил, что в 2010 году он был "немаленьким". Согласно обнародованным ранее данным, чистый вывоз капитала из РФ частным сектором в 2010 году составил $38,3 млрд против $56,9 млрд годом ранее. Причиной тому, по словам главы государства, послужили "неблагоприятные вещи", которые существуют в экономике и правовой сфере РФ. Говоря об этом, президент, в частности, имел ввиду негативную тенденцию, которая связана в первую очередь с инвестиционной непривлекательностью России.

Вместе с тем, глава государства выразил мнение, что иностранные инвесторы позитивно восприняли новые подходы, заявленные руководством страны для улучшения инвестклимата в стране. И хотя все понимают, что инвестиционный климат в РФ сейчас далек от совершенства, иностранные инвесторы готовы вкладываться в нашу экономику, отметил глава государства, выразив сожаление по поводу того, что пока реальный приток инвестиций не столь велик, как хотелось бы.

(C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter