А может быть стоит вообще отменить лимит госдолга в США? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


А может быть стоит вообще отменить лимит госдолга в США?

Понедельник на финансовых рынках выдался достаточно спокойным торговым днем, когда волатильность была ниже средней на фоне отсутствия каких-либо новых событий, которые могли бы сдвинуть рынки в ту или иную сторону. Общие настроения же остаются против рисковых активов, а значит, за так называемое качество, в том числе американский доллар
19 июля 2011 Лайф капитал Марков Роман
Понедельник на финансовых рынках выдался достаточно спокойным торговым днем, когда волатильность была ниже средней на фоне отсутствия каких-либо новых событий, которые могли бы сдвинуть рынки в ту или иную сторону. Общие настроения же остаются против рисковых активов, а значит, за так называемое качество, в том числе американский доллар.

Пара евродоллар в первой половине дня уверенно снижалась, практически достигнув отметки 1.40, однако пройти без какого-либо существенного повода ее не удалось, что вызвало закрытие шортов и отскок пары. На момент написания обзора пара торговалась в районе 1.41. В остальном же по рынку наблюдался боковик и отработка технических уровней сопротивлений и поддержек.

Главные темы, которые витали в воздухе в понедельник – это ситуация с госдолгом США и результаты стресс-тестов банковской системы в ЕС. По первой теме с любопытным предложением вышло рейтинговое агентство Moody’s, которое предлагает США упразднить законодательно закрепленный лимит государственного долга, создающий, по мнению агентства, лишнюю неопределенность среди держателей госбумаг. Если правительство США пойдет на такой шаг, то, по сути, всецело будет полагаться на разумность политики ФРС по сдерживанию инфляции, в чем, на мой взгляд, есть большая доля сомнений, а именно, ФРС хоть и должна таргетировать инфляцию, но, похоже, это не является истиной и глобальной целью. В общем, вопрос политический во многом, хотя чисто из логики вполне имеет место быть, ведь если постоянно повышать лимит госдолга с такими трудностями, как сейчас, можно когда-нибудь и доиграться. Для американского доллара ситуация несколько негативна, однако в скором времени все может поменяться, так как нет никаких сомнений в том, что республиканцы и демократы договорятся, и лимит госдолга будет повышен до 2 августа.

Минувшие на прошлой неделе стресс-тесты банковской системы ЕС выявили достаточно позитивную ситуацию, из 91 банков, успешно прошли «в финал» аж 83, что, естественно, вызвало в инвесторах вполне резонный скепсис. Все ожидали, что уж эти тесты наверняка будут более жесткими и объективными, но вышло то, что вышло, как говорится. Для единой европейской валюты этот момент является несколько негативным.

Из статистических данных понедельника следует выделить два события. В Новой Зеландии вышли цифры по инфляции, которая во втором квартале ускорилась, показав рост на 1.0%, по году прирост составил уже 5.3%. Инфляция усиливается, что позитивно для курса национальной валюты в виду увеличения вероятности ужесточения денежно-кредитной политики, а проще говоря, повышения ставок.

В США вышли данные по притоку капитала, который показал крайне разочаровывающие цифры, сокращение объемов оказалось достаточно существенным, а именно 68 млрд. $, и это притом, что прошлые данные были существенно положительные. Всему виной тут стал отток капитала из краткосрочных активов, который составил 91 млрд. $, по долгосрочным активам наблюдался приток, который хоть и сократился, но все же составил 23.6 млрд.$. Данные в целом негативны для американской валюты, что и вылилось в снижение доллара США по рынку, и, во многом, именно эта новость стала поводом для закрытия шортов по паре евродоллар и отскоку в район отметки 1.41.

В остальном же торговый день в понедельник был достаточно спокойным и размеренным, рынки выжидают. Во вторник нас не ожидает какой-либо сверхзначимой статистической информации, но обратить все же внимание следует на некоторые события. Утром будут опубликованы протоколы заседания Резервного Банка Австралии, в Германии и ЕС днем выйдет статистика по оценки условий и ожиданий от ZEW, ближе к вечеру же следует посмотреть на сопутствующие заявления Банка Канады, который огласит решение по ставке.

День ожидаю средним по волатильности, с преференцией бокового движения. Общие негативные настроения для рисковых активов сохраняются, но сильные движения без каких-либо существенных поводов ожидать вряд ли стоит.

http://forex.life-capital.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter