Пятница – ключевой день? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Пятница – ключевой день?

Российский рынок вчера понес потери, реагируя на происходящее на западных площадках. Разногласия между Германией и ЕЦБ по поводу формата участия частных инвесторов в процессе реструктуризации греческого долга продолжают оказывать давление на участников рынка. Будут ли частные инвесторы нести потери - и в каком объеме - этот вопрос так и не решен. Возможно, позиции будут согласованы на саммите в пятницу. Но такая вероятность по-прежнему невелика
Открыть фаил
19 июля 2011 Грандис Капитал Барабанов Денис
Российский рынок вчера понес потери, реагируя на происходящее на западных площадках. Разногласия между Германией и ЕЦБ по поводу формата участия частных инвесторов в процессе реструктуризации греческого долга продолжают оказывать давление на участников рынка. Будут ли частные инвесторы нести потери - и в каком объеме - этот вопрос так и не решен. Возможно, позиции будут согласованы на саммите в пятницу. Но такая вероятность по-прежнему невелика.

Также в Европе продолжается обсуждение темы опубликованных в пятницу стресс-тестов (которые не порадовали инвесторов, по понятным причинам). Европейские чиновники пытаются убедить рынки в том, что даже при наихудшем сценарии тестов банкам могло бы понадобиться не более 25 млрд. евро, а тесты не прошли бы 27 банков. 25 млрд. евро - не так уж и много, однако не стоит забывать о том, что вероятность дефолта Греции достаточно велика. В этом случае проблемы могут быть гораздо более серьезными.

В итоге европейские индексы вчера "просели" на 1,5-2%. Wall Street также завершила сессию снижением, в пределах 0,8%. После закрытия торгов отчиталась IBM, лучше ожиданий, что стало одним из немногих позитивных событий за последние дни. Б. Обама потребовал от Конгресса достичь консенсуса к пятнице, после чего пройдут голосования в обеих палатах. Голосования и обсуждения могут затянуться более чем на неделю и шансы на то, что лимит будет повышен уже после 2 августа, продолжают таять.

Индекс ММВБ вчера потерял 1,57%, индекс РТС завершил сессию снижением на 1,77%. В целом активность продолжает падать, "летний" рынок в разгаре. В такой ситуации не исключены неожиданные резкие движения, но в целом рынок продолжает консолидироваться - с оглядкой на Запад.

http://www.grandiscapital.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter