Citi: При нефти в 105 долл./барр. индекс РТС достигнет 2100 пунктов к концу года » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Citi: При нефти в 105 долл./барр. индекс РТС достигнет 2100 пунктов к концу года

В зависимости от динамики цен на нефть в IV квартале 2011г., существует три сценария развития ситуации на российском фондовом рынке, считают аналитики Citi
19 июля 2011 РБК
В зависимости от динамики цен на нефть в IV квартале 2011г., существует три сценария развития ситуации на российском фондовом рынке, считают аналитики Citi.

Базовый сценарий, вероятность реализации которого эксперты оценивают на уровне 60%, предполагает достижение нефтью отметки 105 долл./барр. на фоне поступления на рынок новых поставок нефти и снижения спроса. В случае реализации этого сценария, эксперты считают вероятным достижение российским индексом РТС отметки приблизительно в 2100 пунктов к концу текущего года, и рекомендуют покупать акции компаний, ориентированных на внутренний рынок. "Это - тот подход, на котором мы основываем свою стратегию", - подчеркивают аналитики.

Оптимистичный сценарий, вероятность реализации которого эксперты оценивают на уровне 30%, предполагает достижение нефтью отметки 130 долл./барр. Данный поворот событий возможен в случае "шока" в поставках нефти, поскольку у Саудовской Аравии осталось мало резервных мощностей. В этом случае значение индекса РТС составит приблизительно 2600 пунктов к концу 2011г. При реализации данного сценария, аналитики рекомендуют покупать акции нефтегазового сектора.

Наконец, наиболее пессимистичным и маловероятным, по мнению эксперта, сценарием является тот, при котором котировки нефти составят 95 долл./барр. Вероятность такого исхода эксперты оценивают в 10%. Нефть может стоить 95 долл./барр. в случае возвращения на нефтяной рынок поставок из Ливии, считают аналитики Citi. В этом случае, по прогнозам экспертов, значение индекса РТС составит примерно 1900 пунктов к концу нынешнего года. При реализации данного сценария эксперты рекомендуют покупать акции компаний, ориентированных на внутренний рынок.

"Примечательно, что по России нет действительно "медвежьих" сценариев, хотя в оценке долгосрочных перспектив нефти гораздо больше нюансов", - заключили аналитики Citi.

http://top.rbc.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter