Moody’s и нанайские мальчики » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Moody’s и нанайские мальчики

Эпопея с приближением 2 августа и возможным техническим дефолтом американской финансовой системы вышла на очередной виток – причем довольно неожиданный. Компания Moody’s, представитель «большой тройки» рейтинговых агентств, предложила вообще отменить законодательный потолок госдолга, вокруг которого, собственно, и происходят все коллизии
19 июля 2011 Пf (pf.ru) Аракелов Константин
Эпопея с приближением 2 августа и возможным техническим дефолтом американской финансовой системы вышла на очередной виток – причем довольно неожиданный. Компания Moody’s, представитель «большой тройки» рейтинговых агентств, предложила вообще отменить законодательный потолок госдолга, вокруг которого, собственно, и происходят все коллизии.

Администрации Обамы пока так и не удалось найти общий язык с республиканцами в Конгрессе. Попытка ультиматума (те самые «36 часов») завершилась однозначным фиаско. Ну, нельзя республиканцам поддерживать меры, ведущие к росту налогов: «избиратели не поймут».

Moody’s и нанайские мальчики


С другой стороны, шутки-шутками, а если еще немного «пораскачивать лодку», можно и впрямь доиграться до дефолта – а этого уж точно не хочет никто.

И тут натуральным чертом из табакерки появляется Moody’s с довольно революционным предложением. В том плане, что не будем мы вам больше снижать рейтинг, давайте решим законодательный вопрос, и резвитесь дальше как хотите.

Причем насчет «как хотите» все тоже более-менее понятно: печатный станок – и печатать, печатать, печатать. Какие проблемы, если потолок отменили.

Другой вопрос, что включение печатного станка, по всем правилам, обесценивает нацвалюту и разгоняет инфляцию. Но в нынешней ситуации это как раз не столь страшно: на фоне безобразий на юге Еврозоны, глядишь, всё пройдет без особых эксцессов.

При том, что безобразия никак не сокращаются, а скорее наоборот. Одной Греции, как уверенно показывает практика, уже достаточно для резких колебаний финансовых рынков, а «на подходе» (причем не первый месяц) сразу еще несколько стран. И ладно бы Португалия и даже Испания – но Италия, третья экономика Еврозоны!..

И ведь если дальше так пойдет с рейтингами, Еврозону, похоже, очень даже можно обвалить – или, как минимум, сильно потрясти. На таком фоне можно и долларов попечатать, «никто толком и не заметит».

Кстати, а кто понижает суверенные рейтинги?.. Ах да, та самая «большая тройка» рейтинговых агентств, на которых еврочиновники в разгар кризиса только что в суд не подавали. И у которых еще интересно более подробно изучить состав акционеров: а ну, может там те же банки, что и в ФРС?.. Потому что нынешний «проброс» Moody’s (а это именно проброс, тут спорить трудно) делает общий контекст очень уж напоминающим «борьбу нанайских мальчиков».

Если смотреть ситуацию под этим углом, расклад становится проще и логичней. «Люди встретились, поговорили» - и придумали некое компромиссное решение.

Которое, глядишь, устроит и республиканцев. Ножницы-ножницами, а допускать дефолт никто не хочет

http://elitetrader.ru/uploads/posts/2011-07/1310896899_1310896883-clip-3kb.jpg (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter