Думали, думали и придумали » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Думали, думали и придумали

Греция продолжает ждать новую порцию финансовой помощи от партнеров по еврозоне. В этот четверг в Брюсселе состоится очередная встреча глав государств и правительств стран Евросоюза, которая будет посвящена вопросу дальнейшего финансирования Афин, в частности, и проблеме снижения неподъемного госдолга периферийных стран еврозоны в целом
[img][/img]
19 июля 2011 Семенова Светлана

Греция продолжает ждать новую порцию финансовой помощи от партнеров по еврозоне. В этот четверг в Брюсселе состоится очередная встреча глав государств и правительств стран Евросоюза, которая будет посвящена вопросу дальнейшего финансирования Афин, в частности, и проблеме снижения неподъемного госдолга периферийных стран еврозоны в целом. В преддверии саммита СМИ распространили информацию, согласно которой лидеры стран ЕС в ходе предстоящей встречи могут обсудить идею введения "греческого" налога на банки. Поможет ли эта мера установить финансовую стабильность в регионе и как она повлияет на ситуацию с греческим госдолгом, размеры которого достигли 350 млрд евро, сказать пока трудно. Ведь этот вопрос только-только начал обсуждаться.

Тема европейского долгового кризиса второй раз за текущий месяц будет поднята на самом высоком уровне. Через день в Брюсселе состоится чрезвычайный саммит глав государств Евросоюза. Им предстоит договориться о мерах по сдерживанию долгового кризиса в еврозоне. Однако, прежде, европейские лидеры должны наконец утвердить новый пакет помощи Греции, которая находится на грани дефолта. Точные размеры помощи пока неизвестны. По некоторым данным, речь идет о кредитах, общая сумма которых может составить от 80 до 90 млрд евро. Ожидается, что эти деньги помогут греческим властям осуществить необходимые выплаты по долгам, провести до 2014 года обещанную в обмен на это реформу финансовой системы и начать реализацию программы приватизации государственных активов, которая ранее была одобрена правительством страны.

По подсчетам Международного валютного фонда, для преодоления долгового кризиса Греции необходима дополнительная помощь властей Евросоюза в размере 71 млрд евро. Еще 33 млрд евро Афинам должны предоставить частные инвесторы, считают в МВФ. Там пообещали продолжить со своей стороны финансирование Греции.

Напомним, что в 2010 году Афины уже получили у ЕС и МВФ кредит на 110 млрд евро. Последний, пятый транш из этой суммы в размере 12 млрд евро был выделен в этом месяце. Однако, уже не дожидаясь его, греческие власти обратились к европейским властям за дополнительной финансовой помощью. Чтобы этот решался в верхах быстрее, правительство Греции в конце июня одобрило антикризисный пакет мер, предусматривающий повышение налогов и сокращение бюджетных расходов. Благодаря этому, Афины в течение следующих пяти лет должны сэкономить 28 млрд евро.

Возвращаясь же к предстоящему саммиту ЕС, следует сказать, что его участники, кроме вопроса, касающегося второго пакета финпомощи Греции, намерены обсудить также меры по снижению неподъемного госдолга периферийных стран еврозоны. В этой связи звучит сразу несколько предложений. Среди них, например, скупка греческих облигаций по низким рыночным ценам, уменьшение процент по кредитам, которые Евросоюз ранее предоставил трем оказавшимся в долговой яме странам (Греции, Португалии и Ирландии), а также продлить срок этих займов. Европейским лидерам предстоит решить, какие из этих шагов помогут эффективнее и в более короткие сроки помочь в решении долговых проблем Европы.

Как сообщалось ранее, покупка государственных облигаций Греции может быть возложена на Европейский фонд стабильности или на специальный фонд, созданный за счет взносов отдельных стран еврозоны и находящийся под управлением Греции.

Со своей стороны Германия выступает с предложением продлить на семь лет срок погашения греческих облигаций, погашаемых до 2014 года. Однако в этом случае существует опасность того, что международные рейтинговые агентства могут квалифицировать это как выборочный дефолт. Кроме того, глава Европейского центрального банка Жан-Клод Трише заявил, что регулятор не примет в качестве залога долговые бумаги, по которым объявлен дефолт.

Вместе с тем, Германия по-прежнему настаивает на участии в долговой схеме частного сектора. Вместе с тем, вопрос о том, каким образом он будет вовлечен в эту схему, по-прежнему является главным препятствием к согласованию странами ЕС нового пакета помощи Афинам.

По данным The New York Times, в пакет предложений по привлечению частного сектора к облегчению долгового бремени Греции может быть включена еще одна мера. Речь идет о введении специального налога на греческие банки. Эта идея появилась на последнем этапе переговоров в ЕС. Издание отмечает, что некоторые дипломаты рассматривают дискуссию на этот счет в качестве одного из признаков того, что в Европе нет согласия в вопросе формирования нового пакета помощи Афинам.

Ранее министры финансов стран еврозоны неоднократно заявляли, что детали предоставления второго кредита, который власти ЕС и МВФ планируют выдать Греции, будут обнародованы в ближайшее время. Но сроки обнародования этой информации периодически сдвигались. К данному моменту объемы второго пакета мер не известны, так же как и детали предоставления будущих кредитов.

Ситуация в Греции стала одним из ключевых вопросов на саммите стран Евросоюза, который прошел 23-24 июня. По его итогам европейские пообещали предоставить Афинам дополнительную финансовую помощь для предотвращения банкротства страны, если греческий парламент примет новые меры по стабилизации бюджета. Кроме того, в ЕС сообщили, что поддерживают добровольное участие в финансовой поддержке Греции частных кредиторов. Сделать это они могут с помощью покупки новых обязательств этой средиземноморской страны.

Через несколько дней после саммита парламент Греции одобрил как раз упомянутую выше пятилетнюю программу мер по стабилизации бюджета. Это вызвало волну недовольства среди обычных граждан, которая вылилась в массовые акции протеста. Однако вместе с тем, эти правительственные меры позволили Афинам надеяться на скорое одобрение второй порции финансовой помощи со стороны партнеров по еврозоне.

(C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter